RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Автор утечки знаменитых "Документов Пентагона" призвал Сноудена не сдаваться США: власть еще более жестокая, чем при Ни
11:46AM Wednesday, Jul 10, 2013

Дэниэль Эллсберг
Эдвард Сноуден
О том, где находится Сноуден, свежей информации не поступало уже давно. Согласно последним сообщениям российских властей на эту тему, американец продолжает пребывать в транзитной зоне "Шереметьево", за пределами государственной границы РФ

Знаменитый разоблачитель властей США Дэниэль Эллсберг, который в 1971 году передал американской прессе секретные документы о войне во Вьетнаме, обратился к Эдварду Сноудену и своим соотечественникам с призывом продолжать борьбу за демократию и свободу слова. Экс-сотруднику ЦРУ и АНБ, все еще томящемуся в "Шереметьево", он посоветовал ни за что не сдаваться американским властям, потому что на родине его едва ли ждет справедливый суд.

"Многие ставят Эдварду Сноудену меня в пример, как не покинувшего родную страну (после "слива" секретной информации). Но я с этим не согласен. Страна, в которой я в свое время решил остаться, была совершенно другой Америкой", - пишет Эллсберг в своей статье в The Sudney Morning Herald.

Эллсберг вспоминает, как в 1971 году, в разгар войны во Вьетнаме он, будучи военным аналитиком и сотрудником стратегического исследовательского центра RAND, передал журналистам сборник "Американо-вьетнамские отношения, 1945-1967: Исследование" (United States-Vietnam Relations, 1945-1967: A Study), более известный как "Документы Пентагона". Данные, добытые Эллсбергом и рассказывавшие о причинах и особенностях той войны, предназначались исключительно для внутриведомственного использования в министерстве обороны США. Когда же они частично были опубликованы в The New York Times и The Washington Post, в отношении газет начался суд, а сам автор утечки был вынужден залечь на дно. Правда, всего на две недели, чтобы успеть передать СМИ остальные документы, а затем Эллсберг добровольно сдался властям.

"Но меня тут же освободили под залог. А когда число статей моего дела возросло до 12, и мне начало грозить 115-летнее заключение, всего лишь увеличилась сумма залога, - пишет Эллсберг. - Все два года (пока длилось расследование) я мог свободно общаться с прессой, читать лекции. В конце концов, я оставался активным участником антивоенного движения... У меня не было бы такой возможности, сбеги я из страны. Потому я остался".

Однако Сноудену он советует ни в коем случае не перенимать его опыт. "Нет ни одного шанса, что ему повезет так же", - считает Эллсберг.

По его мнению, единственное, что могло бы спасти Сноудена на родине - это если бы общество узнало какие-то особо порочащие сведения о деятельности властей, как это было с Ричардом Никсоном, "использовавшего криминальные методы, которые теперь считаются законными". Никсон, как известно, был вынужден подать в отставку вследствие "уотергейтского скандала", когда сотрудники Белого дома попались на слежке и прослушивании телефонов демократов. Эллсберг был оправдан судом как раз вследствие того, что доказательства против него следствие собирало с нарушением закона - прослушивая телефонные переговоры и проводя незаконные обыски.

Сноудену грозит судьба Бредли Мэннинга

"Я очень надеюсь, что разоблачения Сноудена помогут воссоздать американскую борьбу за демократию. Но сам он в этом участвовать уже не сможет. Шансы, что его после ареста освободят по залог, равны нулю. Напротив, он будет, как Бредли Мэннинг, надолго изолирован от общества", - пишет Эллсберг. Информатор Wikileaks в течение почти трех лет, пока длилось следствие, оставался под стражей в крайне тяжелых, как отмечали правозащитники, условиях.

По его словам, он когда-то просто открыл американцам глаза на то, что власти лгут им о войне. А вот Сноуден, по мнению Эллсберга, рассекретил куда более серьезные сведения. Он показал, пишет автор "вьетнамской утечки", что американские спецслужбы готовы на все, чтобы быть в курсе каждого действия каждого человека. АНБ Эллсберг сравнивает с восточногерманской "Штази", но глобального масштаба, а весь американский режим называет "Соединенными Штази Америки".

Если Сноуден сдастся властям США при их нынешних законах, пользы от этого не будет никому, отмечает Эллсберг. "Так что я надеюсь, что он сумеет найти для себя безопасное место, где будет защищен от возможных похитителей и убийц", - пишет он.

О том, где находится Сноуден, свежей информации не поступало уже давно. Согласно последним сообщениям российских властей на эту тему, американец продолжает пребывать в транзитной зоне "Шереметьево", за пределами государственной границы РФ. Оттуда он может вылететь в любую страну, которая согласиться предоставить ему убежище. Впрочем, есть нюансы. Во-первых, непонятно, располагает ли Сноуден необходимыми для покупки билета документами - его американский паспорт аннулирован. Во-вторых, самолет, на который может взойти разоблачитель, рискует не долететь до пункта назначения. Хотя президент США Барак Обама заявлял, что не станет поднимать в воздух истребители, опыт президента Боливии Эво Моралеса доказывает, что Сноудену есть, чего опасаться.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Синае идут бои между египетскими военными и боевиками, россияне продолжают отправляться туда отдыхать

CNN обвинили в "покупке" эксклюзивных прав на трансляцию похорон Нельсона Манделы

Осужденные в Германии "русские шпионы" отказались обжаловать приговор: есть причина не затягивать процесс

В Китае взорвался биохимический завод - есть жертвы

В речке под Донецком завелись южноамериканские пираньи

Японская мафия начала выпускать собственный журнал со стихами и рассказами о рыбалке


Венесуэла: Сноуден пока не ответил на предложение об убежище, но Каракас готов к ответным мерам США

Британское МВД исправило "неточную формулировку", породившую спекуляции о негласном введении "списка Магнитского"

Крушение Boeing-777 в США могло произойти из-за сбоя автоматики, заявили пилоты

В Колумбии при падении вертолета погибли пять человек: его могли сбить боевики

Боевики оппозиции в Сирии применяли химоружие с зарином, доказали российские эксперты

Во время крушения рейса Asiana в Сан-Франциско на ВПП выбросило двух стюардесс

На месте взрыва товарняка с нефтью в Канаде нашли еще два тела: теперь жертв 15

"Талибан" закрывает только что открытое представительство в Дохе

В Бостоне стартуют судебные слушания по делу Джохара Царнаева

В Брюсселе расцвел гигантский "трупный цветок" с ароматом гнилой плоти

В Египте формируется временное правительство: назначен вице-президент и премьер-министр

Отношения между Вашингтоном и Кабулом ухудшились: военные США могут полностью покинуть Афганистан

Бывший директор "Фукусимы" скончался от рака

Задержанного во Франции экс-министра Кузнецова посадили в общую камеру

Слоненок из Киевского зоопарка из-за отсутствия самки сходит с ума



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact