Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Болгарии искать альтернативные источники энергоресурсов, чтобы выйти из под "нездорового" политического давления со стороны России. Об этом сообщает Associated Press.
Это заявление Клинтон сделала в ходе переговоров с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым. Она также сказала, что ряд американских компаний готов поспособствовать реструктуризации болгарской энергетики. Госсекретарь пообещала, что на следующей неделе в Болгарию прибудет специальный представитель по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар, чтобы обсудить эту тему предметно.
В данный момент газоснабжение Болгарии практически полностью зависит от России. Одним из вариантов ухода от энергозависимости для Болгарии является добыча собственного природного газа. В 2011 году предварительная договоренность о разработке месторождения была заключена с американской компанией Chevron, однако власти отложили начало работ из-за протестов экологов. В ходе переговоров с Клинтон премьер Борисов заявил, что разработка может начаться только в том случае, если болгары будут уверены, что она не нанесет ущерба окружающей среде.
Ранее в ходе визита в Софию Клинтон сделала критическое заявление относительно российской позиции по Сирии. Она заявила, что голосование по резолюции Совбеза ООН, в ходе которого Россия и Китай заблокировали документ, носило "пародийный" характер. Клинтон также призвала "друзей Сирии" объединяться и несмотря на все препятствия добиваться отставки сирийского президента Башара Асада, а также проведения демократических выборов.
Российская сторона заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии уже второй раз. В первом варианте документ не устроил Москву тем, что он допускал военное вмешательство извне для решения сирийского вопроса. В новой версии резолюции такая возможность формально устранена, однако теперь российским властям не понравилось, что в резолюции содержится гораздо больше критики в адрес правящего режима, чем оппозиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Астрономы опубликовали снимки туманности Киля… • НТВ рассказал о вербовке Брейвика белорусским КГБ… • Парфенов раскритиковал инициативы властей по общественному ТВ… • Глобальное потепление помогло кораллам расти… • Ученые заглянули внутрь работающего мозга мыши… • Топ-менеджер Bloomberg возглавит агентство Dow Jones… • Астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланету… • NASA выразило доверие российским ракетостроителям… • "Голос Америки" извинился за поддельное интервью с Навальным… • Роскосмос утвердил дату отправки экспедиции на МКС… • Умер бывший журналист "Известий" Дмитрий Мамлеев… • Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых… • "Би-би-си" признала получение грантов от Евросоюза… • ЦИК сообщил о готовности всех кандидатов принять участие в теледебатах… • Математики вычислили сложность игры "Скрэббл"… • NASA опубликовало съемку обратной стороны Луны…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|