Турецкие власти приняли решение закрыть посольство страны, работающее в Триполи, сообщает Agence France-Presse.
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что такое решение было принято после нападений, осуществленных жителями Триполи на диппредставительства США, Великобритании и Италии.
"Принимая во внимание вопросы безопасности и возросшие риски в Ливии, наше посольство временно прекращает работу. Весь персонал будет эвакуирован", - заявил министр, добавив, что посол уже находится в соседнем с Ливией Тунисе.
Давутоглу при этом подчеркнул, что его страна продолжит делать все возможное, чтобы достичь мирного разрешения конфликта в Ливии.
Официальная Анкара всегда выступала против бомбардировок, которые осуществляют ее партнеры по НАТО. Кроме того, Турция предложила свой план мирного урегулирования, который, впрочем, не был принят.
В настоящее время турецкие специалисты управляют аэропортом в "столице" ливийских повстанцев - Бенгази. Там же находится и небольшая турецкая дипломатическая миссия. Кроме того, несколько турецких боевых кораблей патрулируют ливийские воды, участвуя в морской блокаде этой страны.
Как сообщалось ранее, посольства нескольких западных стран и миссия ООН в Триполи подверглись нападению толпы после известия о гибели младшего сына Муаммара Каддафи.
Сейф аль-Араб Каддафи и его дети были убиты в результате натовского авиаудара, нанесенного по их дому в ночь на 1 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер спортивный комментатор Георгий Саркисьянц
Блогер Илья Варламов запустит онлайн-СМИ
Физики поставили рекорд по времени хранения антиматерии
Владельцы iPad получат бесплатный доступ к изданиям Time Inc.
Старт "Индевора" отложен на неопределенный срок
Французскому телеканалу заявили протест из-за шутки о цунами
В Москве избили журналиста радиостанции "Коммерсантъ FM"
Власти Саудовской Аравии ужесточили цензуру в СМИ
Последний запуск "Индевора" отложили на трое суток
"Прогресс М-10М" пришлось стыковать вручную
Институт в Москве закрыли за пожарную небезопасность
Астрономы описали сверхплотную планету
Уволен глава Роскосмоса Анатолий Перминов
Ларри Кинг вернется на CNN с программой о болезни Альцгеймера
Радио "Свобода" уличили в незаконном вещании на регионы
Поэт закодировал свои стихи в геном бактерии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |