Российские ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в Пущино сумели "оживить" семена, возраст которых составляет 30 тысяч лет.
Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (на момент написания заметки электронная версия статьи была недоступна), а ее краткое изложение приводит New Scientist. Руководитель научной группы Давид Гиличинский скончался незадолго до выхода работы в свет.
Плоды и семена смолевки узколистной (Silene stenophylla) извлекли из вечной мерзлоты на глубине 38 метров недалеко от речки Колыма. Радиоуглеродная датировка показала, что возраст семян составляет 30-32 тысячи лет. Эти семена, предположительно, хранились в норе обитавшего в плейстоцене бурундука. Вечная мерзлота превратила нору в герметичную камеру, где семена оказались защищены от воздействия воды и окружающей среды.
В рамках работы ученые брали ткань еще незрелых семян и плодов (зрелые семена всходов не дали). Часть образцов удалось прорастить. Ученые полагают, что часть клеток сохранила способность делиться благодаря большому количеству сахарозы в них. Предыдущий рекорд по оживлению растений составлял 2 тысячи лет - исследователям удалось прорастить найденные в Израиле семена.
По словам ученых, которые приводит РИА Новости, древняя смолевка несколько отличается от своего современного потомка. Так, например, лепестки последней более широкие и рассеченные. Кроме этого у древнего кустарника были "женские" и "мужские" соцветия, в то время как в цветах современной смолевки есть как пестики, так и тычинки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Los Angeles Times извинилась за "польский концлагерь"
Топ-менеджер Olympus покончил с собой
Сестру президента Мексики заподозрили в подкупе избирателей
Медиарегулятор счел оправданной шутку Кларксона о расстреле забастовщиков
На рынке в Нигерии исламисты убили 30 человек
Захваченных в Судане миротворцев ООН оcвободили
Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН
Брейвик составил "список смерти"
Президентский совет опубликовал концепцию общественного телевидения
Французские рабочие захватили сталелитейный завод
Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться
Адель засудит французский журнал за поддельные откровенные фотографии
Антон Красовский окончательно ушел с НТВ
Гарри Каспаров помирился с Infox.ru
В США умер первый покоритель Атлантики на веслах
Лидер ультраправых объявила войну парижским поставщикам халяля
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|