Глава издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев рассказал о своем видении ситуации с увольнением заместителя главного редактора "Газеты.ру" Романа Баданина.
Как следует из записи в блоге Кудрявцева на Livejournal, конфликт, в результате которого Баданин уволился, начался с того, что журналист потребовал от коммерческой службы "Газеты.ру" отказаться от размещения рекламы "Единой России", посчитав, что она "отбросит тень" на весь ресурс.
В результате, как пишет Кудрявцев, реклама действительно не была размещена, что вызвало его недовольство, поскольку Баданин вмешался в работу рекламной службы, что не входило в его полномочия, а издание недополучило значительную прибыль. Тогда же глава ИД "Коммерсантъ" попросил главного редактора "Газеты.ру" Михаила Котова убрать с сайта баннеры "Карты нарушений на выборах": "С того самого места, где мы отказались рекламировать политическую партию, участвующую в выборах, я попросил удалить баннер общественной организации, эти выборы освещающей и критикующей. Так я понимаю взвешенность и непредвзятость".
После этого Баданин уволился.
В завершение Кудрявцев пишет, что ценит Баданина как "редактора и журналиста", однако "ставить издание в зависимость, в том числе - финансовую, от политических пристрастий и эмоционального состояния одного человека неправильно".
Замглавреда "Газеты.ру" Роман Баданин подал в отставку днем 30 ноября 2011 года. Он объяснил свое решение тем, что работа направлений, которые он курировал в предвыборный период "перестала устраивать руководство и собственников". Корректировать свою работу в этом направлении журналист отказался, посчитав это "малодушием". В частности, на правах главы отдела политики Баданин курировал и баннер "Карты нарушений".
Главный редактор "Газеты.ру" Михаил Котов ранее заявил "Ленте.ру", что баннер был снят по чисто коммерческим причинам. "Коммерческий отдел решил, что деньги дороже карты", - сказал Котов.
На время написания заметки сайт kartanarusheniy.ru, на котором располагается проект "Карта нарушений", был недоступен по техническим причинам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Хорватии на выборах победила коалиция "Кукареку"
Великобритания выгнала посольство Ирана
Бывшее руководство Туниса признали виновным в пытках
Найдено подтверждение теории тяжелой темной материи
Умер самопровозглашенный король Албании
В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих
Вооруженный преступник открыл огонь в центре Стамбула
Механику движения акул связали с двойными вихрями
Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
Астрофизики нашли доказательства бурного прошлого Андромеды
Великобритания закрыла посольство в Тегеране
Китай запустил спутник для наблюдения за Землей
Пакистан счел удар авиации НАТО по блокпосту намеренным актом агрессии
Чрезвычайное положение в Тунисе продлили до конца 2011 года
Бывшего президента Кот-д'Ивуара передали уголовному суду в Гааге
Испанцам рекомендовали перезахоронить Франко
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |