RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Узбекистане во вторник совершен новый теракт
11:08AM Tuesday, Mar 30, 2004
Новый теракт совершен во вторник в Узбекистане. У поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области приведено в действие взрывное устройство

Новый теракт совершен во вторник в Узбекистане. У поста ГАИ на северо-востоке Ташкента было приведено в действие взрывное устройство. Сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. Перестрелка продолжалась около 10 минут.

Очевидица взрывов и перестрелки, 30-летняя домохозяйка Елена, так рассказала об инциденте корреспонденту Reuters: "Мы услышали взрывы, около 8:15 утра, затем автоматные очереди и одиночные выстрелы. Мы были жутко напуганы - наш дом буквально сотрясался. Моя мама говорит, что слышала 4 взрыва, я сама слышала пять. После этого по улице проехала БМП". По словам Елены, взрывы и перестрелка произошли на северо-востоке столицы Узбекистана. По другой версии, террористы атаковали пост ГАИ, расположенный в 15 км от Ташкента.

По предварительным данным, в результате взрывов и перестрелки несколько человек получили ранения. Район ЧП оцеплен в радиусе нескольких километров.

Подробности взрывов в Ташкенте и Бухаре: целью террористов могли быть милиционеры

Накануне в результате трех взрывов в Узбекистане погибли 19 человек и 26 ранены. Среди погибших - 1 ребенок и 6 сотрудников милиции.

Взрывное устройство в Ташкенте сработало во вторник около 9 утра по местному времени неподалеку от рынка Чорсу, который расположен в Старом городе. Напротив находится магазин "Детский мир". От рынка его отделяет площадь, на которой находится отделение милиции. Здесь каждое утро милиционеры собираются на построение, сообщают "Известия".

Не исключено, что именно они и были основной мишенью террористов. Обычно по утрам рынок переполнен людьми, но на этот раз к моменту взрыва там оказались лишь убиравшие территорию дворники.

В Бухаре, по данным прокурора Узбекистана Рашида Кадырова, в ночь на воскресенье взорвался дом, "который использовался экстремистами для производства взрывных веществ". При взрыве погибли 10 человек.

Как считает генеральный прокурор, теракты совершили исламские экстремисты, связанные с ваххабитами и с запрещенной исламистской группировкой Хизб ут-Тахрир. Ранее эта группировка заявляла о намерении "вести ненасильственную борьбу за создание исламского государства", однако, узбекские власти не раз обвиняли ее в причастности к терроризму. Эти обвинения в свое время и стали основанием для запрета Хизб ут-Тахрир.

Взрывам в Ташкенте предшествовал ряд нападений, совершенных в ночь на понедельник на патрульные посты милиции и сотрудников МВД.

Для расследования терактов создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ее состав вошли руководители прокуратуры республики, МВД, службы нацбезопасности Узбекистана. Такие же комиссии созданы во всех областных центрах.

Взрывы в Узбекистане - это четко спланированная акция

В столице Узбекистана были приняты повышенные меры безопасности. "На выезде из города был задержан автомобиль, в котором находились пояса, которые используют шахиды. Водитель оказал вооруженное сопротивление, в результате которого погиб сотрудник милиции", - сообщили в МВД.

Между тем источник в силовых структурах Узбекистана сообщил, что "в республике было осуществлено несколько попыток террористических актов. Есть задержанные, которые уже дают показания".

"Ясно, что это четко спланированная акция, что за этим кто-то стоит", - подчеркнул источник в правоохранительных органах.

Представитель правительства Узбекистана заявил, что теракты совершены "международными террористами", которые хотят разрушить антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, сообщает Reuters.

Совершенный в понедельник в Ташкенте взрыв - первый за последние пять лет. 16 февраля 1999 года в результате взрывов в нескольких местах узбекской столицы погибли 20 человек и более 100 - были ранены.

За терактами в Узбекистане может стоять Исламское движение Узбекистана, связанное с "Аль-Каидой"

Есть основания полагать, что за совершенными в Узбекистане терактами может стоять Исламское движение Узбекистана (ИДУ), связанное с международной террористической организацией "Аль-Каида". Такую точку зрения высказал заместитель директора Института востоковедения РАН доктор исторических наук Анатолий Егорин.

"Теракты в узбекских городах как две капли воды похожи на аналогичные деяния других структур "Аль-Каиды". Это - использование женщин-смертниц, осуществление взрывов в наиболее многолюдных местах с тем, чтобы вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения, применение металлических поражающих элементов во взрывных устройствах. Видно, что их исполнители обучались у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам", - сказал эксперт.

Он связал действия террористов с весенним открытием перевалов, "и в первую очередь - на таджикском направлении".

ИДУ входит в число 15-ти организаций, признанных в России террористическими. Узбекистан является одним из ключевых партнеров международной антитеррористической коалиции, сформированной для уничтожения структур "Аль-Каиды" и движения "Талибан" в Афганистане.

Казахстан усилил охрану границы с Узбекистаном

Департамент Комитета национальной безопасности Казахстана по Южно-Казахстанской области (ДКНБ ЮКО) и пограничная служба страны усилили режим охраны государственной границы с Узбекистаном. Об этом сообщила пресс-служба ДКНБ ЮКО во вторник, передает "Интерфакс".

"Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с погранслужбой осуществляет мероприятия по усилению режима охраны государственной границы и предотвращению проникновения в область лиц, причастных к экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Данные мероприятия проводятся на основании межгосударственных соглашений и осуществляются во взаимодействии со Службой национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

МИД РФ выразил возмущение терактами в Узбекистане

Возмущение и осуждение совершенными в Узбекистане терактами выразил МИД России. "Решительно осуждая эти преступные действия, в Москве подчеркивают, что эти трагические события в очередной раз наглядно подтверждают тот факт, что для террористов не существует не только географических и политических, но и религиозных критериев", - заявил официальный представитель российского МИД Александр Яковенко.

"Все это требует дальнейшей консолидации стран и народов в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул Яковенко.

В резкой форме теракты в Узбекистане осудили США. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, "эти атаки в очередной раз подтверждают, насколько важно продолжать сотрудничество в борьбе против тех, кто не останавливается ни перед чем ради достижения своих целей".

Вылазки террористов в Узбекистане вызывают серьезную обеспокоенность у руководства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Советник генерального секретаря ОДКБ Александр Орлов не исключил, что, в случае обращения руководства Узбекистана к странам-участникам ОДКБ ему могут быть "оказаны вся необходимая помощь и соответствующее содействие".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экипаж МКС вновь зафиксировал странные звуки
  • Белый дом опубликует ответы Кондолиззы Райс комиссии по терактам 11 сентября
  • Винни-Пуха у Диснея отсудить не удалось
  • Джону Керри могут запретить здороваться за руку
  • Потомки американских рабов судятся со страховой компанией Lloyd's
  • Разбился третий за пять дней истребитель ВМС США
  • НАТО увеличилось на семь государств и вплотную подошло к границам России
  • Третий космический турист готовит собственную научную программу
  • Иран отказался от производства центрифуг для обогащения урана
  • Неделя моды в Москве
  • Дальний восток лихорадочно изучает китайский язык
  • Европейские черви угрожают экосистемам Северной Америки
  • Украина разрезала 30 бомбардировщиков Ту-22 на американские деньги
  • Государство Сербия и Черногория исчезнет с карты Европы
  • На авиасалоне FIDAE-2004 Россия представит только планшеты
  • Шотландцы оказались главными потребителями героина в британской армии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Джон Керри бьет рекорды по сбору денег на предвыборную кампанию

Космический турист Грегори Олсен приезжает в Россию для подготовки к полету на МКС

В Шри-Ланке застрелен кандидат в депутаты парламента

Бушу американцы доверяют больше, чем Керри, но голосуют за обоих поровну

Роботы станут жокеями на верблюжьих гонках в Катаре

Правительство Франции подало в отставку, но Раффарен вновь назначен премьером


Перед посольством Австралии в Малайзии произошел взрыв

Редчайшая желтая акула выставлена на всеобщее обозрение в Сиднее

Американцы признали ответственность за гибель 2 арабских журналистов в Багдаде

От СПИДа в мире погибли 23 млн человек

В США разбились два самолета американских ВМС (ФОТО)

Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 191 человека

В НАТО официально вступили семь новых государств

В Ираке погиб американский военнослужащий, украинец получил ранения

К 2005 году армия Украины может стать небоеспособной, считает замминистра обороны

Самолеты НАТО начинают патрулирование воздушного пространства стран Балтии

В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз

Испания в последний момент отменила вылет своих военнослужащих в Ирак

К 2007 году более половины населения Земли будет жить в городах

Швейцария заморозила на счетах владельцев ЮКОСа несколько миллиардов долларов

Пакистанские военные убили начальника разведки бен Ладена



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact