Правительство Финляндии выдало транзитную лицензию на транспортировку 69 противоракет Patriot из Германии в Южную Корею, сообщает Associated Press. Когда именно транспортное судно "Тор Либерти", перевозившее ракеты, сможет покинуть с грузом финский порт Котка, неизвестно; окончательное решение о дате отправки корабля пока не принято.
Сухогруз "Тор-Либерти" был задержан в финском порту Котка 21 декабря 2011 года. На борту судна были обнаружены 69 противоракетных установок Patriot, топливо и боеголовки к ним, а также около 160 тонн взрывчатки. Отмечалось, что судно направлялось из Германии в Шанхай, откуда впоследствии должно было отплыть в Южную Корею. Весь экипаж судна состоял из украинцев.
Оба груза были оформлены в соответствии с международными нормами, однако на ракеты Patriot отсутствовала транзитная лицензия, без которой судно с таким грузом не имело права заходить в территориальные воды Финляндии. Об этом сообщает финское радио YLE. Ранее министерство обороны Германии также заявило, что ракеты и взрывчатка были проданы Южной Корее в соответствии с международным законодательством.
В конце декабря 2011 года правительство Южной Кореи попросило Финляндию не задерживать важный военный груз и отпустить корабль как можно скорее. По данным финской радиостанции, груз со взрывчаткой был погружен на "Тор Либерти" в ходе рождественских праздников, в то время как ракеты пока остаются под арестом таможни. По данным полиции Финляндии, проверка законности транспортировки взрывчатых веществ все еще проводится.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Датский суд оштрафовал курдский телеканал за пропаганду терроризма
Количество развлекательных телепередач в Китае сократилось в три раза
Минобороны РФ уточнило дату падения "Фобос-Грунта"
Немецкие журналисты обвинили президента ФРГ в попытке давления на прессу
Израильские археологи нашли любовный подарок
Новость о самой сексуальной рекламе с Рианной оказалась фальшивкой
Японцы пообещали научить робота ходить по песку
Ускоренное таяние чилийских ледников оказалось научным фактов
Спутники NASA вышли на лунную орбиту
Китай впервые официально объявил о намерении отправить человека на Луну
Спутники NASA приготовились выйти на лунную орбиту в Новый год
Создатели графена стали рыцарями
Физики недооценили сложность получения металлического льда
Fox извинилась перед евреями за опрос о смерти Христа
В космосе впервые зарегистрировали столкновение карликов
На Южном полюсе зарегистрирован температурный рекорд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|