RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

ФСБ перед финалом Лиги чемпионов предупредила Германию о чеченцах, готовивших теракты
10:06AM Monday, May 27, 2013

Берлин, 25 мая 2013 года
Берлин, 25 мая 2013 года
Берлин, 25 мая 2013 года

Финальный матч Лиги чемпионов между мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией" мог стать поводом для новой атаки международных террористов, связанных с чеченскими боевиками. Об этом по завершении главного футбольного события Европы сообщили немецкие СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах. В России анонимно подтвердили: после теракта в Бостоне спецслужбы разных стран решили обменяться информацией об исламистах.

Федеральная служба безопасности РФ некоторое время назад предупредила немецкое Федеральное криминальное бюро (BKA) о терактах, готовящихся в Германии, сообщил со ссылкой на собственные источники Bild.

По имеющимся данным, конкретное место возможного проведения теракта российская спецслужба не называла. На это, в частности, указывает "Российская газета": предупреждение из Москвы лишь случайно совпало с массовым мероприятием в центре Берлина, рассказал изданию информированный источник.

Однако Bild полагает, что целью террористов могла стать берлинская фан-зона, где транслировался матч между "Баварией" и "Боруссией". Того же мнения придерживается Spiegel: объектом террористической атаки могли стать массовые мероприятия, проводимые в связи с финальным матчем Лиги чемпионов. Издание уточняет, что министерству внутренних дел ФРГ об опасности сообщил лично глава BKA Йорг Цирке.

Чеченские террористы наметили цели в пяти странах Европы

Источники Spiegel сообщили лишь, что угроза исходила от "исламистов". Bild в свою очередь делится более подробной информацией. По сведениям издания, ФСБ в ходе прослушивания телефонных переговоров неких чеченских боевиков с двумя выходцами из Чечни, проживающими во Франции и одним - в Германии, установила, что чеченское "руководство" велело своим европейским "агентам" отправляться в Сирию и примкнуть к повстанческому движению. Однако перед этим чеченцам предстояло совершить теракт в одной из европейских стран. Среди потенциальных жертв ФСБ смогла выделить Германию, Люксембург, Францию, Италию и Испанию.

Из всех этнических чеченцев, проживающих в Германии, порядка 500 включены в список потенциально опасных лиц, "придерживающихся экстремистских взглядов", пишет Bild. Еще 120 человек включены в засекреченный перечень потенциально "способных на преступление" лиц, за которыми ведется тщательное наблюдение со стороны немецких спецслужб. Есть еще три неких чеченца, "выделяющихся", за которыми также установлено наблюдение, сообщает Bild.

Однако по имеющимся данным, тот житель Германии, о котором ФСБ предупредила коллег, не входил в списки потенциально опасных лиц и ни разу не попадал в поле зрение правоохранителей как лицо, придерживающееся радикальных взглядов. Что касается двух чеченцев из Франции, о которых, по сведениям немецких СМИ, также предупреждали российские силовики, никаких сведений о них пока не поступало, нет комментариев и от французских спецслужб.

Спецслужбы сплотил теракт в Бостоне

В Германии и России поступившую информацию пока также официально не комментируют. Однако представитель Федерального криминального бюро признался "Коммерсанту", что страна "уже долгое время - потенциальный объект угрозы со стороны международного терроризма". "К любым сведениям о возможных враждебных акциях мы относимся предельно серьезно", - заявил собеседник газеты.

Источник в одной из российских спецслужб сообщил "Коммерсанту", что после терактов в Бостоне антитеррористические ведомства РФ и западных стран приняли решение обмениваться оперативной информацией. "В этой связи я не исключаю, что сведения о потенциальных террористах действительно могли быть переданы в Берлин", - сказал собеседник "Ъ", добавив: конкретно об этом деле он информацией не располагает.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ранние предки человека были меньше крысы и питались насекомыми, заявили китайские ученые

Сирийская война затягивает все новые страны: Израиль обстрелян с территории южного Ливана

Большинство задержанных по делу о зверском убийстве солдата в Лондоне отпущены под залог

"Острая ситуация": после внезапного визита Януковича к Путину эксперты ждут непредсказуемых решений

"Кучка придурков": мэр Торонто обиделся на известие о видеозаписи, где он якобы курит крэк

Девятилетняя девочка публично отчитала шефа McDonald's за "обман детей"


Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди через несколько дней после признания актрисы о мастэктомии

В США мужчина открыл беспорядочную стрельбу: двое убиты, пятеро ранены

Новое ЧП на автогонках в США: камера телеканала Fox рухнула на зрителей из-за обрыва кабеля

В Париже мирно отмитинговавших противников однополых браков сменили экстремисты: около 400 задержанных

По делу об убийстве британского солдата арестован восьмой подозреваемый

Европейские лидеры в Эфиопии выступали перед пустым залом. Керри решил не утруждаться

В Лондоне ударили ножом еще одного человека - в 300 метрах от места убийства Ли Ригби

Париж вышел на марш против однополых браков

Обвиняемого в убийстве военного в Лондоне задержали в Кении, а консульство помогло ему освободиться

Саакашвили, оставшись без парада, поехал приветствовать воинов в Афганистан

Сирия примет участие в женевской конференции

30 работников японской атомной лаборатории получили годовую дозу облучения из-за опасного эксперимента

Двум британцам, пугавшим бомбой на самолете, предъявлены обвинения

Япония возобновила полеты "Дримлайнеров" после длительного перерыва

"Сирийская электронная армия" взломала приложения британской телекорпорации Sky



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact