RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Премьер-министр Польши винит в катастрофе самолета Качиньского российских авиадиспетчеров
4:50PM Tuesday, Jan 4, 2011

Смоленской авиакатастрофы, которая 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 поляков, в том числе президента Леха Качиньского, не произошло бы, если бы не было принято решение идти на посадку, заявил в эфире телеканала TVN24 премьер-министр Польши Дональд Туск
Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала
Президент Польши Бронислав Коморовский посетит Россию для участия в мероприятиях по поводу первой годовщины крушения самолета экс-главы Польши Леха Качиньского под Смоленском

Смоленской авиакатастрофы, которая 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 поляков, в том числе президента Леха Качиньского, не произошло бы, если бы не было принято решение идти на посадку, заявил в эфире телеканала TVN24 премьер-министр Польши Дональд Туск.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Межгосударственный авиационный комитет в октябре передал польской стороне проект отчета по итогам расследования катастрофы, а Польша в декабре передала России свои замечания к докладу.

Как передает РИА "Новости", Туск заявил, что Польша не может принять проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, поскольку замечаний к нему слишком много. "Сегодня можно сказать, что, если бы не решение о посадке, катастрофы не было бы. Но было бы упрощением перекладывать всю вину на пилотов", - сказал Туск.

- Президент Польши в первую годовщину смоленской трагедии приедет в Россию
- Варшава опасается ядерного оружия РФ, но уверяет, что комплексы Patriot безопасны

По словам Туска, если бы российские диспетчеры аэропорта "Северный" не разрешили посадку Ту-154, катастрофы бы не произошло. "Это, в частности, одна из причин, по которым этот проект доклада МАК не кажется мне справедливым на все 100 процентов", - сказал он. Вместе с тем Туск подчеркнул, что катастрофа произошла по целому ряду причин, а не по одной причине.

Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала. При этом он отметил, что российская сторона оказала самое широкое содействие в расследовании причин катастрофы, передает РБК.

Варшава подготовила замечания по докладу МАК о причинах катастрофы под Смоленском. Объем замечаний Польши составил около 150 страниц. "Это 148 страниц (замечаний). Не могу в данном случае комментировать, но раз столько замечаний было сделано, значит, специалисты нашли тему", - сказал в интервью "Интерфаксу" посол Польши в РФ Войцех Зайончковски.

По его словам, процедура расследования такова, что МАК делает свои выводы, передает их Варшаве, польская сторона готовит замечания, передает их МАКу, и потом МАК должен подготовить окончательный вариант. Посол также высказал мнение, что пока преждевременно оценивать уровень сотрудничества между Польшей и Россией по расследованию этой трагедии. "Будем судить по итогам, а не на полпути", - подчеркнул Зайончковски.

Напомним, что ранее бывший командующий польского 36-го спецполка транспортной авиации Роберт Латковский назвал три причины Смоленской катастрофы: ошибочное решение лететь при подобных погодных условиях, ошибки пилотов и ошибки диспетчеров.

Президент Польши в первую годовщину Смоленской трагедии приедет в Россию

Президент Польши Бронислав Коморовский посетит Россию для участия в мероприятиях по поводу первой годовщины крушения самолета экс-главы Польши Леха Качиньского под Смоленском. "Что касается визита в Россию (Коморовского), он действительно планируется как минимум в связи с первой годовщиной Смоленской трагедии", - сказал в интервью "Интерфаксу" посол Польши в РФ Войцех Зайончковски. "В апреле. 10 апреля", - уточнил он.

Говоря об отношениях Варшавы и Москвы в целом, посол высказал мнение о том, что "2010 год, несомненно, стал исключительным в польско-российских отношениях". "По крайней мере, за последние 20 лет мы никогда не наблюдали такой интенсивности диалога и осознания того, что это важно не только для Польши и России, но и для Европы", - отметил Зайончковски.

6 декабря 2010 года состоялся официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Польшу. Тогда главы России и Польши договорились лично патронировать создание монумента на месте авиакатастрофы под Смоленском.

Варшава опасается ядерного оружия РФ, но уверяет, что комплексы Patriot безопасны

Польский дипломат высказал обеспокоенность по поводу наличия у России тактического ядерного оружия. "Ну, а вы как думаете? У Польши нет ядерного оружия, и на территории Польши нет ядерного оружия. Если ядерное оружие будет в Калининградской области, думаете, мы будем счастливы?", - сказал посол Польши. "Представьте, если бы было наоборот. Если бы тактическое ядерное оружие появились в Польше, какая была бы реакция России?", - добавил он.

В то же время посол Польши утверждает, что решение разместить американские комплексы ПВО Patriot никоим образом не направлено против России. "Все, что делается в связи с этим - мы это принципиально повторяем, - не имеет отношения к России", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Посол также опроверг мнение о том, что антироссийскую направленность такого шага подтверждает размещение "Пэтриотов" недалеко от границы с РФ. "Насколько я знаю, это делается с учетом существующей инфраструктуры, и техническая информация, касающаяся этого вопроса, известна российской стороне. Я здесь ничего нового сказать не могу", - отметил он.

Зайончковски также прокомментировал возможность базирования ВВС США на польской территории. "Что касается конкретно дислоцирования на территории Польши самолетов F-16 и "Геркулес", речь идет, скорее всего, о символическом присутствии, не о присутствии, которое коренным образом меняло бы баланс сил в этом регионе Европы", - подчеркнул он.

Польский дипломат добавил, что "цель, скорее всего, учебная". "Мы с американцами, как вы знаете, присутствовали раньше в Ираке, сегодня сотрудничаем в рамках натовской операции в Афганистане. Нельзя, учитывая будущее, ограничивать сотрудничество, скажем, только сухопутными войсками, тем более что на нашем вооружении находятся именно эти самолеты - F-16 и "Геркулес". Здесь ничего такого нестандартного нет", - сказал он.

Говоря о безопасности в регионе в целом, Зайончковски выразил удивление тем, что некоторые в России расценивают будущее присутствие самолетов США на территории Польши или развитие планирования Польши на случай чрезвычайных ситуаций как враждебный шаг. "Я хотел бы посмотреть на это с другой точки зрения. Если учесть (российские) маневры "Запад" и "Ладога", крупнейшие со времен падения СССР, которые недавно прошли в этой части Европы, это свидетельствует о том, что Россия не только имеет план действий в чрезвычайных обстоятельствах, но и прорабатывает его. Мы - не только не прорабатываем, но даже и на бумаге ничего нет", - сказал посол.

Он добавил, что все шаги Польши не нарушают дух партнерства. "Я считаю, что нет оснований для беспокойства, и думаю, что это не противоречит диалогу по проблемам безопасности, который имеет место между Россией и НАТО", - отметил Зайончковски. На просьбу прокомментировать, не опасается ли Польша возможной агрессии со стороны России, посол сам ответил вопросом: "А есть такие основания?".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших в беспорядках в Тунисе выросло до 21
  • Франция заказала 200 ракет Meteor
  • Грабители отметили Новый год взломом банка в Буэнос-Айресе
  • Турецкий разведывательный беспилотник совершил первый полет
  • Актер Джек Блэк купил дом гитариста RHCP
  • Безымянный пик Тянь-Шаня предложили назвать именем Путина
  • Производство гранатометов "Хашим" в Иордании начнется в 2012 году
  • Программу по капремонту жилья выполнили на 80 процентов
  • Raytheon оснастит истребители Super Hornet новыми радарами
  • Дрю Бэрримор купила особняк в Калифорнии
  • Спрос на загородную "элитку" вырос в полтора раза
  • Saab получила заказ на противоартиллерийский радар
  • Единую ракету Lockheed Martin проверили на совместимость с Super Hornet
  • В Акапулько наркомафия убила четырех человек
  • В куриный корм на немецких птицефабриках попал диоксин
  • При взрыве автобуса в Гватемале погибли четыре человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Израильская авиация нанесла удар по боевику-мотоциклисту в секторе Газа

Сына нациста Мартина Бормана обвинили в изнасиловании ученика

Тимошенко призвала украинцев собраться 22 января на Майдане

В Пакистане убит губернатор провинции Пенджаб

Власти Таджикистана заявили о возобновлении спецоперации против боевиков на востоке страны

Жертвами наводнения на Филиппинах стали 13 человек


Власти Киргизии решили назвать одну из горных вершин в честь Путина

Сомалийские пираты захватили судно с шестью украинцами на борту

ЕС готовится обсудить новый запрет на въезд Лукашенко в Европу

10-летняя канадская школьница открыла неизвестную сверхновую звезду

В Белоруссии отпущены почти 150 участников акции оппозиции. Двое россиян арестованы

Белый дом повторил для Косачева: увязки между ДСНВ и ПРО не будет

Число жертв наводнения в Австралии увеличилось до 10 человек

В США осужден торговец, поставлявший в Афганистан оружие из Китая

Иран пригласил представителей РФ, Китая и ЕС на свои ядерные объекты

Премьер-министр Японии отказался распустить парламент

В Бостоне математика сняли с самолета из-за "сильного шума" в его ручной клади

В Иерусалиме арестованы два сотрудника британского консульства за продажу оружия

Тело советника президентов Бушей найдено на свалке

Шварценеггер покинул пост губернатора Калифорнии. Публика гадает о его дальнейших планах

США удивлены аресту Немцова, "осуществлявшего свои конституционные права"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact