RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В результате сильного землетрясения в Индонезии могли погибнуть 2000 человек
9:12AM Tuesday, Mar 29, 2005
До 2000 человек могли погибнуть на острове Ниас в Индонезии в результате сильного землетрясения

До 2000 человек могли погибнуть на острове Ниас в Индонезии в результате сильного землетрясения. "Число погибших будет составлять от одной до двух тысяч человек", - заявил во вторник вице-президент Индонезии Юсуф Калла.

Остров Ниас находится близ острова Суматра и оказался в 90 км от эпицентра землетрясения силой 8,7 балла по шкале Рихтера в Индийском океане, произошедшего в понедельник около 20:00 по московскому времени.

Примечательно, что британские сейсмологи две недели назад предсказали землетрясение именно в этом районе и примерно такой же силы.

По словам свидетелей, разрушены или частично повреждены около 70 процентов жилых домов Ниаса. Представитель местных властей утверждает, что свыше 10 тысяч человек остались без крова. Всего на острове проживает около 27 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Всю ночь жители острова провели на улицах, опасаясь новых подземных толчков. "Мы в панике, но не знаем, куда нам бежать", - рассказал перепуганный местный жителей, стоящий на шоссе в окружении других лишившихся крова индонезийцев. По его словам, до сих пор "нам никто не помогает".

Местные власти обещают с наступлением утра организовать доставку в Ниас гуманитарной помощи.

Землетрясение не вызвало цунами

Мощное землетрясение на индонезийском острове Суматра привело к панике среди местного населения, но цунами не вызвало. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд.

"Мы не получили пока сведений о возникновении цунами, и поступающая на данный момент информация свидетельствует об ограниченных масштабах нанесенного землетрясением ущерба", - сказал Эгеланд на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

Хотя сила подземных толчков на Суматре достигла в понедельник 8,7 балла по шкале Рихтера, они были не столь мощными, как 26 декабря прошлого года, когда цунами унесло в регионе жизни почти 300 тысяч человек, отметил замгенсека ООН.

По его словам, несмотря на то, что землетрясение на Суматре можно квалифицировать как "очень крупное", волны, которое оно способно вызвать, и близко не сопоставимы с декабрьским цунами". Как отметил Эгеланд, "на сей раз регион был начеку" и гораздо лучше подготовлен к удару стихии. По его данным, хорошо сработала система оповещения населения.

У северо-западной оконечности Суматры фиксируются новые подземные толчки

У северо-западной оконечности Суматры, в районе небольших индонезийских островов Ниас и Симелуэ, продолжаются подземные толчки. К этому часу региональные сейсмологические станции зафиксировали там десять новых землетрясений магнитудой от 5 до 6,1.

Подземные толчки, не вызвавшие цунами, также ощущались в Малайзии, Сингапуре и Таиланде. По мнению ученых, сейсмическая активность в регионе в ближайшее время не утихнет.

Новое землетрясение в Индонезии вошло "десятку" сильнейших на Земле

Новое землетрясение в Индонезии силой 8,7 балла по шкале Рихтера унесло до 2 тыс жизней и было одним из сильнейших за всю историю наблюдений за колебаниями земной коры, отмечают сегодня мировые СМИ. Оно произошло в том же районе Индийского океана у берегов Суматры, откуда после 9-балльного толчка 26 декабря 2004 года поднялись гигантские волны.

Тогда пострадали страны, расположенные на огромных расстояниях друг от друга - от Индонезии и Малайзии на востоке до африканских государств на западе.

Повторный сильнейший толчок был зарегистрирован в минувший понедельник около полуночи по индонезийскому времени всеми сейсмологическими обсерваториями мира, передает ИТАР-ТАСС.

Очаг подводного землетрясения залегал на глубине 30 км между небольшими островами Симелуэ и Ниас в 1,4 тысяч км к западу от Джакарты. На обоих островах, судя по свидетельствам местных жителей, имеются многочисленные жертвы и значительные разрушения.

Три месяца назад в 14 странах бассейна Индийского океана погибло по меньшей мере 182,035 тыс человек, еще 106,341 тысяч до сих пор формально считаются "пропавшими без вести", поскольку их тела были унесены в море. Людские потери в провинции Ачех на западе Суматры превысили 226 тысяч.

До этого самым мощным в истории Индонезии считалось землетрясение 1 февраля 1938 года силой 8,5 балла с эпицентром в море Банда на востоке архипелага. В других частях света землетрясения свыше 8 баллов также происходили нечасто.

Самым мощными за минувшее столетие считаются чилийское землетрясение 1960-го года силой 9,5 балла по шкале Рихтера, и той же силы на Аляске в 1964 году. Там же, на островах Андрианова, в 1957 году произошло землетрясение силой в 9,1 балла, а в 1952 подземный толчок в 9 баллов сотряс полуостров Камчатка.

За два дня до декабрьской трагедии на Суматре землетрясение в 8,1 балла по шкале Рихтера произошло в южной части Тихого океана в 800 км к югу от необитаемого острова Маккуари, расположенного на полпути из Австралии в Антарктиду. Предыдущее землетрясение с магнитудой колебаний 8,1 произошло у побережья Перу в 2001 году.

К другим сильнейшим колебаниям земной коры относятся землетрясения в 8,8 балла в Эквадоре (1906), на Аляске - б,7 балла (1965), Тибете - 8,6 балла (1950), Камчатке - 8,5 балла (1923) и на Курильских островах - 8,5 балла (1963). Но все эти стихийные катастрофы были ограничены территориями одной страны или одного региона.

Две недели назад ученые предсказали землетрясение в этом районе

Примечательно, что ученые несколько дней предсказывали, что сильное землетрясение и цунами в Индийском океане могут повториться. Об этой опасности в середине марта предупредила группа британских сейсмологов.

Напряженность земной коры в районе индонезийского острова Суматры достигла такой степени, что возможен новый мощный подземный толчок, заявили ученые из Ольстерского университета в последнем номере журнала Nature. Группа ученых под руководством Джона Маклоски изучила компьютерные модели декабрьского землетрясения, подготовленные американской группой в Caltech.

Индонезия, и наиболее вероятно Суматра, может вновь подвергнуться подземным толчкам, которые могут донести гигантскую волну до побережья Южной Африки, заявили ученые несколько дней назад. Британские сейсмологи называли два района близ Суматры, где могло произойти такое землетрясение. По их оценке, оно может достичь 7-7,5 балла по шкале Рихтера по сравнению с 9 баллами декабрьского толчка. Однако оно также может привести к образованию цунами.

Впрочем, ученые не назвали сроки, в которые ожидалось повторное землетрясение. Ученые не могли предсказать, скоро ли произойдет новый природный катаклизм, но напомнили об известных случаях "парных" землетрясений, случавшихся на протяжении года. Обычно они случаются через несколько лет или даже месяцев после первого толчка.

Новое исследование показало, что одним из районов повышенного риска является полоса протяженностью в 31 милю подводного рва Сунда, рядом с 745-мильной зоной, написала газета The Guardian и напоминает, что землетрясения в Сунде вызывали смертоносные цунами в 1833 и 1861 годах. Не все подводные землетрясения вызывают цунами, но ученые отмечают, что полученные ими результаты говорят о насущной необходимости создания системы предупреждения в Индийском океане.

Второй зоной риска в новом исследовании был назван 185-мильный регион, находящийся непосредственно под Суматрой, недалеко от города Банда Ачех, разрушенного в декабре, где ведутся восстановительные работы. По оценкам ученых, давление в Сунде увеличилось до 5 бар, а под Суматрой до 9 бар.

"Многие из нас привыкли думать, что неприятности не повторяются: молния никогда не ударяет дважды. Но, что касается землетрясений, важным предзнаменованием является то, что одно землетрясение уже было", - говорит один из ученых Ольстерского университета Джон Маклоски.

"Имеет место значительное и обширное повышение давления. Мы не можем сказать наверняка, что оно приведет к землетрясению, но это самое большое увеличение нагрузки, какое мы видели за время своих исследований", - добавил он.

Поэтому исследователи стали бить тревогу и выступать за создание систем оповещения о стихийных бедствиях в Индийском океане. "Это требуется срочно. Землетрясения способны "накапливаться" во времени и пространстве", - говорит Джон Маклоски.

Страны региона и эксперты ООН согласовали планы создания системы на прошлой неделе в Париже, но она будет завершена лишь к концу будущего года. Пока не создана сеть приливных счетчиков и подводных датчиков, Япония и США будут выпускать предупреждения о сейсмической активности в Индийском океане, пишет британская газета.

"Но, к сожалению, системы безопасности смогут быть полезными только людям, живущим в отдалении от побережья. Жители Суматры узнают о надвигающемся цунами, только почувствовав подземные толчки", - добавил он.

Именно в районе индонезийского острова Суматры находился эпицентр подводного землетрясения, которое произошло 26 декабря прошлого года, в результате которого в ряде стран Азии погибли или пропали без вести около 300 тысяч человек.

Прецеденты "парных" землетрясений случались в прошлом и вероятны в будущем

The Guardian напоминает со слов профессора Маклоски, что необходимо учесть недавний прецедент: в 1998 году сейсмолог Сулейман Наблант, один из авторов нового исследования, использовал ту же методику, показав, что сейсмическая активность увеличила давление на 2 бара в 31-мильной полосе Анатолийского разлома в Турции, имеющего структуру, аналогичную структуре разлома у Суматры. Менее чем через 18 месяцев турецкий разлом прогнулся у города Измит и вызвал землетрясение силой 7,4 балла, которое привело к гибели 20 тысяч человек.

В котловине Нанкай, к юго-востоку от Японии, после пяти из семи сильных землетрясений за последние 1,5 тысячи лет аналогичное событие происходило в пределах пяти лет. Три землетрясения повторились в течение 12 месяцев. В ходе другого исследования, проведенного в США, ученые выявили риск возникновения цунами в Карибском море, где нет систем предупреждения.

Группа из Университета Северной Каролины и Университета Техаса утверждает, что более 35 млн человек пострадают в случае сильного землетрясения на границе между Североамериканской и Карибской тектоническими плитами. Как минимум 10 серьезных цунами зарегистрировано в регионе с 1492 года, шесть из них повлекли за собой человеческие жертвы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нашлась еще одна «жертва цунами»
  • В Ираке похищены трое румынских журналистов
  • Ющенко продаст украинское оружие всем странам и континентам
  • ВМС США уготовили новейшей шведской подлодке роль мишени
  • Испания не дает Англии поднять из моря 100 тонн золота
  • Афганистан переходит с мака на пшеницу
  • Ракетостроители вооружат Россию "Булавой" в кредит
  • Американское правосудие требует остановить продажи PlayStation
  • Тони Блэр заманивает избирателей дополнительными выходными
  • Переход на летнее время оставил миллионы британцев без денег
  • Американцы помогали Ирану с ядерной программой еще 30 лет назад
  • Польша готова платить евреям
  • В Ираке в толпе шиитских паломников взорвался автомобиль
  • Йошку Фишера преследуют усопшие дипломаты Третьего рейха
  • В Кемерово из цирка сбежал заезжий медведь
  • Крупнейшая в России выставка вооружений откроется в 2006 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

The Times: прототип Ван Хельсинга занимался шпионажем и шантажом

США готовят список 25 стран, в политику которых они намерены вмешаться в случае необходимости

Агрессивных мужчин можно вычислить по пальцам, утверждают канадские ученые

В Пизе появится вторая падающая башня

Трехметровое цунами обрушилось на индонезийский остров Симелуэ

В США бывшие дипломаты взбунтовались против кандидатуры Джона Болтона на пост представителя при ООН


В Ираке похищены три румынских журналиста

Госдепартамент США выразил обеспокоенность давлением ФСБ на правовую систему в России

Белорусское ТВ обнародовало имя задержанного в Минске чеченца, подозреваемого в причастности к терактам на Дубровке и в

На юго-восток США обрушились дожди и грозы с градом

На Северной Суматре произошло землетрясение силой 8,2 балла - есть угроза цунами

Родители погибшего в Ираке украинского журналиста Процюка просят Ющенко помочь им получить от США компенсацию

Самым популярным подарком в Британии стало съедобное нижнее белье (ФОТО)

У берегов Испании начинаются работы по поднятию клада ценой в 3,5 млрд евро

Кнессет проголосовал против проведения референдума по плану размежевания с палестинцами

В ближайшие годы на Украине будут призывать в армию один раз в год

От киргизских беспорядков пострадали 10 китайцев

Участники митинга в Минске приговорены к административному аресту

Хирурги пришили 10-летнему мальчику конечности, оторванные баскетбольным щитом

Умирающей по решению суда американке Терри Щиаво отпустили грехи

В интернете появилось новое письмо Аскара Акаева – он не собирается сдаваться



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact