RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Украина и Европа подключают резервы, чтобы выдержать холода без российского газа
3:36PM Friday, Jan 9, 2009

Из-за резкого похолодания и сокращения поставок российского газа через территорию Украины ряд европейских стран вынужден использовать для отопления собственные резервы. На территории Украины власти были вынуждены ограничить снабжение газом промышленных предприятий, чтобы топлива хватило жителям.

"Нафтогаз Украины", однако, заверил, что гарантирует бесперебойные поставки газа для населения Украины в течение всего отопительного периода. Компания дает такие гарантии независимо от того, каким будет результат переговоров с Россией, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель председателя правления компании Владимир Триколич. Он напомнил, что в газовых хранилищах находятся достаточные объемы топлива, чтобы обеспечить население теплом.

- Совет министров ЕС созывает экстренное заседание
- Инопресса: Европа лихорадочно ищет выход
- В Киев прибывают наблюдатели Евросоюза и России

В Запорожской области, как сообщила пресс-служба местной администрации, распоряжением министерства предписано перейти на "альтернативные" виды топлива (в основном мазут) семи крупным предприятиям. В результате жилищно-коммунальная сфера региона получает дополнительно почти миллион кубометров газа в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно удалось частично стабилизировать давление природного газа в газотранспортной системе Запорожья и области. Значительно сокращены поставки газа на промышленные предприятия Приднепровского региона. Как сообщил мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский, в четверг Днепровский металлургический комбинат недополучил почти треть от обычного объема газа. Но и при этом уменьшение газоснабжения сказалось на работе коммунальных предприятий теплоэнергетики, температура в жилых домах города уже снизилась.

В Донецкой области остановлена работа аммиачного завода горловского концерна "Стирол", на "тихий ход" переведены фактически все химические и металлургические заводы области, сообщил начальник Главного управления промышленности и инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Виталий Кижаев. В полном объеме получают "голубое топливо" лишь энергоцентрали, отапливающие жилой сектор.

Тем временем власти Киева срочно потребовали из госрезерва почти 80 тыс. тонн мазута для использования его на теплоэлектростанциях в связи с сокращением поставок газа. Имеющегося запаса мазута в размере 25 тыс. тонн хватит всего до вечера 10 января, сообщил первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко.

Однако "заявления некоторых политиков об ожидаемой техногенной катастрофе в Киеве - обычная провокация", подчеркнул первый вице-мэр. По его словам, ситуация с отоплением в Киеве связана исключительно с балансом газа в стране. "Очень важно не политизировать ситуацию и не высказываться по принципу "чем хуже, тем лучше", как это делают некоторые депутаты Киевсовета",- сказал Голубченко.

С 7 января "Киевэнерго" из-за снижения поставок природного газа на ТЭЦ начала использование аварийного запаса мазута, частично замещающего газ. Однако проблемы с теплоснабжением в украинской столице начались задолго до газового кризиса. В ноябре и декабре в ряде районов Киева прекращалась подача горячей воды и тепла. Власти города, "Нафтогаз Украины" и "Киевэнерго" обвиняли друг друга в отсутствии взаиморасчетов по теплоснабжению.

А в Крыму из-за ограничения поставок газа местные власти вынуждены были продлить каникулы в школах. В то же время в министерстве образования и науки ИТАР-ТАСС сообщили, что у министерства нет оснований продлевать каникулы после 11 января по всей стране. "В каждом отдельном случае такое решение могут принимать местные органы власти", - отметила пресс-секретарь Татьяна Запорожец.

Ранее крымский парламент призвал президентов Украины и России - Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева - "найти компромисс в решении газового вопроса". Сложившееся положение, отмечается в документе, "ставит под угрозу стабильное социально-экономическое развитие Автономной Республики Крым". "Данный конфликт, выходя за рамки спора двух субъектов хозяйственной деятельности, вызывает напряженность и в межгосударственных отношениях наших стран", - указали депутаты.

Министры энергетики ЕС собирают экстренное заседание по газовой проблеме

На фоне напряженной ситуации с поставками российского газа в Европу Совет министров ЕС принял решение провести экстренную встречу министров энергетики. Заседание пройдет 12 января в Брюсселе, сообщил представитель председателя ЕС - Чехии. На повестке дня стоит один вопрос - ситуация с поставками российского газа в Евросоюза через территорию Украины.

Перебои с газом ощущаются в целом ряде стран. Во Франции сложилась максимально напряженная, хотя и управляемая в краткосрочном плане ситуация, сообщил Жерар Местралле, генеральный директор главного газового концерна страны Gaz de France Suez. Ранее премьер-министр Франции, министры и сам Местралле неоднократно уверяли население, что газовый кризис ничем Франции не грозит, поскольку доля российского газа составляет всего 15% в общем объеме потребления.

"В то время как поставки российского газа прекратились, потребление газа во Франции побило все рекорды и возросло за последние три дня на 40% из-за сильных холодов, - пояснил глава концерна. - В это же время поставки сократились на 15%. В результате сложилась беспрецедентная ситуация".

Пока что ситуация под контролем, заверил Жерар Местралле, "в краткосрочном плане концерн обеспечит снабжение газом населения". Однако проработать в таком режиме всю зиму компания не сможет, подчеркнул он.

По-прежнему не получает российский газ Австрия, сообщили в пресс-службе австрийского нефтегазового концерна OMV. "Перебои с поставками начались на этой неделе - во вторник на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене поступило лишь 10% российского "голубого топлива" от оговоренных объемов, а со среды поставки вообще прекратились", - цитирует РИА "Новости".

Тем не менее, все потребители газа в Австрии обеспечиваются, прежде всего за счет запасов в подземных газохранилищах. "В хранилищах дочерней компании OMV EconGas накоплено 1,7 млрд кубических метров газа", - сказали в пресс-службе компании.

Очень сильно от сокращения поставок пострадала Сербия. В четверг Венгрия из собственных запасов направила соседней стране 2 млн кубометров газа, а в пятницу намерена направить еще столько же. Это стало возможным благодаря более экономному расходованию "голубого топлива" промышленными предприятиями и населением.

Министр транспорта, связи и энергетики Венгрии Чаба Мольнар вновь призвал граждан к экономии газа, поскольку газовая система страны работает на пределе и любой сбой может привести к сокращению имеющихся в распоряжении запасов.

Поставки газа в Европу через Украину российская сторона может возобновить уже в пятницу, но только в случае подписания протокола о международном контроле транзита, сообщил сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В отсутствие контракта "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину. При этом российская монополия продолжала поставлять природный газ транзитом через Украину. 7 января российская монополия заявила, что транзитный газ европейским потребителям не поступает, оставаясь на Украине, и "Газпром" дал команду приостановить поставки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США ввели санкции против 13 человек за сотрудничество с пакистанским ядерщиком
  • Новый лимузин Барака Обамы выдержит выстрел из гранатомета
  • Тур Led Zeppelin без Роберта Планта отменен
  • Власти США начали собирать ДНК иммигрантов
  • Южная Осетия заявила о переброске грузинских войск к границе республики
  • Южная Корея заказала дополнительную партию подлодок
  • Минск избавился от бездомных иностранцев
  • Белый дом подешевел
  • Американец два года прокалывал колеса соседям
  • СБ ООН потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа
  • Человек-паук спасет Обаму во время инаугурации
  • Конгресс США утвердил победу Обамы на выборах
  • Защитники животных наградили игру Fable II
  • Германия частично национализирует один из крупнейших банков страны
  • Издательство Ziff Davis закрыло журнал Electronic Gaming Monthly
  • Корпорация Google уволила тысячи внештатных сотрудников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Здание в Тбилиси, которое числилось за партией опального Окруашвили, суд отдал государству

Цхинвали предупреждает: продолжая перебрасывать к границе войска, Грузия готовит провокации

После развода американец потребовал, чтобы жена вернула ему пересаженную почку

Израильтяне и палестинцы отказались подчинится Совбезу ООН: бои продолжаются

Саудовский супертанкер Sirius Star освобожден пиратами за 3 миллиона долларов

Британская пенсионерка, одержимая страстью к покупкам, умерла под грудой товаров


Спустя 40 лет датчане решили разобраться с потерянной в Гренландии атомной бомбой

Галактики образовались вокруг черных дыр, выяснили астрономы

Американцы уничтожили в Пакистане двух главарей "Аль-Каиды"

Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в секторе Газа и потребовал прекратить конфликт

Американские эксперты: Пентагону удалось восстановить веру союзников в безопасность ядерного арсенала США

"Нафтогаз Украины": ответственность за ситуацию должно взять на себя ОАО "Газпром"

В Эстонии заключенный жалуется на тюрьму. Особая диета там только по религиозным убеждениям

В Грузии не будет военных баз США, заявил глава парламента

Кризис - это надолго, считает Барак Обама

Футболист Роналду выжил в ДТП, а его Ferrari превратился в груду металлолома

Венгрия поможет Сербии пережить газовый кризис

Иранские хакеры в знак протеста напали на сайт израильской разведки "Моссад"

В ЕС назвали газовый конфликт России и Украины политическим кризисом

Из сектора Газа на фоне ударов, стрельбы и зачисток эвакуированы 10 россиян

Саакашвили ведет переговоры о размещении в Грузии американских баз, утверждает оппозиция



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact