Самолет, в котором находился генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, был сбит, а не упал из-за ошибки пилотов, как считалось ранее. Результаты независимого расследования авиакатастрофы, которая произошла в 1961 году на территории нынешней Замбии, публикует The Guardian.
Расследование провел сотрудник гуманитарной организации Горан Бьеркдал (Goran Bjorkdahl), работающий в Африке. За последние три года ему удалось найти и опросить свидетелей авиакатастрофы.
По словам очевидцев, самолет, в котором находился Хаммаршельд, был сбит над тогдашней Северной Родезией другим самолетом меньших размеров. Как выяснил Бьеркдал, место падения самолета было оцеплено силами безопасности Северной Родезии за несколько часов до того, как об обнаружении обломков объявили официально. Газета предположила, что такие действия местных властей могли свидетельствовать о намерении Великобритании, которая тогда управляла этой территорией, скрыть истинные причины катастрофы.
Согласно данным, которые приводит The Guardian, расследование, проведенное непосредственно после катастрофы, было формальным. Более того, некоторых свидетелей падения самолета отправили в тюрьму. Согласно приведенным данным, один человек, находившийся в самолете, в результате авиакатастрофы выжил, однако его оставили умирать в местном госпитале.
Ночью 17 сентября 1961 года, когда произошла катастрофа, Хаммаршельд направлялся в город Ндола на переговоры с лидерами Катанги — сепаратистского региона, отколовшегося от Конго. Как говорится в публикации издания, в то время Хаммаршельд уже подозревал, что Лондон поддерживает сепаратистов и препятствует заключению перемирия.
Бьеркдал обнаружил телеграммы, из которых следовало, что Великобритания и США были раздражены тем, что генсек ООН санкционировал проведение миротворческой операции в поддержку властей Конго. Считается, что сепаратисты в Катанге, богатой полезными ископаемыми, опирались на поддержку западных добывающих компаний и наемников.
Кто подбил самолет с генсеком, Бьеркдал выяснить не смог.
Версия о том, что самолет Хаммаршельда был сбит, высказывается не впервые. Еще в 1992 году два его бывших помощника опубликовали письмо, в котором утверждали, что самолет генсека сбили наемники, действовавшие в интересах западных компаний. Авторы письма предположили, что наемники сделали предупредительный выстрел, пытаясь вынудить генсека приземлиться в другом месте для переговоров, однако случайно сбили самолет.
Хаммаршельд стал единственным человеком, кому Нобелевская премия мира была присуждена посмертно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Человеческой кухне оказалось 1,9 миллиона лет
Петербургский чиновник уличил журналистов в поджоге памятника Петру I
Физики придумали способ борьбы с эффектом кофейных колец
Спутник "Экспресс-АМ4" найден на нерасчетной орбите
Журнал Ксении Собчак закрылся
Станции слежения потеряли спутник "Экспресс-АМ4"
Астрономы определили точный возраст Луны
Первый канал снял фильм вместе со Службой внешней разведки
С Байконура стартовала ракета-носитель со спутником "Экспресс-АМ4"
Полиция Кипра задержала двух российских журналистов
Гипотезу о "шести рукопожатиях" проверят при помощи Facebook
Птенцы пингвинов оказались совершенными кондиционерами
Жалобу Уэйна Руни на Sunday Times отклонили
Ученые проследили эволюцию китовых усов
"Справедливая Россия" обвинила Life News в подделке фотографий
Дебют кислорода на Земле состоялся задолго до кислородной катастрофы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|