RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Скончался актер Александр Абдулов
4:02PM Friday, Jan 4, 2008

В Москве на 55-м году жизни скончался актер Александр Абдулов. Он умер в четверг в 7:20 по московскому времени в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. "Эту печальную весть я узнал от близкого друга Абдулова, который позвонил с мобильного телефона самого Александра Гавриловича", - сообщил радиостанции "Эхо Москвы" замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер.

Александр Абдулов скончался после тяжелой болезни - у него была четвертая степень рака легких. Прощание с актером состоится 5 января в московском театре "Ленком", передает ИТАР-ТАСС. В этот же день пройдут и похороны замечательного артиста на Ваганьковском кладбище, сообщил ближайший друг Абдулова, известный актер Леонид Ярмольник.

Народный артист России Александр Абдулов последний раз появлялся на публике в середине декабря минувшего года, когда президент России Владимир Путин вручал ему орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Путин и премьер-министр Виктор Зубков уже выразили соболезнования родным и близким актера. Зубков назвал смерть Абдулова невосполнимой потерей и пожелал близким и коллегам артиста "силы духа и мужества в эти скорбные дни".

История болезни

Напомним, в начале сентября врачи израильской онкологической клиники "Ихилов" обнаружили у него рак легких четвертой стадии. Болезнь поразила и другие внутренние органы – печень, почки, поджелудочную железу. Эта стадия рака считается неизлечимой. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения и он вернулся в Москву, где намеревался продолжить лечение.

В ноябре у Александра Абдулова случилось несколько сердечных приступов. Каждый раз с сильными болями в области сердца актера доставляли в столичные клиники. Однако после того, как Абдулову становилось лучше, он, отказываясь от госпитализации, уезжал домой.

В начале сентября 2007 года, израильский корреспондент "Московского комсомольца" Александр Розензафт несколько раз встречался с Абдуловым. Артист не хотел, чтобы его фотографировали в больнице, и договорился с журналистом, что фотосессия состоится в гостинице Hilton, где 8 сентября он вместе с женой Юлией встречался с художественным руководителем театра "Ленком" Марком Захаровым.

Розензафт предоставил эти снимки редакции NEWSru.co.il (одна из фотографий была ранее опубликована в газете "Московский комсомолец"). Позже Абдулов согласился дать интервью российскому телевидению, но на фотосессии в Израиле он больше не соглашался.

Несмотря на тяжелую болезнь, Александр Абдулов планировал вернуться на сцену и уже в начале следующего года приступить к репетициям в "Ленкоме". Он говорил, что собирается сыграть в спектакле "Женитьба" ради своих поклонников.

Напомним, в конце августа Александра Абдулова срочно прооперировали в севастопольской клинике по поводу прободной язвы. Буквально через несколько часов после операции у него начались серьезные проблемы с сердцем.

Шесть суток Абдулов провел в реанимации, а после его отправили в Московский кардиоцентр имени Бакулева. Перелет негативно сказался на организме актера, и врачам пришлось сбивать у Абдулова повышенное давление.

Еще через три дня наступило резкое ухудшение. Доктора срочно созвали консилиум и назначили самое тщательное обследование, результаты которого оказались тревожными. Абдулову сделали множество анализов, УЗИ, компьютерную томографию и обнаружили у него объемное образование в левом легком.

Деятели культуры скорбят в связи со смертью Александра Абдулова

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров шокирован известием о кончине популярного актера Александра Абдулова. "Это, конечно, шок, страшный удар... Такой, который не знаю как пережить и как выразить словами всю глубину и весь ужас этой потери для моей жизни режиссерской, для театра "Ленком", для нашей кинематографии и вообще для нашего русского театра", - сказал он в интервью российскому информационному каналу "Вести".

Абдулов пришел студентом 4 курса театрального института и был взят в театр. "Он уже сыграл у нас, замечательно сыграл, незабываемую роль лейтенанта Плужникова - "В списках не значился" по повести Бориса Васильева. Это было такое событие замечательное к 30-летию нашей Победы и потом была галерея замечательных работ. Он был прекрасен", - отметил Захаров.

После фильма "Обыкновенное чудо", где Абдулов сыграл главную мужскую молодую роль на него обратили внимание. "Актер стал много сниматься и успешно сниматься. Хотя в начале были у нас какие-то сложности, но это все очень быстро ушло, забылось, а вот то прекрасное, удивительное, уникальное, что он подарил всем нам - это остается, живет", - сказал Захаров.

По словам художественного руководителя "Ленкома", "в последние годы чувствовалась огромная и искренняя любовь к Абдулову". Когда Александр Гаврилович заболел очень многие хотели помочь ему, "предлагали разные способы, как эту хворь победить". "Это был какой-то нескончаемый поток писем сюда (в театр). Но я не ожидал... Потому что позавчера я ним говорил по телефону... Он сражался до самого последнего конца. Он был человек мужественный", - сказал Захаров.

"И, конечно, незабываемый в истории нашего театра, в истории "Ленкома", в моей личной судьбе. Я очень многим обязан ему - этому удивительному другу, сотоварищу, единомышленнику. Его уход - это потрясение для театра и я не знаю, как мы устоим на ногах. Александр Гаврилович Абдулов - это наше все в "Ленкоме". И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души", - заключил он.

Смерть Александра Абдулова - это большое несчастье для российской культуры, заявил режиссер, генеральный директор Мосфильма Карен Шахназаров. "Это очень большое несчастье. Действительно, несчастье для нашей культуры, для нашей страны. И для его друзей, близких друзей, а таких у него очень много. Потому что он обладал таким обаянием, которое привлекало к нему огромное количество людей, и привлекало навсегда", - отметил Шахназаров.

"Мне не довелось с ним вместе поработать, но мы начинали вместе, мы ведь ровесники, нам по 54 года, и всю жизнь мы были друзьями. Мне очень трудно говорить, особенно потому, что все это случилось так неожиданно. Он был необычайно живой человек, такой энергичный, при нем всегда все кипело вокруг, и если рядом был Саша Абдулов, то даже мысли о болезнях, о смерти, о несчастьях куда-то уходили, казались нереальными. И поэтому, когда несколько месяцев назад стало известно о его болезни, никто как-то с особой тревогой всерьез это не принял. Просто трудно поверить, что он ушел", - приводит слова Шахназарова "Интерфакс".

"Конечно, Саша останется не просто в нашей памяти, он останется в нашей жизни своими блистательными работами. Он был велик - сейчас, наверное, можно употребить это слово, - как в трагедии, так и в комедии, это было огромное актерское явление. И, наверное, еще более огромное человеческое", - подчеркнул гендиректор Мосфильма.

Александр Абдулов был удивительным человеком, "никакой звездности", поделился своими воспоминаниями об ушедшем актере в интервью российскому информационному каналу "Вести " режиссер Станислав Говорухин. "Вы знаете, Саша все время жаловался, что я его в массовке снимаю, это, конечно, было не так, но все это были не главные роли и они не главные потому, что он человек, как я его называл, многостаночник. Он же ставил, снимался, играл в театре, задумывал какие-то фестивали, задворки его знаменитые в "Ленкоме", помогал восстанавливать церкви. Вот только поэтому он у меня снимался в таких небольших, но ярких ролях, таких, например, как Энтони Марстон в "Десяти негритятах", - рассказал Говорухин.

Говоря о последней роли Александра Абдулова в фильме "Артистка" режиссер сказал, что "эту роль я ему предложил - позвонил и говорю: "Саш, ты все жалуешься, что я тебя в массовках снимаю, вот есть роль со словами. Как ты согласен?" "Да, согласен", - сказал он, не читая сценария. Он вообще не всегда читал сценарий". "В "Десяти негритятах" его убивают ведь первым, помните. Вот он дочитал до того места, где его убили, и больше не читал сценарий. Потом всю картину у всех допытывался, а кто же убийца. Все ему морочили голову. Вот с ним была такая атмосфера на площадке", - сказал Станислав Говорухин. Личное общение с актером "за 30 лет было все-таки коротким и верным", - заключил он.

"Его уход - это жестокий удар, кровоточащая рана для всех нас. Он был сердцем театра, как теперь Ленком будет жить без сердца? Но Саша навсегда останется в наших сердцах", - сказала актриса Инна Чурикова. Актер Эммануил Виторган назвал Абдулова человеком, которого будут не вспоминать, а помнить. "Он был потрясающий партнер, - вспоминает актриса Елена Проклова. - Саша был такой красавец и такой широкий человек, что в него была влюблена вся съемочная группа. Это был человек-фейерверк".

Со своей стороны, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин назвал кончину Абдулова огромной потерей. "Не хотелось верить, думали, что болезнь отойдет. Это огромная потеря", - заявил Бусыгин.

Футбольный клуб "Спартак" (Москва) выразил соболезнования в связи со смертью Александра Абдулова - преданного болельщика "красно-белых". "Прекрасный артист. Великолепный человек. Преданный болельщик "Спартака". Футбольный клуб "Спартак" выражает искренние соболезнования родным и близким актера, всем, кто его знает и любит. Пусть земля Вам будет пухом, Александр Гаврилович!" - говорится в сообщении официального сайта клуба.

Биография Александра Абдулова

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года. Еще в пятилетнем возрасте он дебютировал на сцене в спектакле "Кремлевские куранты" в Ферганском драматическом театре, где работал отец. В 1975 году окончил ГИТИС имени Луначарского (курс Раевского).

В 1974 году талантливого студента 4-го курса заметил режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") Марк Захаров. Он пригласил Абдулова на роль лейтенанта Плужникова в спектакле "В списках не значился". В 1975 году молодой актер был официально принят в труппу театра.

Затем последовали роли в спектаклях "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Жестоких играх", несколько ролей в "Юноне и Авось", в "Оптимистической трагедии", "На всякого мудреца довольно простоты", "Гамлете". Среди последних театральных ролей: Менахэм ("Поминальная молитва"), Верховенский ("Диктатура совести"), Трубецкой ("Школа для эмигрантов"), Алексей Иванович ("Варвар и еретик"), Палач ("Плач палача"), Макмэрфи ("Затмение").

В 1974 году состоялся дебют Александра Абдулова в кино в роли десантника в фильме "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Всенародное признание и любовь принесла Александру Абдулову роль влюбленного юноши-Медведя в телевизионной версии пьесы-сказки Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" (1978), поставленной Марком Захаровым.

После "Обыкновенного чуда" Абдулов снялся у Захарова в картинах "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

Параллельно Абдулов снимался у других режиссеров в таких лентах, как "С любимыми не расставайтесь" (1980), "Карнавал" (1981), "Чародеи" (1982), "Ищите женщину" (1982), "Поцелуй" (1983), "Самая обаятельная и привлекательная" (1985), "Сошедшие с небес" (1986), "Храни меня, мой талисман" (1986), "Леди Макбет Мценского уезда" (1989) и других.

Среди кинофильмов последнего десятилетия Абдулов снялся в картинах "Тихие омуты", "Желтый карлик", "NEXT" и "NEXT-2", "О любви", "Ледниковый период", "Мастер и Маргарита", "Капкан" и других. В 2000 году состоялся его режиссерский дебют - он снял художественный фильм "Бременские музыканты и Со" - мюзикл по мотивам известной сказки.

Абдулов избирался секретарем Союза кинематографистов России. В течение нескольких лет он возглавлял Московский международный кинофестиваль. В 1991 году Александр Гаврилович был удостоен звания "Народный артист России". Награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Лауреат премии "Хрустальная Турандот" за лучшую мужскую роль в спектакле "Варвар и еретик".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайского режиссера Чжана Юаня арестовали за употребление наркотиков
  • Александра Абдулова похоронят 5 января на Ваганьковском кладбище
  • Умер Александр Абдулов
  • Александра Абдулова похоронят 5 января на Ваганьковском кладбище
  • Шон Пенн возглавит жюри 61-го каннского кинофестиваля
  • Умер Александр Абдулов
  • Джонни Деппа назвали идеальным кандидатом на роль Сталина в молодости
  • Определился первый лауреат премии "Оскар"
  • Археолог обвинил Францию в пренебрежении наскальной живописью
  • Американская киноиндустрия заработала за год 9,6 миллиарда долларов
  • Спилберг сделает из Бората антивоенного активиста
  • Жительница Греции объявила эскизы ван Гога военным трофеем
  • Росохранкультура разрешит вывезти российские картины в Лондон
  • В новогодний уикенд "Сокровища нации" не догнали бурундуков
  • В Англии принят закон о защите российских картин
  • Британцы возьмут российские картины под защиту к Новому году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

"Ирония судьбы-2" стала самой кассовой неамериканской лентой в мировом прокате

Александр Абдулов будет похоронен в субботу в Москве

Прощание с Александром Абдуловым - артиста похоронят на Ваганьковском кладбище

Проститься с Александром Абдуловым пришли тысячи москвичей

Александр Абдулов похоронен под залпы салюта

Американские критики назвали лучшие киноработы года


Актер Эдди Мерфи тихо женился в новогоднюю ночь

Дочь греческого партизана получила права на блокнот с рисунками Ван Гога

На аукционе во Франции не нашлось желающих купить картину кубофутуриста Бурлюка

Кинотеатры Москвы в последний день года закроются раньше обычного

В Британии вступает в силу закон, защищающий российские картины

К Новому году Великобритания даст России гарантии возврата ее шедевров

В Ла Скала появится первая солистка-депутат - из России

Диптих, который почти век считали подделкой, оказался подлинником XII-XIII века

Арнольд Шварценеггер возвращается в кино

Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург

Paramount Pictures стала лидером по кассовым сборам в 2007 году

Самые забавные и обескураживающие перлы литераторов в 2007 году

Премьера режиссерского дебюта Мадонны состоится на "Берлинале"

Лучшие иностранные картины российского проката в 2007 году

Рейтинг самых популярных мышей и крыс в искусстве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact