RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Около 100 российских наблюдателей задержаны при попытке въехать в Молдавию
3:12AM Sunday, Mar 6, 2005
Около 100 российских наблюдателей задержаны при попытке въехать в Молдавию

Около 100 российских граждан, направлявшихся в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Молдавию, будут депортированы молдавскими властями на родину в субботу вечером. Об этом сообщил "Интерфаксу" из Кишинева глава временной миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ/CIF-EMO Алексей Кочетков. Эта общественная организация включает представителей шести стран СНГ: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

"Сегодня по приглашению нашей организации приехала большая группа россиян из Санкт-Петербурга - сотрудников участковых избирательных комиссий, региональных отделений КРПФ и "Яблока" Санкт-Петербурга, которые не представляют никакую из структур СНГ, в частности Исполком СНГ", - сказал Кочетков.

Вагоны с россиянами отцепили прямо на границе. "Люди сидят уже несколько часов в закрытых и неотапливаемых вагонах, без еды. Причем у них без всяких оснований отобрали документы. На вопрос, на каком основании все это происходит, почему россиян не пускают, люди, которые это осуществляют, говорят: "Мы ничего не знаем, мы люди маленькие. Как нам говорят, мы так и делаем", - рассказал Кочетков.

В свою очередь в исполкоме петербургского отделения "Единой России" "Интерфаксу" сообщили со ссылкой на находящегося в отцепленном вагоне на станции Бульбока заместителя Санкт-Петербургского регионального отделения "Молодежного Единства" Алексея Цивилева, что вагоны оцеплены молдавским ОМОHом и представителями органов госбезопасности. Общение людей, находящихся в разных вагонах, запрещено. У наблюдателей, сообщил Цивилев в Петербург, отобраны паспорта, их не выпускают из вагонов и не предоставляют воды и пищи. Отопления в вагонах нет. По последним данным, поступившим в петербургское отделение "Единой России", задержанные наблюдатели объявили голодовку.

Один из задержанных россиян был доставлен в больницу с подозрением на инсульт

Посол России в Молдавии Николай Рябов сообщил в субботу, что один из задержанных молдавской стороной россиян госпитализирован с диагнозом инсульт, и выразил опасения тем, что условия содержания задержанных в субботу в Молдавии россиян могут подорвать их здоровье.

"Один из наших соотечественников, задержанных на станции Бульбока, с инсультом отправлен в больницу. Мы ожидаем, что еще могут быть заболевшие, так как условия их содержания не соответствуют никаким санитарным нормам," - сообщил Рябов в субботу по телефону "Интерфаксу" из Кишинева.

Позднее выяснилось, что задержанный в Молдавии и заболевший российский наблюдатель отказался от госпитализации. В приемном покое районной больницы поселка Новые Анены РИА "Новости" сообщили, что в субботу к ним был доставлен 45-летний Владимир Волконский, но предварительное заключение - сердечная недостаточность - не подтвердился, и россиянин от госпитализации отказался.

Российский посол сообщил также, что российская дипмиссия до сих пор не получила ответа от молдавского МИДа на запрос разъяснить причины задержания россиян. "МИД Молдавии, которому мы в субботу направили соответствующий запрос, пока на него не ответил. Не удались и мои попытки связаться сегодня с министром внутренних дел Молдавии по этому вопросу", - сказал Рябов.

Посол добавил, что сейчас на станции Бульбока находятся руководитель консульского отдела и первый секретарь посольства РФ в Кишиневе. Их цель - оказать все возможное содействие задержанным соотечественникам.

Задержанные на молдавской станции Бульбока россияне будут отправлены домой в субботу в 23:00 по московскому времени, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Молдавской железной дороги Мирон Гагауз. Три вагона, в которых находятся более 100 россиян, намеревавшихся работать в качестве независимых наблюдателей на парламентских выборах в Молдавии 6 марта, прицепят к поезду Кишинев - Санкт-Петербург.

При этом Гагауз опроверг сообщения ряда СМИ, что россияне голодают и мерзнут. "Молдавская железная дорога взяла на содержание всех задержанных россиян - вагоны отапливаются, в них находится персонал", - сказал Гагауз. По его словам, люди свободно выходят на станцию, обедают в вагоне-ресторане, который специально подогнан к вагонам. "Более того, тех, у кого нет денег, мы кормим бесплатно", - отметил Гагауз.

В пятницу из Модавии были депортированы 46 граждан Белоруссии

Глава временной миссии СНГ/CIF-EMO Кочетков сообщил "Интерфаксу" в субботу, что в пятницу из Молдавии были депортированы 46 граждан Белоруссии, которые направлялись на парламентские выборы от этой организации. "Вчера вечером группа правозащитников, представителей оппозиционных групп Белоруссии, прибывшая в Кишинев, без объяснения причин была задержана на вокзале, людей также не выпустили из вагонов. Сами вагоны отцепили и отогнали куда-то в тупик, продержали до шести часов вечера и депортировали", - сказал Кочетков.

По его словам, "точно такая же ситуация сейчас происходит и на пропускном пункте между Молдавией и Украиной, там не пускают украинцев - представителей общественной организации, которая входит в СНГ/CIF-EMO как ассоциированный член".

The Times: "виноградная" революция началась в Молдавии еще до выборов

Все фавориты предстоящих в воскресенье выборов в Молдавии хотят, чтобы их страна стала следующей республикой бывшего СССР, использовавшей выборы, чтобы вырваться из объятий России и повернуться лицом к Западу. Все они выступают за вступление самой бедной европейской страны в ЕС и ее выход из СНГ, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Несмотря на почти 200 лет российского, а потом советского правления, большинство из 4 млн жителей Молдавии по культуре и языку ближе к соседней Румынии, которая вступит в ЕС в 2007 году. "Ситуация отличается от ситуации в Грузии и на Украине, - заявил Аркадий Барбарошие, возглавляющий молдавский Институт публичной политики. - Электорат не расколот, и его пророссийская часть незначительна".

- Молдавия-2005. Предвыборный расклад сил
- Наше страноведение: Молдавия

Многие аналитики уже говорят о том, что выборы в воскресенье пройдут с нарушениями. Вашингтон и Брюссель уже выразили беспокойство по поводу пристрастности СМИ и злоупотреблений административным ресурсом. Президент США Джордж Буш в февральском выступлении призвал к проведению в Молдавии честных выборов. Российские обозреватели уже окрестили происходящее "виноградной революцией" (Молдавия славится виноградниками - прим. ред.).

Но во многих отношениях революция уже произошла. Последняя компартия, правящая в Европе, совершила поворот на 180 градусов с момента прихода к власти при поддержке Москвы в 2001 году, пишет The Times. Действующий президент-коммунист Владимир Воронин в 2003 году поссорился с Кремлем из-за сепаратистского Приднестровья на границе с Украиной, где Россия держит воинский контингент численностью около 1,5 тыс. со времен гражданской войны 1992 года.

Под давлением со стороны Запада Воронин внезапно отказался от сделки, превращавшей Приднестровье в часть Молдавской федерации и позволявшей российским войскам оставаться там до 2020 года. Но Воронин, похоже, извлек урок из событий на Украине. В преддверие выборов его антироссийская риторика стала еще резче. Он отказался пригласить на выборы российских наблюдателей. Он выдворил из страны 20 россиян за шпионаж. Он даже обвинил россиян, имен которых не называют, в попытке его убить, пишет The Times.

На этой неделе Воронин в срочном порядке организовал встречи с другими "цветными революционерами" - президентом Украины Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Все мы должны понимать, что теперь мы независимые и суверенные государства. Мы ценим отношения с Россией, но уже не будем такими, как во времена СССР", - заявил Воронин на днях.

Москва, встревоженная перспективой антироссийского альянса, нанесла ответный удар: российские СМИ, находящиеся под контролем государства, распространяют слухи о том, что Воронин взял деньги у главаря мафии, а Госдума РФ на этой неделе пригрозила введением экономических санкций против Молдавии.

В субботу председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что обострение отношений между Москвой и Кишиневом происходит по вине нынешнего руководства Молдавии. "Я очень давно не слышал от президента Республики Молдова Владимира Воронина каких-либо позитивных предложений, позитивных оценок отношений Республики Молдова и России. Хотелось бы их слышать чаще", - сказал Грызлов, отвечая на вопросы журналистов.

"Я помню, когда он (Воронин) шел на выборы четыре года назад, он предложил целый ряд решений, которые были в его предвыборной программе - о русском языке, об экономической политике, о ситуации, связанной с Приднестровьем, - ни одно из этих обязательств, которые он брал во время тех выборов, не было реализовано", - сказал Грызлов. Он считает, что нынешний президент Молдавии не прав, когда утверждает, что российская Госдума пытается активно влиять на предвыборную ситуацию и именно поэтому выступает с резкими заявлениями. Как заметил Грызлов, Госдума обнародовала свою позицию в связи с теми "глубинными процессами", которые стали очевидны сегодня во взаимоотношениях Москвы и Кишинева, сообщает "Интерфакс".

Представители России наладили отношения с пророссийским блоком Молдавии и центристской оппозицией, блоком "Демократическая Молдавия" (БДМ). Но пока усилия Москвы кажутся тщетными. В ходе недавнего опроса населения Молдавии, поддержка правящей компартии составила 62%, блока "Демократическая Молдова" - 21%, а христианских демократов - 12%. В то же время оппозиция утверждает, что данный опрос был необъективным и реальная поддержка коммунистов составляет всего 8%.

Все это ставит США и ЕС в трудное положение. Если они поставят под сомнение результаты выборов, то сыграют на руку России, поскольку к власти придет раздробленная оппозиция, связанная с Москвой. Если они этого не сделают, есть риск, что Воронин совершит новый поворот и восстановит отношения Молдавии с Россией. В настоящий момент Запад, похоже, не знает, что делать, пишет The Times.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Элтон Джон и Бэкхемы скинутся на дом в Африке
  • Российский флот не покинет Севастополь до 2017 года
  • Израильские солдаты смогут смотреть сквозь горы
  • Чарльз и Камилла попросили не дарить им ненужных вещей
  • Украина будет готовить офицеров для Грузии
  • Мусульмане больше доверяют США, чем бин Ладену
  • Буш отметит День святого Патрика без агрессивных ирландцев
  • Пентагон уничтожит стратегический радар в Москве
  • Премьер-министр Китая: Тайвань никогда не получит независимости
  • Вернувшуюся из плена итальянскую журналистку встретил Берлускони
  • США рассмотрели из космоса иранскую тяжелую воду
  • Пентагон разрешил "Боингу" запускать военные спутники
  • Офицерами армии США на базе Гуантанамо заинтересовалась военная юстиция
  • Армия США обнародовала досье о пытках в Ираке и Афганистане
  • За сутки в Ираке погибли 10 американских солдат
  • Тест ДНК лишил бывшего главу британского МВД второго ребенка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Le Monde: убийство Масхадова приведет к радикализации чеченского сопротивления

Гитлер обладал ядерной бомбой, утверждает немецкий историк

Океанологи нашли в Затерянном городе на дне Тихого океана новую форму жизни (ФОТО)

"Живым" символом праздника для американцев стал замороженный мертвец

Рядом с Таиландским курортом Пхукет затонул паром: 10 погибших, 30 пропали без вести

В США вводятся "бесполые" туалеты – для би- и транссексуалов


Минобороны Южной Кореи хочет арендовать у России полигон для тренировок

В Германии придумали, чем красить когти собакам

Госдеп США: Россия успешно борется с отмыванием денег и финансовыми потоками террористов

Чудом выживший в землетрясении иранец оказался самозванцем и наркоманом

В предсмертной записке Кравченко назвал конкретных людей, виновных в убийстве Гонгадзе

В США взорвался зоомагазин: ранены 5 человек, погибли сотни хомячков (ФОТО, ВИДЕО)

Самая старая женщина на планете живет в Бразилии. Ей 125 лет (ФОТО)

Погибший итальянский разведчик заслонил собой от огня американцев освобожденную заложницу

США уличили Северную Корею в продаже обработанного урана Ливии

Бывшая стриптизерша и порнозвезда продает свою гигантскую грудь на eBay (ФОТО)

В годовщину терактов в Испании объявлен траур

Давление на Сирию усиливается. Буш снова призвал к выводу войск из Ливана

В Ираке освобождена итальянская журналистка Джулиана Сгрена

Новые иракские власти намерены построить в Багдаде метро

В Дании грузовое судно врезалось в опору моста: погиб штурман, 4 члена экипажа ранены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact