Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого режиссером Никитой Михалковым, на сбор одного процента со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает РИА Новости.
Напомним, что 25 января 2011 года Арбитражный суд Москвы лишил РСП аккредитации на сбор отчислений от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей. Это было сделано после рассмотрения жалобы конкурента РСП - Российского общества по смежным правам (РОСП), также претендовавшего на получение этой аккредитации.
Представители РСП обжаловали это решение.
Учитывая то, что сумма сбора со звукозаписывающей техники и чистых носителей составит один процент, общая сумма платежей от производителей техники и "болванок" может превысить 100 миллионов долларов в год.
Росохранкультура аккредитовала РСП на сбор отчислений с производителей и импортеров техники и чистых дисков 26 октября 2010 года.
В декабре 2010 года стало известно, что за два месяца после принятия постановления правительства, РСП удалось собрать более миллиона долларов. Соглашения о сборе отчислений были заключены с такими компаниями, как Sony, Canon, Fujifilm и Casio.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
3D-анимация помогла восстановить лицо женщины-викинга
В прошлом растений нашли два "больших взрыва"
Парадокс Ферми объяснили осторожностью инопланетян
Обнаружены останки создателя комплекса неполноценности
Новая гипотеза "лишила" Титан криовулканов
"Привязанный" к МКС спутник заговорит голосом Гагарина
Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
Созданы виртуальные крысиные усы
"Кеплер" изучил полтысячи трепетных звезд
В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений
У динозавров нашли вшей
Кометы раскрыли свое жидкое прошлое
|