RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Кто виноват?
6:10PM Friday, Nov 25, 2005
25.11.2005, 18:10:10  |   
Валерий Троянов. Кадр Первого телеканала, архив
Валерий Троянов. Кадр Первого телеканала, архив

Кто виноват?

В аварии Су-27 обвинили пилота Валерия Троянова

После того, как Литва и Россия "исчерпали конфликт", возникший между двумя странами из-за аварии Су-27, осталась одна неразрешенная проблема: кто виноват в авиакатастрофе? Пока в Литве под арестом оставался майор ВВС Валерий Троянов, а в ангарах Министерства обороны республики лежали обломки Су-27, этот неудобный для российских военных вопрос никто не задавал. Не до того было. Однако теперь, после того, как международный скандал затих, Минобороны должно отчитаться за потерянный самолет и примерно наказать виновных.

В пятницу утром стало известно, что Троянова признали главным виновником аварии истребителя. Об этом заявили высокопоставленные представители ВВС - начальник пресс-службы полковник Александр Дробышевский и главком ВВС Владимир Михайлов. По словам главкома, Троянов "плохо подготовился к полету, допустил потерю ориентировки и действовал при этом безграмотно". Дробышевский пояснил, что пилот "не выполнил необходимые действия в полете, что привело к аварии самолета". Какие именно действия не выполнил Троянов, ни Дробышевский, ни Михайлов не уточнили.

Напомним, по мере развития российско-литовского политического конфликта летчик Троянов в глазах россиян приобретал ореол чуть ли не мученика. Российские СМИ создали ему прекрасный и величественный образ: пилот, выбравший безлюдное место для падения истребителя и катапультировавшийся в последний момент с риском для жизни, был захвачен в полубесчувственном состоянии в плен. Троянов уже тогда стал настоящим народным героем. А когда литовцы стали обвинять его в провокации и шпионаже, то тут уж майор окончательно превратился в символ мужества для всех жителей России.

После своего освобождения Троянова встретили на родине как триумфатора. Отдельной новостью по всем информационным агентствам прошло сообщение о том, что его будут обследовать в военном госпитале, затем появилось другое - майор возвращается в родную часть и будет продолжать летать. Губернатор Ленинградской области лично пообещал улучшить социально-бытовые условия жизни семьи Трояновых, в прессе появились слухи о том, что летчик будет вести "уроки мужества" в школах...

И вот теперь - на тебе. Герой оказался самым главным виновником аварии. Более того, его документы переданы в центральную квалификационную комиссию летного состава. Скорее всего, летчик понесет наказание - ему снизят квалификационную категорию на одну ступень (с первой до второй). Правда, сообщений о том, что его отстранят от полетов, не поступало - вторая категория все-таки позволяет подниматься в небо.

Обломки Су-27 в Литве. Кадр Первого телеканала, архив

Обломки Су-27 в Литве. Кадр Первого телеканала, архив

Стоит отметить, что Троянова пытались обвинять в аварии и раньше. Впервые о том, что самолет мог упасть по вине летчика, главком Михайлов заявил еще 7 октября (в день возвращения пилота в Россию). По мнению главкома, Троянов мог сам сориентироваться в полете. "Сказать, что он отличник и случайно потерял ориентировку нельзя. У него было много дополнительных средств, которые могли ему помочь в полете", - сказал главком, и добавил, что наказывать летчика никто не собирается: "Никакого дисциплинарного воздействию к Троянову не будет. Ход расследования показал, что его большой вины нет".

Что уж там выяснила комиссия в ходе дальнейшего расследования, неизвестно, но спустя полтора месяца наказать майора все-таки решили. В ходе расследования Михайлов не раз менял свою точку зрения на поведение пилота. Так, 19 ноября главком заявил, что Троянов разбил самолет не из-за плохого пилотирования, а вследствие плохой подготовки к полету. "Как говорим мы, летчики, успех в воздухе куется на земле. Вот в том числе и Троянов ничего не сделал для того, чтобы ковать этот успех для воздуха", - сказал Михайлов.

К слову сказать, версия о плохой подготовке, которая привела к аварии, кажется намного более правильной. По крайней мере, аргументов в ее пользу было опубликовано намного больше (впрочем, о действиях Троянова во время полета в СМИ не поступало никакой официальной информации), и они выглядят вполне убедительно. Вот только ответственность за подготовку, судя по высказываниям экспертов, ложится не на пилота, а на его начальство и на наземные службы. Так в интервью газете "Новые Известия" некий специалист, имеющий отношение к расследованию аварии, заявил, что Троянова "направили" в Литву авиадиспетчеры.

По словам эксперта, "некоторым пилотам из группы выдали неправильные частоты и каналы Калининградского аэроузла - тех, с кем нужно было связываться при подлете и посадке... А у офицеров боевого управления из аэродрома Черниховск, одного из посадочных пунктов, были неправильные позывные некоторых пилотов". По словам собеседника газеты, группа самолетов благополучно пролетела мимо Эстонии и Латвии и вошла в зону внимания Калининградского аэроузла. В этот момент диспетчеры увидели, что один из истребителей, которым управлял не Троянов, отклонился от курса, и сказали ему повернуть влево. Однако, как выяснили следователи, позывной принадлежал самолету Троянова, который следовал как раз верным курсом...

До этого (еще в конце сентября) эксперты отмечали, что построение самолетов, летевших в Калининград, было изначально неправильным. Впереди летел самолет ДРЛО А-50, затем два бомбардировщика Су-24, а потом - два истребителя Су-27. При этом радиооборудование истребителей, летевших последними, не позволяло пилотам связаться с землей - только друг с другом.

По некоторым данным, первоначальная версия - отказ навигационной системы - также может оказаться верной. После отказа этой системы, согласно этому предположению, пилот оказался в зоне облачности, затем перешел на ручное управление и снизился, пропав с экранов радаров. Затем он либо сам полетел в сторону земли, либо оказался над ней случайно. После этого, не сумев связаться с землей, пилоту оставалось лишь сделать то, что он сделал - выработать топливо и катапультироваться.

Версии о плохой подготовке полета подтверждает и тот факт, что кроме Троянова в аварии обвинили и ряд должностных лиц. "Приказами министра обороны и главкома ВВС наказаны шесть генералов и 10 старших офицеров военного ведомства", - отметил в пятницу Дробышевский. В прессе были опубликованы имена лишь двоих из них. Это командующий 6-й армией ВВС и ПВО (которой принадлежал истребитель) генерал-майор Владимир Свиридов и заместитель командующего армией по авиации, Герой России, генерал-майор Раиф Сахабутдинов.

Уголовное дело по факту аварии Военная прокуратура РФ возбудила 17 ноября. Стоит отметить, что, комментируя это сообщение, начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-майор Сергей Байнетов всячески защищал Троянова. Он подчеркнул, что дело возбуждено именно по факту крушения самолета, а не против конкретной личности, и что пилот сделал все, чтобы спасти самолет. Он признал, что майор допустил "определенные ошибки", но на завершающей стадии полета "Троянов действовал как профессионал".

Су-27. Фото с сайта russavia.hotbox.ru

Су-27. Фото с сайта russavia.hotbox.ru

Есть еще одно обстоятельство, о котором стоило бы сказать в связи с этой аварией. Говоря о вине летчика, военачальники почему-то не рассказывают о том, сколько часов налета было у Троянова в 2005 году. Между тем литовские следователи, которые беседовали с летчиком, в качестве одной из главных причин называли именно отсутствие у него достаточного опыта. Через несколько дней после аварии министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас, который изучил материалы следствия, заявил, что "Валерий Троянов имеет незначительный налет, у него нет большого опыта", что и привело к отказу техники.

По данным источников все тех же "Новых Известий", майор налетал в 2005 году в пять раз меньше часов, чем положено. Вместо положенных 150 часов Троянов налетал всего 30. Правда, в интервью газете "Известия" летчик сказал, что 30 часов достаточно, чтобы выполнять подобные задания: "Налет тут ни при чем. В истребительной авиации наш налет достаточен для того, чтобы выполнить любые поставленные задачи".

Но факты говорят сами за себя - пилот первого класса разбил самолет, залетев по ошибке в чужую страну. Возможно, столь легкое наказание за такой серьезный проступок было применено к майору именно потому, что на самом деле виноват в этой аварии не тот, кто управлял машиной, а тот, кто довел российскую военную авиацию до столь плачевного состояния.

Павел Аксенов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число жертв взрыва на шахте в Китае достигло 161 человека
  • The Washington Post: никогда в США не пародировали президента так много, как сейчас
  • На Украине создан предвыборный Блок Ющенко
  • Для 40 тысяч жителей Углича построят гольф-клуб за 20 миллионов евро
  • В Польше подписано распоряжение о рассекречивании архивов Варшавского договора
  • Содержание углекислого газа в атмосфере достигло самого высокого уровня за последние 650 тысяч лет
  • Новые голографические диски могут вытеснить DVD
  • В пойме Амура объявлена чрезвычайная ситуация
  • В США наступила Черная пятница
  • В подмосковных Мытищах сгорел торговый центр
  • Президент Шри-Ланки пересмотрит перемирие с "Тиграми Тамил-Илама"
  • Секретный доклад ЕС: нужно помешать Израилю "аннексировать Восточный Иерусалим" и выступить на стороне палестинцев
  • Ha'aretz: ФСБ - самое высокое здание в России, оттуда Сибирь видно
  • Грузия считает российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии угрозой национальной безопасности
  • Темпы повышения уровня мирового океана увеличились в два раза, выяснили ученые
  • Премьер-министр Израиля готов пригласить в свое новое правительство арабских политиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Уго Чавес закупил в Испании военной техники на 2 миллиарда долларов

Россия и Франция проведут учения ВВС

Польша раскрыла советский план Третьей мировой войны

Морская пехота России отмечает свое 300-летие

Элитные коммандос Великобритании воюют с новобранцами

Пентагон создает спецслужбу по борьбе со шпионами и изменниками


Американцам предрекают поражение в войне с Китаем

Первый серийный Миг-29К будет построен на полгода раньше срока

Пентагон начинает строить эсминцы будущего

Летчика Троянова признали виновным в аварии Су-27

Израильские инженеры превратят турецкие танки в "Меркавы"

На Dubai Airshow 2005 победили "Сухой", Boeing и BAE Systems

Пентагон направил минные тральщики на ликвидацию последствий "Катрины"

Нелетальная супербомба будет уничтожать только электроприборы

Россия не готова строить с Индией истребитель пятого поколения

Россия испытывает семейство новейших "умных" бомб

США испытали противоракетный таран

Минобороны будет централизованно "глушить" вражеские спутники

Охота на невидимку (сербский опыт)

США выводят свои атомные подводные лодки из Италии

Узбекистан закрывает воздушное пространство для НАТО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact