RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Большинство россиян до сих пор не знают слова государственного гимна
12:09PM Friday, Jun 9, 2006

За два года доля россиян, знающих слова государственного гимна, увеличилась с 19% до 34%. Однако тех, кто до сих пор не выучил его текст, оказалось больше - 36%. Еще 30% россиян затрудняются ответить на вопрос о словах гимна.

"Государственному гимну просто не хватает "раскрутки", - пояснил газете "Время новостей" директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман. - Новая редакция принята недавно, лишь несколько лет назад. Чтобы некий текст стал общенациональным, узнаваемым и значимым, должно пройти длительное время".

- Из истории российского гимна

Социологи призывают не драматизировать ситуацию, тем более что информированность опрошенных о других символах нынешней России - гербе и флаге - оказалась значительно лучше. 86% опрошенных смогли правильно назвать, что именно изображено на гербе и только 8% дали ошибочный ответ, говорят результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ.

Государственный флаг знаком населению не так хорошо, как герб: верно указать его цвета и их расположение на флаге смогли немногим более половины опрошенных (58%). Треть респондентов (34%) точно знают цвета флага, но неверно указывают их расположение.

Информированность о государственной символике среди молодежи заметно выше, чем среди людей старшего возраста. Точно знают, что изображено на российском гербе, 90% молодежи и 73% респондентов 60 лет и старше. Доля правильных ответов о государственном флаге среди молодежи вдвое выше, чем среди пожилых людей (соответственно 64% и 31%). Первые слова гимна страны известны каждому второму молодому респонденту (47% в группе 18-24 лет) и каждому четвертому респонденту старше 60 лет (27%). По отношению к государственным символам респонденты испытывают преимущественно положительные эмоции. Такие чувства, как гордость и восхищение (53%), симпатия (24%), в наибольшей степени связаны у россиян с гимном. Несколько слабее эти эмоции выражены по отношению к государственному флагу (49 и 26%, соответственно) и гербу (47 и 26%). Негативные чувства и эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1-3%). Еще 17-21% опрошенных отмечают, что не испытывают в отношении этих символов никаких эмоций и относятся к ним безразлично.

Среди ассоциаций, которые возникают у россиян при мысли о нашей стране и народе, лидирующие позиции занимают история страны и ее народа (57%), а также территория, на которой мы живем, место, где человек родился и вырос, родная природа (35%, 33% и 28%). Ассоциации "второго ряда", которые отмечаются 16-23% опрошенных, связаны с языком, литературой и искусством, душевными качествами народа, его великими представителями. За прошедший год заметно возросла значимость таких "идентификационных якорей", как прошлое, история страны (с 43 до 57%), родная природа (с 19 до 28%), великие люди своей национальности (с 11 до 23%). Государственные символы России - флаг, герб и гимн - как предмет гордости за свою страну отмечают реже (7%).

По мнению Игоря Эйдмана, за последние два года в общественном сознании страны произошло смещение акцентов в сторону большего патриотизма. "Среди предметов гордости за страну на первое место четко вышло наше прошлое, наша история. Так сейчас ответили 57% респондентов, - сказал он. - А в 2004 году на первом месте оказалось "место, где я родился и вырос". Сегодня таких ответов было 33%. То есть от такого местного, камерного патриотизма люди приходят к общенациональному. Эта тенденция очевидна".

При этом Эйдман отметил, что параллельно национальной самоидентификации не произошло усиления "государственнического" самоощущения. Процент считающих, что можно гордиться "государством, в котором я живу", даже упал за эти два года с 24% до 18%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Freedom House: Кремль отнял у России свободу
  • При получении взятки задержаны чиновники Федерального агентства по туризму
  • На юго-востоке Москвы ранен ножом офицер МВД
  • Военный комиссар Приморья осужден на пять лет
  • В Москве задержан избивший таджикских студентов милиционер
  • Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича Россией
  • Россия начала процедуру передачи сербского военного преступника Гааге
  • Власти Бендер потребовали вывести из города молдавских полицейских
  • Михаил Трепашкин объявил голодовку
  • Правительство Грузии отказалось уменьшить налоги "Боржоми"
  • Бывший ненецкий губернатор прекратил голодовку
  • Псковского губернатора допросили по делу Ищенко
  • Расшифрованы переговоры экипажа разбившегося армянского аэробуса
  • Эстонские солдаты спасли в Афганистане посла Великобритании
  • Верховный суд отказался поставить точку в "деле трансплантологов"
  • Парламент Ненецкого округа отказался увольнять спикера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Freedom House перевела Россию в разряд "несвободных" стран

"Коммерсант": Корякию и Камчатку объединят досрочно, чтобы избавиться от губернатора-коммуниста

Секс-скандал: оружие в политической борьбе или средство поднятия рейтинга

ФСБ назвала четыре возможных точки обрушения столичного метро

В Ингушетии убиты командир республиканского ОМОНа и заместитель главы Сунженского района

Вице-премьер Медведев в путинской манере рассказал, что не думает о своем президентстве


В Москве при получении взятки задержаны высокопоставленные чиновники Федерального агентства по туризму

Задержан один из милиционеров, подозреваемых в избиении студентов-таджиков в общежитии ГУУ

Жители Бутова взбунтовались против сноса частных домов: 1 госпитализирован, 3 задержаны

Бывший полковник ФСБ Трепашкин вновь объявил голодовку в колонии

Завершена расшифровка переговоров экипажа разбившегося под Сочи аэробуса A-320

Санкт-Петербург готовится к саммиту G8 закрыть дороги, Неву, аэропорт и Стрельну

Глава Псковской области допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного против мэра Волгограда

Путин назвал причины низкого качества образования в России

В центральном офисе банка "ЦетроКредит" в Москве идет выемка документов

Зампред ЦИК РФ разделил российские партии на богатых, бедных, "середняков" и нищих

Самые острые дискуссии в Госдуме должны транслироваться по ТВ, считают в КПРФ

Сергей Лавров провел в Москве консультации с представителем партии "Фатх"

В Москве на выходные будет холодно и дождливо, к Дню России потеплеет, а во вторник наступит лето

В Охотском море ликвидируют нефтяное пятно от затонувшего браконьерского судна

Онищенко: "птичий грипп" зарегистрирован в 10 субъектах России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact