RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Совете Федерации предложили перенести вступление в силу "пакета Яровой" на 2023 год
7:59PM Tuesday, Jul 19, 2016

Вступление в силу пакета антитеррористических законов, одним из авторов которого выступила депутат Госдуму Ирина Яровая, намеченное на 1 июля 2019 года, может быть перенесено на пять лет. С такой инициативой выступил члена Совета Федерации Антон Беляков. Сенатор уже внес на рассмотрение соответствующий законопроект, сообщается на его официальном сайте.

Изменения, которые содержатся в пакете законопроектов, вступят в силу 20 июля. При этом положения, обязывающие мессенджеры и сотовых операторов хранить содержание звонков и сообщений, начнут действовать с 1 июля 2018 года. В связи с многочисленными проблемами, которые возникают из-за новых законов, Беляков предложил отсрочить вступление в силу "пакета Яровой" до 2023 года.

"До 1 июля 2018 года осталось меньше двух лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка. В открытом письме крупнейших отечественных операторов связи ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) отмечалось, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей, что, в свою очередь, составляет более 10% российского бюджета", - напомнил сенатор.

По мнению Белякова, "итогом этой необоснованной спешки станет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей, вызванный необходимостью компенсации очень быстрого роста вложений на расширение систем хранения данных".

Сенатор со ссылкой на данные операторов связи отмечает, что из-за "пакета Яровой" компании будут находиться в налоговом убытке в течение нескольких лет, что повлечет за собой "потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановит инновационное развитие отрасли связи".

Беляков добавляет, что прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей, которые не уплачивают российский налог на прибыль. Закон также повлечет сокращение большого числа региональных операторов - у компаний, которые имеют около 10 тысяч абонентов, попросту нет денежных средств на выполнение его требований, объясняет парламентарий.

"Помимо значительных финансовых затрат, предусмотренных в весьма короткий промежуток времени, стоит учитывать и техническую сложность поставленной задачи, включающей в себя создание принципиально новой инфраструктуры связи, аналога которой пока нет ни в одной стране мира. На днях замглавы Министерства экономического развития подтвердил информацию, что необходимое оборудование отсутствует не только в России, но и за рубежом", - заявил Беляков.

Именно поэтому сенатор приходит к выводу, что требования антитеррористического закона не могут быть и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения, замечает Беляков.

"Очевидно, что дату вступления в силу этих положений нужно отложить. Наш законопроект предлагает перенести ее на 1 июля 2023 года. За предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки, которые сделают положения закона более сбалансированными", - пояснил Беляков.

7 июля Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, и поручил ФСБ до 20 июля найти способ передачи ключей шифрования в интернете Федеральной службе безопасности.

"Закон Яровой" обязывает все интернет-сервисы предоставлять по требованию правоохранительных органов ключи для декодирования сообщений в мессенджерах и других программах для общения. За несоблюдение правил операторы связи могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.

Как объяснил газете "Ведомости" сотрудник крупной интернет-компании, это дает ФСБ беспрецедентные полномочия определять, какое средство шифрования можно использовать, а какое нет. В числе поручений ФСБ должна утверждать порядок сертификации средств шифрования и порядок передачи ключей "уполномоченному органу в области обеспечения безопасности".

Эксперты раскритиковали ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные разговоров и переписки в течение шести месяцев и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. "Антитеррористический пакет" подверг критике также Совет по правам человека при президенте РФ, а глава Минкомсвязи Николай Никифоров указал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.

14 июля Путин поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин пообещал привлечь к ответственности причастных к допинговым скандалам, "невзирая на чины и заслуги"

Жители уральского поселка пытались остановить служебный поезд из-за отказа РЖД вернуть электрички

Лефортовский суд в закрытом режиме арестовал замначальника службы собственной безопасности СКР

Генпрокуратура передала в суд дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство границы России

Министр экономики РФ вместо покемонов предложил продвигать Чебурашку

Олег Навальный в пятый раз попал в штрафной изолятор


Дело против Полонского о хищении 2,6 млрд рублей отправили в суд

Знаменитый пряник с цитатой Медведева "Денег нет, но вы держитесь" уйдет с молотка на благотворительном аукционе

Прокуратура Дагестана отменила решение о возбуждении дела в отношении сына мэра Махачкалы

В Кремле допустили расследование причастности ФСБ к допинговому скандалу

В ФСБ подтвердили обыски у сотрудников СК

Организатор убийства депутата Галины Старовойтовой подал ходатайство об условно-досрочном освобождении

Замглавы ГСУ СК по Москве и начальник службы собственной безопасности ведомства задержаны в связи с делом Шакро Молодог

Бизнес-омбудсмен предложил ввести наказания для оперативников за нарушения во время обыска

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала свою отставку в Верховном суде

Россия пока не отказалась от возобновления чартеров в Турцию в 2016 году

Приморские охотники зачехлят ружья ради безопасности Путина во время ВЭФ

Грузовой поезд сбил насмерть двух школьниц в Подмосковье

Социологи отметили рост числа россиян, желающих эмигрировать за рубеж

Роскомнадзор исключил Qiwi и Skrill из реестра запрещенных ресурсов

На Сахалине сошел с рельсов поезд со снарядами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact