RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Масштабы беспорядков во Франции пошли на убыль, но ЧП могут продлить на 3 месяца
3:49PM Monday, Nov 14, 2005
Масштабы беспорядков во Франции пошли на убыль, но ЧП могут продлить на 3 месяца

Продолжается постепенное снижение накала ночных беспорядков в ряде французских городов. Однако правительство Франции сегодня одобрило законопроект о продлении чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Как сообщил журналистам официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копе, законопроект был внесен министром внутренних дел Николя Саркози и теперь должен быть передан на утверждение в парламент.

Этот закон предусматривает возможность введения комендантского часа и принятия других мер, направленных на обуздание беспорядков.

Ранее в понедельник в интервью радиостанции "Европа-1" Жан-Франсуа Копе сказал, что срок действия документа будет отсчитываться, как планируется, с 21 ноября. Однако, по его словам, его действие может быть досрочно прекращено, чтобы "сократить до минимума любые чрезвычайные меры".

Как заявил президент Франции Жак Ширак, введение во Франции чрезвычайного положения является "исключительно временной мерой". Эта мера "будет применяться лишь там, где она строго необходима, и в полном согласии с местной законодательной властью", - сказал Ширак, слова которого процитировал Копе.

Пока префекты департаментов могут по своему усмотрению вводить комендантский час и прибегать к некоторым другим полицейским мерам там, где, по их мнению, есть угроза беспорядков. Однако закон 1955 года, который позволяет идти на эти шаги, предусматривает, что они могут действовать только 12 дней. Продление таких полномочий требует утверждения особым законом, который принимается парламентом.

По данным французской полиции, в ночь на понедельник в стране сожжены 284 автомашины (в ночь на воскресенье эта цифра составила 315). Кроме того, количество задержанных за причастность к беспорядкам за сутки сократилось с 212 до 115 человек.

Снижение количества инцидентов отмечено как в парижском регионе, так и в провинции, в том числе в Лионе и его окрестностях, которые в последние дни превратились в один из эпицентров беспорядков. Сокращение масштабов беспорядков происходит вторые сутки подряд.

Всего с начала беспорядков, длящихся 18 дней, задержаны около 2,7 тыс. человек, 375 из них уже находятся за решеткой, передает "Интерфакс".

На этой неделе совет министров Франции соберется на еженедельное заседание в понедельник, а не в среду, как обычно. Правительство должно утвердить законопроект, который позволит продлить возможность вводить комендантский час и другие меры дольше, чем предусмотренные 12 дней. Сейчас он действует в трех десятках городов и отдельных кварталах и распространяется в большинстве случаев на подростков младше 16 лет, не сопровождаемых взрослыми.

Причиной начала волнений стал инцидент, произошедший 27 октября в городке Клиши-су-Буа. Тогда погибли двое местных подростков из эмигрантских семей. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но получили смертельный удар током. В этих самых масштабных протестах во Франции за последние 40 лет (со времен студенческих волнений 1968 года) участвуют в основном молодые иммигранты, либо дети иммигрантов, недовольные своим социальным положением.

Для решения проблем в бедных пригородах французских городов ЕС предложил Франции помощь в размере 50 млн евро. Об это в воскресенье по радио заявил председатель Еврокомиссии Хосе Баррозо. "Главная проблем беспорядков – это безработица", - сказал он. "Лучшая социальная политика – это создание рабочих мест. Это главное", - приводит Reuters слова Баррозо.

Власти начали депортацию участников беспорядков

Французские власти начали депортацию иностранцев, принимавших участие в массовых беспорядках. Хулиганов отправят в страны их первоначального проживания - даже если у них имелся вид на жительство во Франции. Соответствующее распоряжение министра внутренних дел Николя Саркози поддержал Государственный совет Франции. Он отклонил иск правозащитной организации "СОС расизм", обвинявшей министра в нарушении Европейской конвенции по правам человека, сообщает "Время Новостей".

"Если вы хотите жить во Франции, имея вид на жительство, вы должны быть законопослушными... Иммиграционные законы разрешают депортации. Я являюсь министром внутренних дел, и я применю закон", - заявил Саркози. По данным пресс-службы МВД, процедура депортации находится "в стадии исполнения" в отношении 120 человек, обвиненных в участии в беспорядках.

Инструкцию о порядке депортации МВД направило префектам регионов и департаментов. О каждом случае, когда законодательство формально не позволяет осуществить немедленную высылку (несовершеннолетие депортируемого, слабое состояние здоровья, наличие многолетнего вида на жительство), префекты должны сообщить в МВД. Там будут искать альтернативный вариант решения проблемы.

Кризис в связи с беспорядками укрепил политические позиции министра Николя Саркози

Опрос, результаты которого были опубликованы в газете Journal du Dimanche, частично дает ответ на этот вопрос о том, как французы оценили дейтсвия политиков в дни кризиса, пишет газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Так, 53% опрошенных доверяют министру внутренних дел Николя Саркози, который, по их мнению, сможет "решить проблемы предместий". Его конкуренту, премьер-министру Доминику де Вильпену, доверие выразило 52% респондентов.

Главный социалист страны Жак Ланг занял третье место (42%), но мало кто из экспертов думает, что он будет представлять свою партию на президентских выборах 2007 года. Нынешнему человеку номер один в Соцпартии, Франсуа Олланду, доверяет лишь 31% опрошенных.

Еще более явным образом опрос подтверждает падение интереса к президенту Жаку Шираку, остававшемуся в тени все дни кризиса. Лишь 29% опрошенных французов верят в его способность решить проблемы предместий. Его зримая роль, похоже, сводится отныне к чисто церемониальным функциям. В пятницу он в Париже под Триумфальной аркой воздавал почести солдатам, павшим в Первой мировой войне. Когда он ехал по Елисейским полям, люди видели лишь его руку, которой он махал из окна голубой президентской автомашины – словно в знак прощания.

Иное дело – Николя Саркози: на следующий вечер появление там же, на Елисейских полях министра внутренних дел было встречено огромным количеством телекамер, восторженных прохожих и молодых возмутителей спокойствия, которые выкрикивали в его адрес ругательства и громко требовали отставки.

Для Николя Саркози три недели беспорядков имели двойной политический эффект. Его авторитет стража закона и порядка укрепился настолько, что все забыли его недавние предложения левым по поводу законов об иностранцах и охране окружающей среды. Чтобы выйти из имиджа полицейского и повысить шансы на участие в президентских выборах, ему придется очень скоро заняться такими тяжелыми проблемами, как безработица или "позитивная дискриминация" в пользу меньшинств (это одна из его излюбленных идей).

Напротив, Доминик де Вильпен является чуть ли не "президентом номер два". Введение во вторник комендантского часа было его личной инициативой. Под Триумфальной аркой он стоял рядом с Жаком Шираком. Его лицо сияло торжественностью, он был явно вдохновлен воспоминаниями о минувших баталиях. Премьер-министра достаточно высоко ценят левые, среди которых его рейтинг превосходит рейтинг некоторых социалистических лидеров. 8 ноября опрос, проведенный Французским институтом общественного мнения (ФИОМ) предрек ему победу в случае дуэли среди правых во втором туре президентских выборов: его кандидатуру могли бы поддержать 52% опрошенных (против 44%, высказавшихся за Николя Саркози).

Наконец, было бы ошибкой забывать о существовании крайне правых в политическом спектре страны. Воскресный опрос показал, что четверть французов доверяют решение проблем предместий Филиппу де Вилье и Жан-Мари Ле Пену. В понедельник лидер Национального фронта организует в Париже манифестацию под красноречивым лозунгом: "Иммиграция, беспорядки, анархия в пригородах – хватит!"

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конгресс США готов продлить "Патриотический акт"
  • В немецком озере обнаружены две канистры с ядом
  • ООН сформулировала насущные проблемы Интернета
  • США продолжают поиски "умершего" заместителя Хусейна
  • Полиция задержала за ночь 81 погромщика
  • Трюфель-рекордсмен продан анониму из Гонконга
  • От Саддама отказались более тысячи адвокатов
  • Картер пристыдил Буша за утрату американских ценностей
  • Жителям Пенсильвании разрешат охотиться с доисторическим оружием ацтеков
  • ЕС предложил Франции 50 миллионов евро на трудоустройство погромщиков
  • Неудавшаяся смертница рассказала о терактах в Аммане по телевидению
  • Машины начали жечь и в Роттердаме
  • Новорожденная девочка держала сердце в руке
  • Житель Лондона нечаянно "исцелился от СПИДа"
  • Итальянцы поддержали парижских погромщиков
  • В Иордании поймали неудавшуюся смертницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые заявляют, что на Земле исчезают запасы пресной воды

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже 7 человек

Ющенко просит помощи у американских пиарщиков

В США создана жевательная резинка, которая полностью заменит зубную пасту

Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде

Накануне голосования о передаче иранского досье в СБ ООН в СМИ попали подробности ядерной программы Ирана


Дети, родившиеся в начале года, учатся лучше, выяснили исследователи

Более 1000 адвокатов отказались от защиты Хусейна, опасаясь за свою жизнь

Невзорвавшаяся в отеле Аммана смертница рассказала о терактах, муже и любви

Шарон назвал Сирию и Иран угрозой стабильности на Ближнем Востоке

В Патагонии ученые обнаружили окаменелые останки древнего "годзиллы"

Серия взрывов на химическом заводе в Китае: 1 погиб, 70 ранены

200 российских туристов, "задержавшиеся" на двое суток в Италии, возвращаются домой

Обогащение иранского урана в России неприемлемо, дал понять официальный Тегеран

Встреча лидера "Аводы" с израильским премьером перенесена. Перец грозит Шарону отставкой

Около 200 российских туристов не могут вылететь из Римини из-за проблем с самолетом

В Тбилиси сторонники экс-главы МИДа провели акцию протеста против поправок в Уголовный кодекс

Террористы продолжат наносить удары по Европе, заявил глава МВД Италии

В Баку оппозиция провела митинг с требованием отмены результатов выборов

В Алма-Ате при загадочных обстоятельствах убит видный казахский диссидент

В нескольких городах Бельгии молодчики минувшей ночью жгли автомобили



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact