![]() |
![]() |
|
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Израиле ушел в отставку судья, отказавшийся считать изнасилование терактом, так как "девушкам нравятся надругательств
1:29PM Saturday, Jun 8, 2013
В израильском городе Тель-Авив скандалом закончилось судебное разбирательство, на котором упоминалось групповое изнасилование девочки четырьмя палестинцами. В пылу дискуссии, стоит ли считать насильников террористами, судья фактически выразил им сочувствие и попытался оправдать извращенцев. Он заявил, будто некоторые женщины испытывают удовольствие от сексуального насилия, сообщает NEWSru Israel. Жуткую по смыслу фразу произнес судья районного суда Тель-Авива Нисим Йешайя. В среду он объявил, что уходит в отставку со всех должностей. Точку в его карьере поставила встреча с председателем верховного суда Ашером Грунисом. Хотя Йешайя уже считается отставным судьей, но пока служитель Фемиды продолжает возглавлять апелляционную комиссию и заседать на некоторых процессах. Скандал разразился 3 июня, когда в окружном суде Тель-Авива рассматривался достаточно курьезный иск 19-летней сотрудницы Министерства обороны к Институту государственного страхования. Девушка-военнослужащая просила признать ее жертвой теракта на том основании, что в возрасте 13 лет ее изнасиловали четыре араба из лагеря беженцев Шуафат, сообщает Ynetnews. В зале суда завязался спор, можно ли изнасилование считать терактом. В этот момент председательствующий Нисим Йешайя и произнес фразу, вызвавшую оторопь у присутствовавших адвокатов сторон (самой истицы в зале не было). "Некоторым девушкам нравится, когда их насилуют", - сказал Нисим Йешайя. По словам представлявшей интересы истицы адвоката Рони Садовник, услышав это, все в зале буквально оцепенели. Впрочем, сам Йешайя впоследствии говорил, что его слова извратили. "Я не считаю, что жертва сексуального насилия не испытывает боли или что изнасилование не является серьезным преступлением", - оправдывался судья. Однако крупный политический скандал все-таки разразился. Глава парламентской Комиссии по защите прав женщин Ализа Лави направила министру юстиции Ципи Ливни письмо с требованием немедленно запретить судье Йешайе участвовать в разбирательствах. Она также возмутилась комментарием пресс-службы судебного ведомства, заявившей, что судья никого не хотел обидеть. Министр культуры и спорта Лимор Ливнат назвала слова судьи "ужасными и возмутительными".
Лидер сионистской социал-демократической партии "Мерец" Захава Гальон обратилась к председателю верховного суда Ашеру Грунису с требованием отстранить Йешайю от участия в судебных разбирательствах. А Лимор Ливнат, возглавляющая министерскую Комиссию по защите прав женщин, потребовала привлечь Йешайю к уголовной ответственности. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал, что отказался от мысли назначить Йешайю председателем партийного суда в национал-консервативном "Ликуде". По словам Ципи Ливни, отставка Нисима Йешайи стала единственным способом восстановить доверие к судебной системе. Она добавила, что судья не может говорить такие вещи, даже если произносит их сгоряча. "Такие заявления, даже если они неумышленны, оправдывают насильников и подталкивают потенциальных преступников к надругательству", - заметила министр юстиции. По ее словам, судьи также должны знать, что в устах женщины слово "нет" имеет такой же однозначный смысл, как и в устах мужчины. Женщины долгие годы боролись за свои права, в том числе за презумпцию невиновности в делах о сексуальном насилии. Однако поступок судьи свидетельствует, что эта борьба еще не закончена. Между тем израильтянка, над которой в детстве надругались беженцы-арабы, в случае признания изнасилований формой теракта получит право на материальную компенсацию в соответствии с законом, принятым в 1970 году.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |