Российский траулер "Спарта", получивший пробоину у берегов Антарктиды, начал движение из льдов к чистой воде. Об этом сообщает в среду, 28 декабря, "Интерфакс" со ссылкой на Андрея Поломаря - генерального директора владивостокской компании "Антей".
По словам Поломаря, "Спарте", которую проводит южнокорейский ледокол "Араон", предстоит проделать пусть примерно в 100 километров. На это уйдет около 10 часов.
Что будет делать экипаж траулера, добравшись до чистой воды, пока не решено. "Сейчас, когда кругом льды, сложно строить планы. Посмотрим, как оно идет. Но техническое состояние судна удовлетворительное", - рассказал гендиректор "Антея".
Российский траулер "Спарта", занимавшийся промыслом клыкача в море Росса, подал сигнал бедствия 16 декабря. Судно получило пробоину и начало заполняться водой.
В ожидании судов, направившихся на помощь, моряки пришвартовались к льдине и сумели залатать пробоину с помощью инструментов, сброшенных им новозеландскими военными самолетами. 25 декабря до "Спарты" добрался ледокол "Араон", после чего с траулера скачали излишки топлива, чтобы минимизировать последствия возможного разлития.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новость о самой сексуальной рекламе с Рианной оказалась фальшивкой
Акционеры приняли отставку гендиректора "Коммерсанта"
Тувинские депутаты предложили ввести цензуру в СМИ
Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов
Волны эволюции связали с климатом в Северной Америке
Российско-американский эксперимент зарегистрировал рекордную гамма-вспышку
Тверской суд обвинил журналистов в некорректном поведении
США предсказали падение "Фобос-Грунта" в Афганистане
Ролик о "неудавшемся митинге" на проспекте Сахарова убрали с сайта белорусского ТВ
Google отметил запуск первого советского компьютера
Белорусское ТВ рассказало о "несостоявшейся акции" на проспекте Сахарова
"Европейскую Медиа Группу" продали сибирскому холдингу
Итоговое интервью Медведева перенесли на весну
Роскосмос создаст монополию по продаже космических услуг
ESO опубликовало снимки "рождественской кометы"
"Аль-Джазира" вернется в Кувейт
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|