Физикам впервые удалось получить данные об электронах, используя фермионные атомы в оптической решетке. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.
Достаточно давно ученые установили, что атомы, помещенные в оптическую решетку (перекрестки нескольких лазерных лучей, в которых образуется потенциальная яма для удержания частиц), могут служить моделями разных физических объектов. До последнего времени у ученых получалось моделировать и изучать в таких решетках поведение бозонов. Фермионы (все элементарные частицы делятся на бозоны и фермионы), в свою очередь, также удавалось смоделировать, но получить какие-то конкретные данные из такой модели ученые никак не могли.
В рамках новой работы физики смоделировали электроны в кристаллической решетке (электроны относятся к фермионам). Для этого они использовали атомы калия, помещенные в оптическую решетку, потенциал в которой колебался с амплитудой 0,15 и определенной частотой. В какой-то момент решетка отключалась, газу давали расширится, и спустя 20 миллисекунд делали снимок. Анализ полученной картинки позволил прояснить так называемую зонную структуру в соответствующей решетке - эта структура влияет на многие электрические свойства кристаллов.
Кроме этого физики пробовали добавлять к газу бозонные атомы рубидия, которые представляли собой фононы - квазичастицы, которые характеризуют совместные колебания атомов в вершинах кристаллической решетки. В результате им удалось определить, что добавление рубидия приводит к смещению запрещенных зон в калиевом газе, что в точности предсказывается теорией.
Сами ученые отмечают, что их работа - это первый этап моделирования поведения фермионов. В частности, они надеются, что дальнейшая работа в этом направление поможет в изучении не только электрических, но и магнитных свойств твердых тел.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стросс-Кан встретился с обвинившей его в изнасиловании журналисткой
В Кении скончалась лауреат Нобелевской премии мира Вангари Маатаи
Шестерым британцам предъявили обвинения в терроризме
На представительство ЦРУ в Кабуле совершено нападение
Греческие студенты захватили студию государственного телеканала
Левые партии впервые получили большинство в сенате Франции
Повстанцы обнаружили в Триполи массовое захоронение
Саудовские женщины получили право голоса
Столица Чили осталась без электричества
Курдские боевики убили пять полицейских на юго-востоке Турции
На турецкого премьера напали в здании ООН
США выдали Австралии привязавшего к шее сиднейской девушки муляж бомбы
В Йемене президентские войска обстреляли площадь с демонстрантами
Войска НПС установили контроль над частью Сирта
Американскому солдату дали семь лет за убийство афганца
Житель Варшавы поджег себя перед зданием правительства из-за долгов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|