RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

От ООН ждут согласия на удары по Ливии, операция может начаться этой ночью
4:30AM Friday, Mar 18, 2011

В случае принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии военная интервенция в этой стране начнется в течение нескольких часов после одобрения этого документа
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил сегодня, что франко-британский проект резолюции предусматривает "все необходимые меры" для защиты мирного населения в Ливии "за исключением ввода оккупационных сил"
В США также ожидают принятия Совбезом ООН резолюции уже сегодня. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс

В случае принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии военная интервенция в этой стране начнется в течение нескольких часов после одобрения этого документа. Об этом сообщили сегодня британские СМИ со ссылкой на французские дипломатические источники. Точечные авиаудары могут быть проведены уже этой ночью, передает ИТАР-ТАСС. Удары будут наноситься по позициям ливийской армии.

Подготовленный Великобританией, Францией и Ливаном проект резолюции по Ливии предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. Однако американские военные предупредили, что создание такой зоны потребует нанесения воздушных ударов для подавления средств ливийских ПВО.

- Каддафи пообещал сбивать все самолеты и топить все корабли - военные и гражданские
- Последние сводки с ливийских фронтов. Войска Каддафи окружают Бенгази

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил сегодня, что франко-британский проект резолюции предусматривает "все необходимые меры" для защиты мирного населения в Ливии "за исключением ввода оккупационных сил". Агентство Reuters, которому удалось ознакомиться с проектом документа, это подтверждает: там исключается возможность "любой оккупации" этой страны.

По данным французских источников, в случае нанесения ударов по Ливии в них примут участие Франция, Великобритания, возможно, США, а также одна или две арабские страны.

Представитель Лиги арабских государств при ООН Яхья Махмасани заявил, что в установлении бесполетной зоны могут принять участие по крайней мере две арабские страны. Он добавил, что, возможно, это будут Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Позже министр иностранных дел Франции Ален Жюппе подтвердил в Нью-Йорке, что Франция и ее союзники готовятся предпринять военные действия против Ливии в самое ближайшее время, после принятия резолюции Совета Безопасности ООН. "Франция готова, вместе с другими странами, претворить в жизнь положения резолюции Совета Безопасности ООН, в том числе и в том, что касается воздушных ударов", - сказал министр.

Он выразил надежду, что в ближайшие часы СБ ООН одобрит предложенный проект резолюции, "которую Франция подготовила совместно со своими союзниками", "прежде всего Великобританией, Ливаном" и рядом арабских стран. "Очень важно, чтобы арабские страны приняли участие в военном вмешательстве. Также важно и участие США", - подчеркнул Жюппе.

В субботу в Париже, согласно появившимся неофициальным данным, может быть проведено трехстороннее совещание по Ливии, в котором примут участие представители Евросоюза, Африканского союза и Лиги арабских государств.

В США также ожидают принятия Совбезом ООН резолюции уже сегодня. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, на которых рассматривалась ситуация на Ближнем Востоке, он заявил, что американское правительство "напряженно работает над тем, чтобы максимально увеличить международное давление, призванное увенчаться уходом (Муамара) Каддафи". Изучаемый сейчас в Совбезе ООН проект новой резолюции по Ливии предусматривает применение мировым сообществом "спектра дальнейших действий против режима Каддафи", сказал Бернс.

По его словам, "обсуждаемые возможные варианты действий" предполагают в том числе создание в воздушном пространстве Ливии зоны, закрытой для полетов ее военной авиации, "но не ограничиваются этим". Рассматриваемый в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проект резолюции содержит и другие меры "защиты гражданского населения (Ливии) от бомбардировок со стороны сил Каддафи", уточнил замглавы внешнеполитического ведомства США.

С его точки зрения, формирование в небе над Ливией "запретной зоны" "может дать важную позитивную практическую отдачу". "Тем не менее, откровенно говоря, мы должны рассмотреть и другие меры", - отметил Бернс, не расшифровывая своих высказываний. Отвечая далее на вопросы сенатора Роберта Менендеса (демократ от штата Нью-Джерси), он подтвердил, что изучается целесообразность нанесения "точечных" ударов по бронетанковой технике и артиллерии вооруженных сил Ливии, радиоэлектронная борьба с ними.

Однако, Вашингтон не готов поддержать такие международные действия, направленные на прекращение кровопролития в Ливии, которые предусматривают переброску туда военнослужащих, предупредил Бернс.

При этом он добавил, что, на его взгляд, "сложно предсказать", как будут голосовать по новой резолюции СБ ООН по Ливии Россия и Китай. "У них есть определенная обеспокоенность" относительно содержания проекта данного документа, считает Бернс. Вместе с тем, признал он, Москва и Пекин "серьезно относятся к этому вопросу, чрезвычайно серьезно воспринимают усилия, направленные на то, чтобы одобрить новую резолюцию".

Замгоссекретаря также рассказал, что представители оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии в своих контактах с американскими официальными лицами заверяли в наличии у них намерения в случае свержения Каддафи строить "демократические институты, светское будущее" своей страны. США сейчас концентрируют внимание на том, чтобы наладить с ПНС "практические связи", сказал Бернс.

Каддафи пообещал сбивать все самолеты и топить все корабли - военные и гражданские

Ливийские власти предупредили в четверг, что готовы открыть огонь по самолетам и судам в районе Средиземного моря, если международное сообщество начнет наземную операцию против режима Муамара Каддафи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

"Все движущиеся объекты, как военные, так и гражданские, станут мишенями при нашем контрнаступлении", - говорится в сообщении, опубликованном ливийскими государственными СМИ.

Ливийские власти утверждают, что при таком развитии событий "все Средиземноморье столкнется с серьезной опасностью, причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

Как сообщалось, ожидается, что позже в четверг Совет Безопасности ООН проведет голосование по проекту резолюции по Ливии. По данным западных СМИ, в документе говорится о допустимости применения практически любых методов для защиты населения Ливии от сил Каддафи. В то же время, составители проекта выступают против проведения международной наземной операции на ливийской территории, отмечается в сообщениях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каддафи предложил 350 евро за голову каждого повстанца
  • Триполи назвал резолюцию СБ ООН "угрозой единству страны"
  • СБ ООН принял резолюцию по Ливии
  • Каддафи пообещал ночью взять Бенгази
  • Режим Каддафи пригрозил сбивать гражданские лайнеры в ответ на интервенцию
  • Valve ввели новый тип защиты профилей игрового сервиса Steam
  • Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США
  • "Балтика" отказалась от туров в Токио в качестве призов рекламной кампании
  • Совбез ООН гарантирует Ливии неприкосновенность границ
  • "Коммерсантъ" объединил службы рекламных продаж
  • Bosch построит штаб-квартиру в Химках
  • Крупнейший в Москве хостел откроется в 2011 году
  • Генсек НАТО назвал условия оказания ливийцам военной помощи
  • Продажи Homefront превзошли ожидания THQ
  • Расходы на рекламу в американских газетах упали до минимума за 25 лет
  • Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Американская журналистка-фотограф рассказала, как над ней надругались солдаты Каддафи

Обама заверил, что его страна помогает Японии технологиями, оборудованием и опытом

В США зарегистрирован первый случай передачи СПИДа путем пересадки органа

СБ ООН одобрил резолюцию по Ливии. Россия и еще четыре страны воздержались при голосовании

Британцы смоделировали процессы на "Фукусиме". Главная опасность исходит от 4-го блока АЭС

Конгресс США отклонил проект резолюции с требованием вывода войск из Афганистана


Расследование гибели трансатлантического рейса: французский суд обвинил Airbus в убийстве

Пятый и шестой энергоблок "Фукусимы", которые до последнего не вызывали беспокойства, опасно нагреваются

Армянская оппозиция прорвалась на площадь Свободы в Ереване и призывает к "бархатной революции"

В Японии 14 cтариков пережили землетрясение и цунами, но не пережили эвакуацию

Пираты захватили индонезийский сухогруз Sinar Kudus, попытка захватить еще одно судно оказалась неудачной

Мир возмущен жестоким разгоном демонстрантов в Бахрейне и захватом больниц

Скандал вокруг "набитых деньгами сундуков" в Индии: правительство призывают уйти в отставку из-за утечек WikiLeaks

Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры. В соседних странах готовят меры контроля

Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет "второй Чернобыль"

The Washington Times назвала Китай следующим в очереди катастроф на АЭС. Там к этому уже готовятся

Каддафи назначил дату решающей битвы: BBC уже бомбят аэропорт Бенгази

Гнев после шока: японцы приходят в себя, сохраняют дисциплину, но начинают задавать вопросы

Из Минска выдворяют уважаемого российского правозащитника. Коллеги и МИД РФ протестуют

В Канаде радиоактивная вода попала в озеро. Германия на фоне аварий с АЭС остановила первые реакторы

Канцлер Германии признала, что авария на японской АЭС "имеет апокалиптические масштабы"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact