RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

ЦИК Молдавии: выборы в парламент проходят без нарушений
7:03PM Sunday, Mar 6, 2005
 Парламентские выборы в Молдавии  начались в воскресенье без нарушений, заявил председатель ЦИК Молдавии Петр Райлян

Парламентские выборы в Молдавии можно считать состоявшимися. По официальным данным ЦИК, на 17:00 мск проголосовали 49,55 процента избирателей. Однако с учетом динамики голосования можно быть уверенным, что обязательный 50-процентный рубеж на данный момент уже преодолен.

Президент Молдавии Владимир Воронин проголосовал около 10 утра по местному времени. "Я голосовал за молдавский народ", - сказал он, опустив бюллетень в избирательную урну на участке в Кишиневском лицее имени Кантемира, сообщает РИА "Новости".

Он отказался от каких-либо других комментариев, несмотря на многочисленные просьбы местных и иностранных журналистов. На избирательный участок, где голосовал президент страны, пришли около ста представителей СМИ.

Один из лидеров оппозиционного блока "Демократическая Молдова" Дмитрий Брагиш после голосования отметил, что явка выше, чем на прошлых выборах в парламент. "По моей информации, несмотря на плохую погоду, за первые два часа выборов явка избирателей гораздо выше, чем четыре года назад", - сказал он. Брагиш выразил уверенность, что выборы будут признаны состоявшимися. Для этого необходимо, чтобы в выборах приняло участие более 50% избирателей.

Другой лидер блока "Демократическая Молдова" Серафим Урекян не видит оснований для революции в стране. "Я не думаю, что в республике произойдет революция", - сказал он.

Барьер прохождения в парламент составляет 6% для партий, 9% - для избирательных блоков из двух партий или движений, 12% - для блоков из трех и более общественных организаций и 3% - для независимых кандидатов.

Народ Молдавии сегодня решает, сохранит ли свой пост президент страны Владимир Воронин, представляющий коммунистов. Молдавия - парламентская республика, и новый состава законодательного органа будет выбирать главу государства.

Процедура выборов президента Молдавии происходит не позднее 30 дней после парламентских выборов. Президент избирается 3/5 голосов депутатов, то есть 61 и более голосов.

После консультаций с парламентским большинством президент выдвигает кандидата на должность премьер-министра. В 15-дневный срок после выдвижения кандидат на должность премьер-министра просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.

Наблюдатели заявляют о нарушениях

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, наблюдатель от ПАСЕ Ахмед Билалов отмечает нарушения в ходе парламентских выборов в Молдавии.

"Мы посетили пока два избирательных участка. На некоторых избирательных урнах нет печати, проголосовавшему ставят печать в паспорт. Мы считаем, что это серьезные нарушения, поскольку такая норма не предусмотрена молдавским законодательством", - сказал он.

Парламентарий отметил также плохую организованность голосования на избирательных участках. Он указал, что граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье, для того, чтобы проголосовать, должны ехать на территорию Молдавии.

Глава временной миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ/ CIF-EMO Алексей Кочетков отмечает, что на некоторых участках избирателям не ставят штамп в удостоверение личности о том, что они уже проголосовали.

"Кроме того, на некоторых избирательных участках в регионах или селах, настроенных антикоммунистически, не хватает бюллетеней. В селах, где электорат стопроцентно "красный", как утверждают местные наблюдатели, зафиксированы случаи, что, наоборот, привозят лишние бюллетени", - сказал Кочетков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также подчеркнул, что в Кишиневе на одном избирательном участке "люди пришли голосовать, и выяснилось, что одна из политических партий вычеркнута из списков якобы как выбывшая, хотя это не так".

Депутат Сейма Литвы Скирмантас Пабединскас заметил "наличие в списках избирателей много "мертвых душ". Люди, пришедшие на пункты голосования для исполнения гражданского долга, не находят в списках своих фамилий, что вызывает резкое недовольство", сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатель от Литвы подчеркнул, что "грубо нарушается и тайна голосования". "Возле кабин с урнами они с бюллетенями на руках советуются с окружающими, за какую партию, или отдельного кандидата отдать свой голос, а члены участковых избирательных комиссий и "стражи порядка" не пресекают противоправные действия", - рассказал Пабединскас.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что молдавские политические партии, проигравшие парламентские выборы, "под предлогом нарушений избирательного законодательства могут вывести на улицы своих сторонников, вызвать в стране хаос, опротестовать итоги голосования".

Выборы проходят без российских наблюдателей

За ходом парламентских выборов в Молдавии, которые пройдут в воскресенье, следят 747 наблюдателей из ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского Союза, а также 2,5 тысячи местных наблюдателей.

Как сообщили РИА "Новости" в ЦИК Молдавии, на выборы аккредитованы 767 иностранных журналистов. Кроме того, на избирательных участках будут дежурить сотни доверенных лиц участников электоральной гонки.

"Шансы для фальсификации выборов ничтожно малы, так как наблюдатели будут самым внимательным образом следить за их ходом", - считает докладчик ПАСЕ Жозетт Дюррье.

Впервые в Молдавию не приедет группа наблюдателей из России и СНГ. Местные власти посчитали, что они могут прибыть в Кишинев в составе делегаций ПАСЕ и ОБСЕ. Накануне российские наблюдатели были высланы из страны.

Кто претендует на места в парламенте

На участие в работе высшего законодательного органа Республики Молдова претендуют:

Партия коммунистов (ПКРМ), которой в нынешнем парламенте принадлежит большинство депутатских мест - 71,

блок "Демократическая Молдова" (БДМ)- коалиция партий, созданная в 2004 году,

Социал-демократическая партия (СДПМ) - существует с 1990 года, блок "Партия - Родина" - образован в прошлом году,

общественное движение "Равноправие" - на политической арене республики почти восемь лет,

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) - создана в 1990 году, а также несколько независимых кандидатов.

Основной претендент на победу - партия власти. Основной конкурент - христианские демократы в оранжевом. Как пишут молдавские СМИ, по данным опросов общественного мнения, проведенных институтом Gallup (США), а также судя по комментариям политических аналитиков, отмечается снижение политического рейтинга двух основных формирований, которые примут участие в выборах, - Партии коммунистов (примерно 39%) и блока "Демократическая Молдова" (около 13%) и повышение рейтинга ХДНП (примерно 15%) и СДПМ (в пределах 8%). По мнению политических наблюдателей, именно эти четыре формирования имеют реальные шансы оказаться в новом парламенте. К такому выводу они пришли, анализируя, каким образом начали предвыборную кампанию, как повели себя со старта основные электоральные конкуренты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отклонил иск отравленных въетнамцев к химическим концернам США
  • Колин Пауэлл: США пока не станут нападать на Иран
  • В Великобритании действуют более 200 террористов
  • В Великобритании действуют более 200 террористов
  • Тело спасшего Сгрену сотрудника спецслужб доставлено в Италию
  • За итальянскую журналистку заплатили огромный выкуп
  • Британских птиц защитили от фермеров
  • Молдавия вернет в Петербург три вагона с задержанными россиянами
  • Жертвы цунами подают всуд на Таиланд
  • Дипломаты выехали на помощь задержанным в Молдавии россиянам
  • Пентагон решил выпросить у Конгресса еще денег
  • В США принимаются чрезвычайные меры в связи со смертями конгрессменов
  • В Таиланде затонул паром с туристами
  • США возвращают секретность на уровень Холодной войны
  • Жертвы нацизма получат миллионы за конфискованное имущество
  • В Курской области захоронят 100 тысяч немецких солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

По обвинению в шпионаже в пользу России в Польше арестован помощник депутата Сейма

В Эфиопии найден скелет древнейшего человека

Тегеран грозит США и Европе нефтяным кризисом, если "иранское досье" будет передано в СБ ООН

В Киргизии сторонники оппозиции перекрыли магистраль, связывающую страну с Китаем

Израиль осуждает введение в ПНА смертной казни за сотрудницество с израильскими спецслужбами

В Испании решением властей сносятся 12 коттеджей, построенных в водоохранной зоне


Вдова экс-главы МВД Украины обвиняет депутатов в доведении ее мужа до самоубийства

В Британии действую до 200 агентов "Аль-Каиды", считает экс-глава Скотланд-Ярда

Землетрясение на Тайване - есть раненые

За 50 лет от болезней, связанных с курением, умерли 6,3 млн британцев

Госдеп США: Сирия должна полностью вывести войска из Ливана

Джордж Буш одобрил стратегию по "превентивной" борьбе со шпионажем

За освобожденную в Ираке итальянскую журналистку был заплачен выкуп

Около ста россиян депортированы из Молдавии накануне выборов

В сенат США внесена резолюция с требованием к России вывести войска из Молдавии и Грузии

Защитники русских школ в Латвии высмеяли реформу образования

Башар Асад: Вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии

В Грузии 11 пьяных солдат избили полицейских

Генпрокуратура Украины утверждает, что на следствие по "делу Гонгадзе" оказывается давление

Адвокаты от имени жертв цунами подают в суд на власти Таиланда, сеть отелей и метеорологов США

Ливанские войска на 45 минут окружили штаб сирийской разведки в Бейруте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact