RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
5:54PM Monday, Jan 17, 2005
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене

Известный российский писатель Антон Павлович Чехов известен всему миру своими рассказами и пьесами о любви. Однако самая интересная любовная история Чехова - это его собственные отношения с ведущей актрисой МХАТа Ольгой Леонардовной Книппер.

Почти все пять лет своего брака Чехов жил вдали от жены, но их брак поддерживали 800 писем, написанных друг другу. Они встретились в сентябре 1898 года на чтении Чеховым его новой пьесы "Чайка". Ему было 38 лет, ей только что исполнилось 30.

В течение шести лет отношений их роли менялись: вначале это были драматург и актриса, затем - любовники, потом - муж и жена и в конце - инвалид и сиделка при нем до смерти Чехова в возрасте 44 лет.

В силу жизненных обстоятельств большую часть времени им приходилось жить вдали друг от друга: Книппер играла на сцене МХАТа, а больной туберкулезом Чехов жил в Ялте. Они проводили время вместе летом, но даже тогда проблемы Чехова со здоровьем сказывались на качестве их отношений. И несмотря на это, они хранили свою любовь. Об истории этой любви пишет в понедельник The Guardian.

Они писали друг другу 5 лет

За эти годы Чехов и Книппер отправили друг другу примерно по 400 писем. Впоследствии они были опубликованы на русском и английском языках. Переписка шла с 1899 по 1904 годы, в исторический для театра период, когда происходило рождение МХАТа и на его сцене ставились четыре пьесы Чехова, в каждой из которых Ольга играла главную роль.

Переписка началась в 1899 году, после постановки "Чайки", Ольга впервые сыграла в ней главную роль. Переписка продолжалась по мере того, как в театре шли репетиции, а затем на сцене ставилась пьеса Чехова "Дядя Ваня" (октябрь 1899 года), до премьеры пьесы "Три сестры" (январь 1901 года). Вскоре после этой премьеры они познакомились с семьями друг друга, вместе съездили из Москвы в Ялту и стали любовниками.

Письма затрагивают такие события их жизни, как выкидыш и болезнь Ольги Книппер в 1902 году, ее медленное выздоровление, а затем ухудшение здоровья Чехова и его угасание в то время, когда он писал свою последнюю пьесу "Вишневый сад", премьера которой во МХАТе состоялась в январе 1904 года. Переписка прекратилась в апреле 1904-го, когда Чехов приехал в Москву и затем вместе с Ольгой отбыл в Германию, где он умер в Баденвейлере 2 июля 1904 года.

Условия, в которых они вели свою переписку, были чрезвычайными: актриса была загружена работой в театре, писатель болел, и они находились очень далеко друг от друга. Она писала либо из театра, задержавшись после спектакля, либо из квартиры, утомленная после вечеринки, которая продолжалась всю ночь, или сидя в вагоне поезда, возвращаясь из поездки в Ялту. Он писал из Ялты, тоскуя в одиночестве и желая услышать новости из театра или страдая от боли. Чехов даже не имел возможности поехать в Москву на премьеру трех из своих четырех пьес.

Несмотря на весь драматизм отношений, они продолжали переписку, которая давала им обоим жизненные силы. Ольга была единственной ниточкой, которая поддерживала его связь с Москвой и театром, по которому он так скучал. Она, со своей стороны, отчаянно пыталась загладить вину перед умирающим мужем, с которым она не была вместе, осознавая, что он самый знаменитый драматург России и залог ее успеха в театре.

Что они обсуждали в письмах

В письмах говорится о вещах, обычных для семейных отношений: о здоровье друг друга, деньгах, погоде, поездках. Также есть и детали личной жизни: Книппер ревнует Чехова к его сестре Маше, а он беспокоится о светском образе жизни актрисы, они оба говорят о своем одиночестве и тоске. Иногда их письма были очень короткими, состоящими из одного предложения и обещания написать позже, но, тем не менее, они продолжали переписку.

Болезнь Чехова прогрессировала, и его письма становились все короче ("Сегодня я ел суп и яйца, баранину больше есть не могу"), а ее письма становились все более отчаянными ("Как мне не стыдно называть себя твоей женой"). Несмотря на весь трагизм ситуации, письма очень яркие и нежные. Она пишет так, как привыкла играть на сцене: страстно, называя его "дорогой, милый", а он пишет так, как жил, называя ее по-разному, только не по имени "Ольга". "Моя собачка", "моя лошадка", "мой крокодил", "мой маленький Книппершвиц", - пишет Чехов.

В переписке также говорится о становлении МХАТа и процессе творчества Чехова. Люди, места и события, упомянутые в переписке, затем могли появиться на страницах пьес Чехова. Работа давалась Чехову тяжело, он писал: "Мой талант драматурга иссяк". Она исполняла роли в пьесах Чехова так, как он советовал в своих письмах, а он получал из писем актрисы информацию о репетициях и представлениях.

Письма проливают свет на загадочную натуру писателя. Чехов не горел желанием вступить в брак. На писателе и так было много финансовых обязательств - много лет он оказывал финансовую поддержку своей большой семье.

"Хорошо, я женюсь, если вы хотите этого", - написал он своему издателю Суворину в 1895 году (в том году у него были романы не менее чем с тремя женщинами, одна из которых могла стать прообразом героини пьесы "Чайка").

Встретив Ольгу Книппер, Чехов получил то, чего он хотел. Некоторые биографы Чехова считают, что их брак в любом случае не был бы долгим, если бы они жили вместе. "Я не способен на такое трудное и сложное для понимания дело, как брак, и роль мужа пугает меня", - писал Чехов. Биографы также предполагают, что и Ольга не была бы удовлетворена повседневной семейной жизнью.

В письмах скрываются тайны

Письма скрывают и тайны. Порой кажется, что за шутливым тоном своих корреспонденций Чехов скрывает истинные чувства. Тайны скрыты не только в письмах, но также и в том, что не попало в эти письма. Один из примеров - беременность Ольги, которая завершилась выкидышем в феврале 1902 года.

В биографии Чехова Дональд Рейфилд пишет, что зачатие произошло не тогда, когда писатель и актриса были вместе. Непонятно, почему актриса неожиданно приехала в Ялту в феврале? Почему она не упомянула в своих письмах про беременность? Почему она не сообщила писателю телеграммой о том, что попала в больницу, а предпочла написать письмо, которое, как она знала, будет доставлено с задержкой? Почему Чехов никогда не упоминал эту неудачную беременность Ольги в их дальнейшей переписке? Все эти вопросы ждут ответа исследователей. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жан Рено снимется в ''Коде Да Винчи''
  • Вторым российским участником 55-го Берлинале станет фильм "Пакостник"
  • Фильм Скорсезе претендует на 14 наград Британской киноакадемии
  • Стинга выжили с курорта
  • Кортни Лав вернули дочь
  • Дженнифер Лопес хочет ''взрослое'' турне
  • Акустическая Chumbawamba
  • Ждите ''Джиперс Криперс-3''
  • Археологи собираются спасти от Везувия труды Аристотеля и Ливия
  • На 400-летие Дон Кихота потратят 66 миллионов евро
  • В Лос-Анджелесе вручили "Золотые глобусы"
  • Элвис Пресли снова возглавил хит-парады
  • Мадонна и Роджер Уотерс спели для жертв цунами
  • Сиквел "Ночного дозора" остался без саундтрека
  • Аукционный дом Christie's подозревают в торговле краденным
  • Умерла знаменитая оперная певица Виктория де лос Анхелес

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

100-летие со дня рождения Кристиана Диора отмечается во Франции

Российский боевик "Личный номер" идет в переполненных залах

Дмитрий Достоевский: прапрадед "отказался от азартных игр на все 150%"

Первым европейским кинопроектом с участием России станет фильм с Бандерасом

Высшей награды кинофестиваля в Палм-Спрингс удостоен фильм Алехандро Аменабара

Ефим Шифрин судится с передачей "Аншлаг"


"Авиатор" выдвинут по 14 номинациям на премию BAFTA

Фильм "Закат" о последних днях Гитлера получил "баварского Оскара"

Скончалась известная оперная певица Виктория де лос Анхелес

Москва прощается со знаменитым иллюзионистом Арутюном Акопяном

В США вручены премии "Золотой глобус"

Грандиозный благотворительный концерт в помощь пострадавшим от цунами провел телекана NBC

На Трафальгарской площади Лондона открылся фестиваль "Русская зима"

Диск с рок-музыкой летит на спутник Сатурна

В США звезды шоу-бизнеса проведут концерт в помощь пострадавшим от цунами

Вдова Боба Марли опровергла сведения о его перезахоронении

Обнародованы показания ребенка, с которым Майкл Джексон совершил развратные действия

Земфиру отчисляют из МГУ

Мусорщики Франкфурта уничтожили произведение современного искусства

На Трафальгарской площади в Лондоне пройдет фестиваль "Русская зима"

В Нижнем Новгороде открылась уникальная выставка шаржей на Максима Горького



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact