RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Путин предложил японцам вместе выходить из кризиса: экономика поможет заключить мирный договор
11:01AM Tuesday, May 12, 2009

Мировой экономический кризис нельзя преодолеть усилиями одного государства, поэтому Россия "намерена развивать прямой диалог с деловыми кругами ведущих стран мира, в том числе с представителями японского бизнеса", заявил российский премьер-министр Владимир Путин, прибывший с визитом в Токио. Он указал, что экономическое сотрудничество поможет двум странам наконец заключить мирный договор, и намекнул на решение проблемы Южных Курил, передает ИТАР-ТАСС.

Кризис предоставляет "уникальную возможность для реформирования экономики, оздоровления мировой финансовой системы", заявил Путин. Он напомнил, что Россия выделяет на борьбу с кризисом 3 триллиона рублей (около 90 млрд долларов). "Эти меры позволили избежать наихудшего сценария и положат начало восстановлению устойчивого экономического роста", - указал глава правительства РФ.

- РФ и Япония договорились о ядерном сотрудничестве
- Экономика поможет заключить мирный договор

В 2009 году Путин прогнозирует определенное сокращение российского ВВП, промышленного производства, объемов внешней торговли. "Тем не менее, могу утверждать, что российские рыночные и социальные институты доказали свою устойчивость и жизнеспособность, способность противостоять разрушительным тенденциям этого кризиса", - подчеркнул премьер.

Товарооборот между Россией и Японией в текущем году снизится, признал Путин. "Ряду японских компаний пришлось сократить инвестиционные проекты в России", - напомнил он, выступая на российско-японском деловом форуме в Токио.

В прошлом году товарооборот двух стран "вплотную приблизился к 30 млрд долларов", и он мог бы быть еще больше, отметил премьер. "Осуществляются крупные проекты в сфере энергетики, других областях", - сказал Путин. Он заверил, что правительство РФ будет всячески поддерживать намерения по развитию сотрудничества: как партнеров с японской стороны, так и российских бизнесменов.

"Многие японские корпорации по-прежнему заинтересованы в создании в России своих производств", - отметил премьер РФ. "Вопреки текущим сиюминутным трудностям", японские компании реализуют эти планы, указал Путин, и "сегодня долгосрочные перспективы японского бизнеса в России сомнений не вызывают".

В начале июня под Санкт-Петербургом откроется завод Nissan, напомнил премьер-министр. "Хотя не все бюрократические проблемы в такого рода проектах решены, они будут всячески поддерживаться правительством", - заверил глава правительства. Путин, вероятно, говорил не о поддержке проблем, а о путях их решения.

Главное направление сотрудничества - энергетика

Путин считает приоритетным сотрудничество с Японией в топливно-энергетической сфере. Он отметил "успешную реализацию проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которых значительная роль принадлежит компаниям Японии". Кроме того, Россия и Япония намерены сотрудничать в области информационных технологий, в освоении космоса, нанотехнологиях и энергосбережении.

Премьер-министр пригласил японский бизнес расширять участие в переработке сырья на российской территории, в том числе на Дальнем Востоке. "В частности, в Приморском крае планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса", - рассказал он. Премьер напомнил, что в феврале введен в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа на Сахалине, и первая партия СПГ уже доставлена в Японию.

В ближайшее время начнется строительство второй очереди нефтепровода к Тихому океану от пункта Сковородино, напомнил Путин и пригласил японские компании к участию в этом проекте. "То же самое можно сказать о проекте трубопровода с Сахалина в Хабаровск и Владивосток", - добавил глава правительства.

Владимир Путин пригласил японские компании участвовать в подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, а также указал, что "широкие возможности для японского бизнеса открываются и в связи с подготовкой к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году". "Мы рассчитываем, что японские компании предложат свои проекты в рамках соответствующих тендеров", - добавил он.

Премьер отметил, что на сотрудничество с японским бизнесом рассчитывают не только восточные регионы России, но и вся страна. Он отметил, что на состоявшихся во вторник переговорах с бывшим премьером Мори говорилось "о предстоящем открытии завода в Ярославле со стопроцентным японским участием".

Токио и Москва подпишут договор о ядерном сотрудничестве

Сегодня Россия и Япония подпишут Соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подтвердил Владимир Путин. "Мы говорим о возможных совместных исследованиях в сфере атомной энергетики, но, разумеется, все эти работы велись, ведутся и будут вестись в строгом соответствии с правилами МАГАТЭ", - подчеркнул он.

Накануне нынешнего визита в Токио российский премьер выразил уверенность, что Россия в ближайшие годы займет до четверти рынка ядерного топлива Японии. Сегодня доля российского ядерного топлива составляет 15%.

Российская сторона готова к широкому взаимодействию в атомной сфере, включая создание совместных предприятий на территории России по производству оборудования для этой отрасли. "Росатом" также готов рассмотреть предложения японских корпораций по участию в геологоразведке и добыче природного урана. Может быть существенно расширен ряд проектов сотрудничества и в сфере науки.

В последние 15 лет Токио также выделяет деньги на утилизацию отслуживших свой срок российских атомных подводных лодок. Япония объявила о выделении 200 млн долларов на утилизацию российских ядерных вооружений. Всего утилизации подлежит около 40 АПЛ Тихоокеанского флота. Многие из них были выведены из состава флота еще в 1970-е годы.

Экономика поможет заключить мирный договор и решить территориальный вопрос

Создавая атмосферу доверия и развивая совместные проекты, Россия и Япония могут прийти к решению территориального вопроса, заявил Путин на рабочем завтраке в Токио с представителями деловых кругов двух стран. "Совместная работа позволит выйти и на решение глобальных вопросов, в том числе и на заключение мирного договора", - указал премьер-министр РФ.

Уже сейчас в отношениях двух стран "создана атмосфера доверия, усиливаются тенденции, связанные с желанием развивать отношения в самых разных областях", добавил Путин. "Это самое главное, что удалось сделать и правительствам и общественности двух стран за последние несколько лет, - сказал он. - Я уверен, что мы будем находить все новые и новые сферы взаимного интереса и готовы осуществлять взаимовыгодные проекты".

Выступая сегодня в Токио на конференции губернаторов двух стран, Путин также указал, что углубление сотрудничества регионов России и Японии поможет сформировать позитивную атмосферу для выхода на решение "сложных проблем, доставшихся нам от прошлого".

"Большое значение мы придаем продвижению обменов по линии неправительственных организаций, структур гражданского общества, без которых невозможно говорить об углублении доверия и взаимопонимания между народами", - сказал Путин.

По его словам, укрепление связей между российскими регионами и префектурами Японии можно рассматривать "как один из локомотивов дальнейшего развития российско-японских отношений в целом". При эффективном использовании этого потенциала Россия и Япония смогут "подставить друг другу плечо", указал премьер.

Глава правительства отметил, что в России и Японии немало примеров "дружеской, подлинно братской помощи". "Я уверен, что в Сахалинской области никогда не забудут благородство и гуманизм администрации и врачей с острова Хоккайдо. Они незамедлительно, с добрым сердцем и открытой душой принимают на лечение в своих клиниках россиян - жителей соседнего Сахалина - в экстренных, угрожающих их жизни ситуациях", - отметил Путин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Португалия отказалась предоставить гражданство покушавшемуся на Иоанна Павла II
  • Дерипаска намерен продать строительный бизнес
  • Великобритания потребовала расширения континентального шельфа у Фолклендов
  • Анархисты устроили взрыв в пригороде Афин
  • Беспилотник ЦРУ обстрелял территорию Пакистана
  • Джона Демьянюка экстрадировали из США в Германию
  • Двое жителей Великобритании погибли при попытке спасти собак
  • На телевидении впервые появится реклама Google
  • Установлена причина смерти российской туристки в Гоа
  • В Афганистане сменят командующего американскими силами
  • Саакашвили рассказал о новых уступках оппозиции
  • Квадратный метр столичного жилья подешевел на 2700 рублей за неделю
  • Лифт Тауэрского моста вместе с пассажирами сорвался в шахту
  • Американцы обнаружили в арсенале талибов фосфорные бомбы
  • Немецкий предприниматель получил шесть лет за сделки с Ираном
  • Переговоры Саакашвили с оппозицией оказались безрезультатными

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Пожар на каучуковом заводе в Ереване потушен. Трое погибших, один рабочий пропал

На север Индии обрушился сильный ураган: 27 погибших

В Таиланде выявлен первый случай заболевания гриппом A/H1N1

В Италии арестованы террористы, готовившие теракты в международном аэропорту во Франции

Мина попала в здание больницы в Шри-Ланке: почти 50 убитых

В США две женщины через 56 лет выяснили, что их перепутали в роддоме


Американского солдата, расстрелявшего в Багдаде пятерых сослуживцев, перед этим разоружили из-за "нестабильного состоян

Беспилотник США обстрелял территорию Пакистана: 8 погибших

Новым пресс-секретарем Госдепартамента США стал бывший глава российского отдела ведомства

В Китае грузовик "скинул" с обрыва автомобиль: 10 погибших

Неугомонный марсоход Spirit застрял в рыхлом грунте: его оставят без инструкций на пару недель

На Кубе подтвержден первый случай заболевания вирусом гриппа А/H1N1

В Бразилии упал с обрыва пассажирский автобус: погибли девять человек

Австрийская полиция задержала подростков, устроивших неонацистскую провокацию в бывшем концлагере Эбензее

Пентагон сменил командующего силами коалиции в Афганистане

В США зарегистрировано 2,6 тыс. случаев заражения гриппом А/H1N1

Джона Демьянюка повторно забрали из дома в Кливленде для депортации в Германию

Мадагаскар пригрозил выдворить посла США

Месть племен в Судане: 49 убитых, большинство женщины и дети

Обама расценил освобождение американской журналистки в Иране, как "гуманный жест"

Шаттл Atlantis отправился ремонтировать орбитальный супертелескоп Hubble (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact