RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Кладоискатели XXI века
5:42PM Tuesday, Sep 27, 2005
27.09.2005, 17:42:14  |   
Кадр из м/ф "Остров сокровищ"
Кадр из м/ф "Остров сокровищ"

Кладоискатели XXI века

Чилийский робот раскрыл тайну острова Робинзона Крузо

В наши дни все чаще приходят новости о том, что вооруженная специальным оборудованием команда кладоискателей обнаружила очередное затонувшее судно или закопанный сундук, полный утерянного много веков назад добра. Последнее подобное сообщение претендует на настоящую сенсацию: найден самый большой клад в истории человечества. Впрочем, с этим сокровищем не все так просто - раскопки еще даже не начинались.

Знаменитый клад знаменитого острова

Эти сокровища искали столетиями. Согласно местной легенде, на один из трех островов маленького чилийского архипелага Хуан Фернандес (служил перевалочным пунктом для пиратов и прочих мореходов, путешествующих между Европой и Латинской Америкой) в 1715 году высадился испанский мореплаватель Хуан Эстебан Эччиверия. Он был отчаянным человеком, вполне в духе своего времени, и возвращался из Чили не с пустыми руками. Драгоценные украшения инков, золотые монеты, древние статуэтки - все это лихой испанец решил спрятать на маленьком острове, чтобы в лучшие времена вернуться и зажить счастливо… Он, естественно, так никогда и не вернулся.

Видимо, Эччиверия не слишком тщательно зарывал свой клад, потому что спустя совсем немного времени сокровище было найдено уже британским мореплавателем Корнелиусом Веббом. Впрочем, лучшие времена к тому времени еще не настали - и Корнелиус Вебб попросту перепрятал золото на том же острове, на сей раз так тщательно, что на протяжении вот уже трех столетий люди безуспешно пытаются его обнаружить.

Легенда эта до некоторого времени была известна только самым искушенным поклонникам кладоискательства, местным обитателям (порядка шестиста рыбаков, которые уже привыкли к наплыву праздношатающихся с лопатами и миноискателями), да гидам, снаряжающим на архипелаг многочисленных туристов. Туристы, в общем-то, гораздо больше интересуются другой островной байкой. Маленькому клочку суши (который, кстати, расположен в семистах километрах от латиноамериканского континента), помимо прочего, повезло еще официально считаться прообразом острова Робинзона Крузо из знаменитой книги Дэниэля Дефо. Дело в том, что примерно в то же время, когда на одном конце острова припрятывали сокровища, на другом жил в полном одиночестве высаженный туда в наказание за попытку бунта на борту шотландский моряк Александр Селкирк. Документально подтверждено, что он промыкался четыре года, прежде чем был спасен. После того как Дефо узнал об этой истории, он и написал свой знаменитый роман, правда, место действия при этом перенеслось из Тихого океана в Атлантический, а четыре года растянулись на долгих двадцать восемь.

Остров Робинзона Крузо из архипелага Хуан Фернандес, фото с сайта endemica.com

Остров Робинзона Крузо из архипелага Хуан Фернандес, фото с сайта endemica.com

И вот в XXI веке на острове, неплохо зарабатывающем ловлей лобстеров и доходами с любителей романа Дефо, появляются люди посерьезнее случайных искателей фортуны с лопатами. Это целая исследовательская команда, вооруженная последней новинкой чилийской техники - роботом "Артурито", который буквально сканирует землю на глубину до 50 метров. Кстати, робот является настоящим любимцем желтой прессы в Чили, поскольку, по слухам, уже помог разрешить две сенсационных криминальных загадки: нашел погребенный сектантами арсенал и потерянное тело известного бизнесмена. На острове Робинзона Крузо "Артурито" снова ждал успех - гораздо крупнее масштабом. Уже вскоре после начала сканирования чилийская компания Wagner, которая организовала работы, объявила о том, что "местонахождение самого большого клада в истории человечества определено". Стоимость сокровища, если верить легенде, составляет приблизительно 10 миллиардов долларов США.

Теперь компания собирается получить у государства разрешение на раскопки - и на долю клада, которую самоотверженно собирается отдать на благотворительные цели. По поводу последнего вопроса в чилийском правительстве развернулись жестокие прения. Пока что было объявлено о том, что государство не собирается разбазаривать принадлежащие народу Чили сокровища.

Техника на службе у кладоискателя

Несмотря на то, что новость о кладе Эччиверии выглядит откровенно провокационно (тут и корсары, и Робинзон Крузо, и новейший суперробот), она тем не менее отражает тенденцию последних лет. Все чаще новостные агентства сообщают о найденных при помощи специального оборудования легендарных кладах.

Так, например, совсем недавно сообщалось о находке другого "самого большого клада в истории человечества" - затонувшего в Средиземном море британского судна "Суссекс" (HMS Sussex) с грузом золотых монет на борту. В конце XVII века, когда произошла катастрофа, стоимость груза составляла около 4 миллиардов долларов (что все-таки меньше чилийского клада). Корабль был обнаружен не случайно. Компания Odyssey Marine Exploration Inc., применяя новейшее подводное оборудование, провела 4 глубоководных экспедиции, последняя из которых и увенчалась успехом - на глубине около 800 метров был обнаружен холм, в котором были найдены пушки, якоря и друге предметы с пропавшего в конце семнадцатого века британского флагмана.

Сундук с сокровищами, фото с сайта tattooedsteve.com

Сундук с сокровищами, фото с сайта tattooedsteve.com

Эта же компания спонсировала поиски парохода "Республика" (S.S. Republic), который в 1865 году направлялся из Нью-Йорка в Новый Орлеан с деньгами на восстановление южных штатов после Гражданской войны 1861-65 годов. Деньги, - двадцать тысяч золотых двадцатидолларовых монет, сегодня стоящих 180 миллионов долларов США, - были утеряны в результате крушения парохода из-за очередного орлеанского урагана. 12 лет потребовалось исследователям на то, чтобы обнаружить обломки парохода на дне Атлантического океана. И вот в 2003 году они объявили о том, что сокровище найдено. Еще одним крестиком на карте кладоискателей XXI века стало меньше.

Скоро лишатся надежды и ныряльщики в австрийское озеро Топлиц (Toplitz), на дне которого по легенде покоятся ящики с тоннами золота Третьего Рейха. Дело в том, что государственная компания, которая следит за озером, дала разрешение американскому исследователю Норману Скотту (Norman Scott) на трехгодичное подробное изучение озерного дна. 72-летнему Скотту предстоит опуститься на глубину 107 метров. Это, впрочем, его не пугает - старик уверен, что найдет "что-то чертовски большое". "До сих пор никто не исследовал озеро высокотехнологичным оборудованием. Мы будем первыми, кто это сделает", - говорит престарелый подводник.

Таким образом, у классического кладоискателя из приключенческих фильмов, вооруженного только потертой картой да рьяным желанием перекопать километры грунта в заветном месте, фактически не осталось шансов. Если прогресс пойдет такими шагами и дальше, к концу XXI века в мире не останется утерянных кладов и пиратских сокровищ, как когда-то не осталось белых мест на карте Мирового океана.

Екатерина Чекушина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Папа Римский собрал всемирный синод католических епископов
  • Seat представил спортивный дизельный минивэн
  • Второй Лувр в Лансе построит японская архитектурная фирма
  • В Москве открывается IV Международный фестиваль "Биеннале поэтов"
  • Борис Гребенщиков получил награду за укрепление дружбы между Россией и Индией
  • "Новые Известия": Церетели превращается в такой же русский бренд, как балалайки
  • Жан-Клод Ван Дамм снимет в Казахстане фантастический сериал
  • Астрономы не смогли навести порядок среди планет и астероидов
  • В Ираке похоронили расстрелянных учителей
  • Эрмитаж покажет в Великом Новгороде коллекцию золотого шитья
  • Экстрасенс вернул утраченный голос Пугачевой и сделал ее моложе на 10 лет
  • Российский фильм "Полумгла" получил Гран-при фестиваля в Монреале
  • Ураган Katrina нанес крупный ущерб Голливуду
  • Анастасия Волочкова родила дочь
  • "Независимая газета": "9 рота" Федора Бондарчука интересна только спецэффектами
  • Теракт в Багдаде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Внуки Сталина, Черчилля и Рузвельта оправдали передел мира

Несчастный отец обвинил Блэра в равнодушии с крыши парламента

Британских школьников лишат сладкого

Умерших шведов будут иссушать, замораживать и измельчать

Гонорар тайного фотографа Мосс составил 750 тысяч фунтов

Лора Буш снялась в реалити-шоу


Нетрезвый водитель обстрелял полицейских из их оружия

Самый известный пингвин-гей завел себе подружку

Мексиканские студенты-медики тренируются на роботах

Израильским взрывотехникам запретили пить

Любитель детской порнографии отомстил за увольнение

Ревнивый северный олень избил пару пожилых финнов

Сигнальные костры оповестят о рождении наследника датского престола

Остров Робинзона Крузо хранил сокровища инков на 10 миллиардов долларов

Британские рыбаки заглушили аварийный радиоканал эротическим фильмом

Кокаиновый закат британской модели

Заблудившиеся британец и француженка подожгли испанский лес

Из Уэйна Руни сделали игрушку

Папа Римский очистит церковь от секс-меньшинств

Кейт Мосс принесла извинения друзьям и коллегам

"Кокаиновый скандал" стоил Кейт Мосс большинства контрактов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact