RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Суд в Страсбурге окончательно запретил России выдать Колумбии израильского спецназовца Яира Кляйна
11:04PM Thursday, Apr 1, 2010

Европейский суд по правам человека запретил России экстрадировать в Колумбию израильтянина Яира Кляйна
Нынешнее постановление подтверждает предварительное решение, принятое в Страсбурге в мае 2008 года
Офицер запаса израильской армии Яир Кляйн 1943 года рождения обвиняется колумбийским правосудием в создании незаконных "частных армий", действовавших в интересах крупных наркодельцов

Европейский суд по правам человека запретил России экстрадировать в Колумбию израильтянина Яира Кляйна, которого власти этой страны обвиняют в создании военизированных отрядов, связанных с наркоторговлей и способных противостоять регулярной армии.

Судьи тем самым приняли доводы самого Кляйна, утверждающего, что его жизни в Колумбии будет угрожать опасность. При этом суд особо отметил, что ООН и США называют ситуацию с правами человека в Колумбии "далекой от совершенства", передает NEWSru Israel.

Нынешнее постановление подтверждает предварительное решение, принятое в Страсбурге в мае 2008 года, когда России были запрещены любые действия в отношении подозреваемого, в том числе и экстрадиция - пока европейские судьи не изучат суть "дела Кляйна".

Ранее власти России отклонили апелляцию израильтянина, сославшись на гарантии от властей Колумбии, что с Кляйном не будут жестко обращаться в тюрьме. Однако Европейский суд счел эти гарантии "довольно расплывчатыми и в любом случае недостаточными".

Впрочем, адвокат Кляйна Дмитрий Ямпольский еще два года назад высоко оценивал шансы на то, что суд по правам человека запретит экстрадицию его подзащитного в Колумбию, так как вице-президент этой латиноамериканской страны открыто заявлял, что "сгноит" Яира Кляйна в тюрьме. Адвокат также отмечал, что пенитенциарная система в Колумбии такова, что обеспечить безопасность заключенного невозможно.

В свою очередь, израильский адвокат Кляйна Мордехай Цивин год назад обращался к президенту Израиля Шимону Пересу с просьбой вступиться за его подзащитного. По всей видимости, Перес обсуждал судьбу Кляйна на встречах с российскими лидерами, но формальных подтверждений данного факта его канцелярия не давала, отмечает NEWSru Israel.

Как поясняет сайт, если Россия проигнорирует данное судебное решение, ей придется объяснить свою позицию 46 странам - членам Совета Европы (суд в Страсбурге является подразделением СЕ). Но Совет Европы не имеет полномочий налагать какие-либо санкции на Россию в случае отказа подчиниться решению Евросуда.

Яир Кляйн - "спаситель" и "монстр"

Офицер запаса израильской армии Яир Кляйн 1943 года рождения обвиняется колумбийским правосудием в создании незаконных "частных армий", действовавших в интересах крупных наркодельцов. Сам Кляйн отрицает свою вину. Весной 2007 года, вскоре после того, как Интерпол выдал ордер на его арест, Кляйн впервые рассказал о своей работе в интервью колумбийскому телевидению. Он заявлял, что не сотрудничал с колумбийскими наркокартелями, но признавался, что тренировал и вооружал крестьян.

Яир Кляйн, бывший кадровый военный, с богатым боевым опытом работы в спецподразделениях, утверждал, что в Колумбию его привело стремление помочь прекратить кровопролитие в этой стране. Вместе с тем, он не скрывал, что изначально рассчитывал на хорошее вознаграждение за свои труды.

Он поступил на службу в ЦАХАЛ в начале 1960-х, был участником Шестидневной войны и Войны Судного дня, в 1970-е годы принимал участие в ряде антитеррористических операций (в частности, в 1972-м спасал людей в аэропорту Лода, во время нападения, организованного японскими террористами), но в 1978 году со скандалом был отправлен в запас.

Подполковник спецназа попытался переквалифицироваться в хозяина бензоколонки, потом открыл ресторан - оба бизнеса "прогорели". И тогда он принял решение создать компанию по предоставлению услуг в сфере безопасности.

Он создал фирму "Ход а-Ханит" ("Острие копья"), приняв на работу таких же, как он, бывших офицеров спецподразделений ЦАХАЛа. Первым контрактом этой фирмы в 1983 году стал заказ, поступивший от ливанских фалангистов: "Ход а-Ханит" помог им перевооружиться и обучил боевиков современным методам партизанской войны. Сумма контракта, по словам Кляйна, составляла 2 миллиона долларов.

В Колумбии Кляйн и сотрудники его фирмы появились в 1987-м году. Он предлагал свои услуги самым разным людям: и в государственных структурах, и в частных фирмах. В частности, он встречался с генералом Карлосом Артуро Касадиего и другими высокопоставленными военными, предлагая им организовать спецкурсы для их телохранителей.

В 1988-89 годах инструкторы из "Ход а-Ханит" тренировали скотоводов в Пуэрто-Бойяка, которым необходимо было как-то защищаться от бандитских группировок. Именно за этот эпизод в карьере Кляйна его группу инструкторов зачастую сравнивают с "семью самураями" из одноименного культового фильма японского киноклассика Акиры Куросавы.

Однако, как утверждает колумбийская прокуратура, среди клиентов Кляйна уже тогда, в конце 1980-х, оказались известные наркобароны Гонсало Родригес Гача и Пабло Эскобар Гавирия. Следствие располагает доказательствами того, что инструкторы из "Ход а-Ханит" тренировали бандитов из личной гвардии этих наркодельцов, обучая их методам диверсионной войны.

По мнению Кляйна, правительство Колумбии совершило "непростительную глупость", взявшись разоружать "частные армии", защищавшие мирных жителей от партизан "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC). Несмотря на то, что в 2002 году суд Колумбии обвинил его в преступных деяниях, Яир Кляйн говорит, что готов добровольно приехать в эту страну, если ему позволят помочь колумбийской армии и спецслужбам бороться с боевиками FARC и покончить с "партизанской войной".

В колумбийских СМИ Кляйна порой называют то "героем" и "спасителем", то "монстром" и "франкенштейном". Авторы публикаций отмечают, что он создал на территории страны вооруженные формирования, способные противостоять регулярной армии и не подчиняющиеся никому, кроме непосредственных работодателей. При этом колумбийцы признают, что "бандиты Кляйна" действуют, в основном, против крупных партизанских группировок и разрозненных банд.

Среди самых знаменитых "бандитов Кляйна" газета Semana упоминала некого "Черного Владимира" (Negro Vladimir), он же Альфонсо де Хесус Бакеро, который, как говорили потом свидетели в суде, зачастую не брал вознаграждения за свои услуги. В статье рассказывается о том, что "Владимир" учил крестьян стрелять при любом подозрении на опасность, не ведя переговоров с бандитами. Утверждается, что эти крестьяне работали на одного из боссов наркомафии. Сам "Черный Владимир" был осужден судом Колумбии на 30 лет тюрьмы за причастность к заказным убийствам.

В августе 2007 года Яир Кляйн был арестован в московском аэропорту "Домодедово" и с тех пор находится в заключении. 31 января 2008 года генпрокуратура РФ приняла решение о выдаче Кляйна Колумбии. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, но 11 марта Мосгорсуд отклонил апелляцию. Апелляция, поданная в Верховный суд России, была отклонена 22 мая.

27 мая 2008 года Страсбургский суд приостановил экстрадицию.

Тогда же, в 2008 году, СМИ сообщали, будто Россия готова обменять Яира Кляйна на свою гражданку, 70-летнюю Изабеллу Бельфер, отбывавшую срок в израильской тюрьме за похищение собственной внучки. А год спустя появилась информация, что Кляйна могут обменять на совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина, осужденного в России заочно к пожизненному заключению за организацию 11 убийств и покушений на убийства.

31 марта 2010 года суд в Страсбурге окончательно запретил России экстрадировать Клйяна в Колумбию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Властям ФРГ не хватает рук для сбора налогов
  • Военные Гвинеи-Бисау отпустили арестованного премьер-министра
  • "Аль-Каеда" обнародовала видео с подрывом немецкого бронетранспортера
  • Американский фрегат захватил пиратский корабль
  • Суд запретил России экстрадицию бывшего израильского десантника
  • В Германии грабители украли из квартиры 46 змей и телевизор
  • Каждый четвертый немецкий полицейский эмоционально истощен
  • Петербургский девелопер вложит миллиард рублей в подмосковное жилье
  • Военные арестовали премьер-министра Гвинеи-Бисау
  • Гаагский трибунал отказал Караджичу в новой отсрочке
  • Дополнительные карты для новой части Battlefield будут бесплатными
  • Немецкие политики отказались принимать в ФРГ узников Гуантанамо
  • Шарапова представила свой рекламный ролик в Facebook
  • Гаагский трибунал отказал Караджичу в новой отсрочке
  • В Германии грабители украли из квартиры 46 змей и телевизор
  • Жилье в Москве подорожало на два процента за месяц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Жертвами новой серии терактов в Багдаде стали 34 человека, более 100 раненых

Переворот в Гвинее-Бисау: военные захватили премьер-министра в его кабинете, но потом освободили его

Сомалийские пираты приняли американский фрегат за торговое судно и были захвачены

Скончался бывший премьер-министр Греции Дзаннис Дзаннетакис

США не собираются строить в Киргизии новых военных баз и не стремятся к долгосрочному военному присутствию в Средней Аз

Республика Маврикий обвинила Великобританию в "вероломстве"


Янукович осадил вице-премьера Семиноженко, заявившего о возможном союзе Украины, РФ и Белоруссии

Англичане собрали 10 подлинных историй, которые могли бы сойти за первоапрельские, но случились в действительности

Суд над американцами, убившими русского приемного сына, будет долгим, хотя доказательств их вины достаточно

На северо-западе Пакистана уничтожены 28 боевиков. Тысячи мирных жителей бежали из зоны боевых действий

Гаитян, эвакуированных в США после январского землетрясения, держат под стражей и не пускают к родственникам

В Словакии грузовой состав протаранил пассажирский поезд: три человека погибли, восемь ранены

Десятки заключенных бежали из йеменской тюрьмы, где из-за взрыва обрушилась часть стены

Террористическое движение "Хамас" осудило взрывы в московском метро

Грузинский посол в Лондоне вступился за Саакашвили: войну с Россией ТВ показало без него

Американские спецслужбы предложили найти террористов, устроивших взрывы в Москве

В метро Киева пошутили переодетые в "шахидов" репортеры с "бомбой". Милиция там действует не как в Израиле - повезло

Взрыв на шахте в Китае: судьба около 100 шахтеров неизвестна

Американка выиграла в казино 42 млн долларов из-за ошибки компьютера

В Грузии считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и опасаются российских репрессий

В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство - адвокат просит мировое сообщество о помощи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact