Канадский "двурукий" манипулятор "Декстр" (Dextre) впервые заменил неисправное оборудование на
МКС, выполняя команды специалистов с Земли. Об этом сообщается в микроблоге Канадского космического агентства.
Манипулятор, представляющий собой подвижное основание с двумя присоединенными к нему "кистями", был присоединен к дистанционному манипулятору космической станции, представляющему собой длинную гибкую "руку". Роботизированная система переустановила вышедший из строя блок, расположенный на секции P1, руководствуясь указаниями специалистов, находящихся на Земле. Здесь можно увидеть анимацию, представляющую, что именно происходило за бортом станции.
Первая попытка произвести переустановку неисправного блока при помощи "Декстра" была предпринята в июле и окончилась неудачей из-за технических сложностей. Как сообщалось, операцию не удалось провести до конца из-за "возможного зацепления".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британских радикалов допросят по делу Брейвика
В Турции за две недели отравились более 100 россиян
Британский депутат призвал ввести санкции против чиновников из "списка Магнитского"
Россия потребовала направить средства Каддафи на гуманитарные нужды
Йосихико Нода избран на пост премьер-министра Японии
Кабинет министров Японии ушел в отставку
Алжир отправит семью Каддафи в другую страну
Итальянские СМИ нашли убежище Каддафи
Семья Каддафи перебралась в Алжир
Франция вернула посольство в Триполи
Сотни итальянских градоначальников вышли на акцию протеста
Правительство Карзая саботировало переговоры США с "Талибаном"
"Ведомости" запустили Facebook-конференции
В Намибии поймали похитителей урана
В Греции арестован обвиненный в торговле оружием россиянин
В Китае вынесли приговор за самосожжение монаха
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|