RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американские эксперты предложили пять способов защиты транспорта от террористов
4:21PM Wednesday, Mar 31, 2010

После терактов в московском метрополитене американские эксперты предложили пять способов, которые позволят эффективней защитить общественный транспорт от террористов
Пассажиры не готовы ради короткой поездки выдерживать тщательный досмотр, как в аэропорту, поэтому необходимы иные меры, отмечают они
Потребность в усилении безопасности очень велика, отмечает издание. В 2009 году на городском общественном транспорте было совершено 10,2 млрд поездок

После терактов в московском метрополитене американские эксперты предложили пять способов, которые позволят эффективней защитить общественный транспорт от террористов. Пассажиры не готовы ради короткой поездки выдерживать тщательный досмотр, как в аэропорту, поэтому необходимы иные меры, отмечают они.

Усиление охраны объектов общественного транспорта, которое последовало в ряде стран мира после трагических событий в Москве, "лишь обнаруживает слабую защищенность подземки", поскольку охрана общественного транспорта должна быть "первоочередной задачей на каждый день", пишет газета The Christian Science Monitor.

- Россия в борьбе с терроризмом уповает на ОКСИОН
- Эксперты: узнать "невест Аллаха" в толпе невозможно

Потребность в усилении безопасности очень велика, отмечает издание. В 2009 году на городском общественном транспорте было совершено 10,2 млрд поездок. Однако в 108-страничном докладе Министерства безопасности США, выпускаемом каждые четыре года, метрополитен был упомянут лишь один раз. В докладе отмечается, что самой серьезной угрозой для общественного транспорта является применение оружия массового поражения - например, ядерного или биологического.

В статье, содержание которой приводит сайт InoPressa, рассказывается о "разумных мерах и новых технологиях", использование которых могло бы сделать общественный транспорт более безопасным.

1. "Игровые технологии". Подразумевается использование совокупности технических и программных решений, таких как круговое интерактивное видео, инерциальная система слежения, GPS. Место происшествия фотографируется и записывается на видео с 360-градусным обзором. В том случае, если компьютер фиксирует, например, пассажира с "грязной" бомбой или биологическим оружием, запускается определенный алгоритм реагирования: оповещается машинист, электронным путем блокируются или, наоборот, открываются двери.

2. PROTECT (Program for Response Operations and Technology Enhancements for Chemical/Biological Terrorism) - продвинутая система обеспечения безопасности на станции, которая автоматически распознает террористическую атаку. Подробное устройство PROTECT не разглашается, но специалисты по безопасности говорят, что она включает в себя детекторы химического и биологического оружия, беспроводную связь и программное обеспечение для просчитывания путей распространения вредных веществ. Система уже внедрена на нескольких станциях вашингтонского метро и на постоянной основе - в Бостоне. Интерес к ней проявили Сан-Франциско, Чикаго и другие города.

Но для большинства предприятий общественного транспорта США важен финансовый вопрос. Федеральные субсидии не покрывают стоимости таких систем, не хватит на их закупку и собственных средств метрополитенов. Власти городов требуют от министерства безопасности дополнительных грантов из федерального бюджета на установку таких систем.

3.Бактериологическая защита. Хьюстонское метро оснащено так называемой Breathe Safe System, которая позволяет с помощью ультрафиолетового излучения "убивать до 99% некоторых типов бактерий". Первичная задача системы - борьба с вирусами (включая вирус свиного гриппа), бактериями и плесенью. Но эта технология также развивается в направлении предотвращения биологической атаки. Многие офисные здания уже используют ее для защиты от распространения инфекций воздушным путем. Следующим шагом будет установка этих систем в метрополитенах основных агломераций.

4. Одеяла, щиты и жилеты из специальных материалов, которые защищают от химического, биологического и радиационного заражения. Такие спецсредства уже используются в Нью-Йорке. Они изготовлены из демрона - тканевого материала, который отражает химическое, биологическое и радиационное воздействие. Щиты и жилеты предназначены для использования в первую очередь спасателями.

Одеяла набрасывают на жертв радиационного поражения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение радиации - проще говоря, чтобы они своим излучением не поражали окружающих. Другой вид одеяла предназначен для набрасывания на "грязную" бомбу, готовую взорваться. Оно связывает химические, биологические и ядерные частицы и более чем наполовину сокращает дистанцию их распространения. Одной из целей программы внедрения этих средств является оснащение ими метрополитенов в столь же обязательном порядке, как и самолетов - кислородными масками.

5.Готовность к ЧП. "По словам экспертов, ничего лучше старых добрых учений пока не придумано. Система перевозки пассажиров, вне зависимости от размера и пропускной способности, должна иметь план действий на случай всех возможных катастроф. Для предотвращения катастрофы или исключения массовой гибели людей также необходимо регулярно проводить тренировки", - призывает газета. Например, в начале недели транспортные власти Вашингтонской агломерации дважды провели учения, где отрабатывалось реагирование на взрывы на предприятиях Metrorail и Metrobus, чтобы проверить и отладить межведомственную координацию и ответные действия.

Россия в борьбе с терроризмом уповает на ОКСИОН

Напомним, в России большие надежды возлагаются на ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения), которая по поручению премьер-министра Владимира Путина разрабатывается в последние три года. Ее финансирование достигло уже 1,83 миллиарда рублей. Она действует в 36 городах, с помощью ее 534 терминальных комплексов об угрозе можно оповестить около 30 миллионов человек.

Важная информация размещается на специальных терминалах, установленных на улицах и в помещениях. Кроме светодиодных и проекционных экранов, плазменных панелей, используются мобильные комплексы. Светодиодный экран с информацией (для наземных компонентов ОКСИОН) размещается на боку передвигающегося автомобиля. Каждый терминал оснащен камерами видеонаблюдения и датчиками контроля за радиационной и химической обстановкой.

Терминалы не только оповещают людей, но еще и собирают информацию, производя съемку на объекте, на котором отмечено чрезвычайное происшествие. Видео поступает в специальный центр, где обрабатывается и анализируется.

Как заявил глава МЧС Сергей Шойгу на совещании по вопросам ликвидации последствий терактов в московском метро, которое проводил премьер Путин, ОКСИОН показала себя достаточно эффективно, и ее возможности планируется значительно расширить.

По словам Шойгу, 52 терминальных комплекса этой системы были задействованы при ликвидации последствий терактов в метро. Информация, в частности, размещалась на мобильных комплексах в районе Лубянки и станции "Парк культуры". Сообщались телефоны горячей линии, адреса ближайших больниц и детских лечебных учреждений, информация о маршрутах автобусов и восстановлении движения по Сокольнической линии, а также списки пострадавших. Всего в Москве более 100 терминальных комплексов ОКСИОН.

Терминалы ОКСИОН установлены в метрополитенах Нижнего Новгорода и Новосибирска, их начали устанавливать и в Санкт-Петербургском метрополитене. Но в Московском метрополитене их так и не установили. Как пояснил Шойгу, в планах наладить оповещение с помощью этой системы до 64 млн человек по стране. Так что, возможно, теракты подтолкнут власти к усилению систем безопасности в Московском метрополитене.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае из затопленной шахты спасли 114 горняков
  • В Вашингтоне открылся музей германо-американского наследия
  • Большой театр окончательно определил субподрядчиков реконструкции
  • Пакистанского чиновника арестовали за отказ возобновить дело против президента
  • Немецкий суд признал незаконным увольнение за кражу пельменей
  • США пообещали продать Индии лучшие истребители F-16
  • Немецкое правительство включило в свой состав министра экономики Франции
  • Католическая церковь ФРГ открыла горячую линию для жертв священников-растлителей
  • Состоялся первый полет индийского боевого вертолета
  • В Москве сорвали "политический" рекламный плакат журнала Esquire
  • На американской базе в Киргизии скончался гражданин США
  • Финляндия потратит на "оборонку" 14 миллиардов долларов
  • Работники ГАЗа пожаловались на 100-кратное увеличение платы за наем жилья
  • EADS предложили доказать намерение участвовать в тендере ВВС США
  • Саркози вручил Обаме верительные грамоты Бенджамина Франклина
  • Прохоров построит киноконцертный зал в "Москва-Сити"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В странах Шенгена вступил в силу новый визовый кодекс: сроки выдачи виз ограничены

Британский суд отказался отклонить иск Березовского к Абрамовичу, который якобы угрожал ему от имени Путина

Российского тележурналиста Шеремета лишили белорусского гражданства

В Китае задержаны два работника больницы, выбросившие тела более двадцати младенцев

Парламент Болгарии не поддержал предложение об импичменте президенту Пырванову

В Австрии на рынок выйдет пиво Fucking Hell - власти разрешили


Толерантное правительство Украины готово потерпеть и памятник Сталину, и парад бандеровцев

Тбилиси предлагает Москве сообща поискать "грузинский след" в деле о терактах в метро

Житель Риги взорвал пункт скупки металлов, сдав туда боевой снаряд

Обама потребовал ввести санкции против Ирана через несколько недель

"Пропавший" иранский физик-ядерщик объявился в США и сотрудничает с ЦРУ

Норвегия рассказала членам "Арктической пятерки", как поделить ресурсы с "не вполне нормальной" Россией

В перестрелке на юге Вашингтона погибли три человека, шестеро ранены

Россия и Грузия схлестнулись в Женеве из-за "телевизионной войны"

NASA оснастит свои ракеты советскими двигателями 40-летней давности

Слушания по делу о гибели в США Вани Скоробогатова перенесены на 29 апреля

С аукциона в Торонто продадут предметы советской и российской истории освоения космоса

В Колумбии освобожден сержант, проведший в плену у РВСК 12 лет

Союз журналистов КНДР обвинил "консервативные силы" Южной Кореи в давлении на сотрудников СМИ

На северо-восточном побережье США объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы наводнений

Проживающей в Нидерландах Татьяне Денисовой вернули сына



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact