Физики предложили опыт, который позволит проверить одну из теорий мультивселенных. Статья ученых появилась в журнале Physiscal Review Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
В рамках исследования ученые рассматривали так называемую теорию бесконечной инфляционной мультивселенной, в рамках которой наблюдаемая вселенная представляется в виде пузыря в большей и очень быстро расширяющейся (отсюда и прилагательное инфляционная) мультивселенной. Одним из интереснейших свойств этой мультивселенной является наличие бесконечного (или очень большого) количества соседствующих пузырей, других вселенных.
До недавнего времени метода проверки этой теории не существовало - согласно теории относительно, зарегистрировать сигналы из соседних вселенных не получится, так как для этого они должны двигаться быстрее скорости света. Начиная с 80-х годов прошлого века стали появляться работы, в которых рассматривалась возможность столкновения пузырей. Как оказалось, подобные столкновения должны оставлять в реликтовом излучении особые дискообразные следы.
В рамках новой работы ученые предложили эффективный алгоритм поиска подобных следов. Вместе с тем подтвердить или опровергнуть теорию бесконечной инфляционной мультивселенной физикам не удалось. По их словам, собранных аппаратом WMAP за семь лет данных оказалось недостаточно из-за недостаточно высокого разрешения инструментов аппарата. Например, в одном случае физики получили, что количество столкновения меньше 1,6 с вероятностью 68 процентов (что недостаточно из теоретических соображений), а в другом, что таких столкновений было точно больше нуля.
Сами ученые возлагают надежду на данные, которые в будущем соберет телескоп "Планк" - разрешения полученной карты должно быть в разы лучше, собранной аппаратом WAMP. Он вместе с самым большим из существующих инфракрасным телескопом "Гершель" были запущены в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премьер-министр Японии назвал условия отставки
В мексиканском городе уволились все полицейские
Власти Ливии опровергли гибель сына Каддафи
В борьбе с раком Чавес взял в союзники духов и богов равнин
Молочный комбинат выиграл "идиотский" иск у журнала Maxim
Маккартни обвинил журналистов Daily Mirror в прослушке телефона
Ливийские повстанцы объявили о ликвидации сына Каддафи
Польша распустила специальный президентcкий авиаполк
Премьер-министром Таиланда впервые стала женщина
Авиация НАТО нанесла удары по Триполи
Министр обороны Бразилии ушел в отставку из-за критики коллег
Huffington Post запустил раздел о неграх
Медведев дал интервью радиостанции "Эхо Москвы"
Греция отгородится от Турции противотанковым рвом
Из-за катастрофы под Смоленском офицеры польских ВВС лишились работы
Shell призналась в разливах нефти в Нигерии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|