RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США готовы ответить о тайных тюрьмах ЦРУ только на официальный запрос
3:54PM Wednesday, Nov 30, 2005
Администрация Джорджа Буша готова предоставить официальный ответ на запрос со стороны ЕС в связи с сообщениями ряда СМИ о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории ряда европейских стран

Администрация Джорджа Буша готова предоставить официальный ответ на запрос со стороны ЕС в связи с сообщениями ряда СМИ о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории ряда европейских стран, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормик.

"США дадут ответ на то, что, как мы понимаем, является письмом, которое поступит со стороны руководства ЕС", - сказал Маккормик журналистам в Вашингтоне во вторник.

При этом он вновь отказался комментировать публикации в СМИ о существовании тюрем ЦРУ в Европе.

"Имеются сообщения о, как утверждается, секретных объектах для размещения задержанных лиц. Я не имею возможности обсуждать или подтверждать эти сообщения", - сказал представитель госдепартамента.

Как сообщает в среду газета Financial Times, письмо с просьбой к администрации Буша предоставить исчерпывающую информацию в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро в качестве представителя страны, председательствующей сейчас в ЕС, передает РИА "Новости".

Во вторник это письмо было направлено на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, пишет издание.

"Я говорила достаточно ясно и другим членам администрации: мы ведем борьбу с терроризмом, и существуют требования, которым мы должны подчиняться, чтобы защитить себя самих, но и других тоже. К сожалению, Европа заплатила свою цену терроризму, и Испании и Великобритании. Мы все стараемся сделать все от нас зависящее, сотрудничаем с юристами и разведслужбами, чтобы защитить наших невинных граждан", - сказала Райс в интервью La Stampa. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Госсекретарь США считает, что говоря о тюрьмах и о том, что в них происходит надо быть осторожными.

"Что касается "Абу-Грейб", никто не сомневается в том, виновные должны быть наказаны. Есть люди, которых подвергли наказанию. И это справедливо. То, что там произошло, – неправильно, вне зависимости от Женевской конвенции и приказов президента. Стало известно и о других случаях превышения полномочий. Были проведены расследования, будут и другие расследования. Я бы хотела лишь отметить, что одним из самых важных моментов является то, что мир учится тому, что демократические страны рассматривают эти проблемы не так, как диктатуры. В открытых обществах, со свободной печатью, молодыми солдатами, которые идут к своим командирам и говорят о каких-то нарушениях, как и было в "Абу-Грейб", существует контроль и система противовесов, которые защищают нас от подобных феноменов".

Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран сейчас проводят собственные расследования в связи с появлением в мировых СМИ сведений о существовании в восьми странах мира, включая ряд стран Европы, тайных тюрем ЦРУ, где проводились допросы, в том числе с применением пыток, лиц, задержанных США по подозрению в терроризме.

Министр Европейского союза говорил о санкциях против стран-членов, которые размещают на своей территории так называемые секретные тюрьмы ЦРУ.

- Вы разделяете мнение вице-президента Чейни о том, что в отношении ЦРУ должны быть отменены некоторые международные нормы?

- Президент, в рамках наших законов и наших международных обязательств, делает все возможное, чтобы защитить американских граждан. И так как война с терроризмом не имеет границ, в ходе борьбы с терроризмом мы защищаем и граждан других стран. Президент четко заявил: никаких пыток. Он сказал, что эта война должна вестись по нашим законам, так и будет. Мы никогда не вели войн, подобных этой. Это война, в которой мы не можем позволить, чтобы кто-то совершил преступление, чтобы потом его арестовать, потому что, если он это сделает, умрут тысячи невинных.

- Но вам известно, как это повлияло на нашу дипломатию, и что есть некоторые, кто этим уже воспользовался.

- Да, я знаю и постоянно напоминаю всем, что мы ведем трудную войну против нового врага, и мы должны защищать наших граждан так же, как и других. И когда что-то происходит не так, как в "Абу-Грейб", мы будем непреклонны и накажем виновных.

Напомним, американская газета The Washington Post сообщила ранее, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также как минимум с одним государством Восточной Европы. По данным газеты, всего около 100 "секретных заключенных" были тайно переправлены в эти страны.

Издание ссылалось на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 2001 года.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее. "Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными - если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, - некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы".

"Президент ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут применять пытки, будут вести свою деятельность в соответствии с нормами права и международными обязательствами. В то время как мы должны принимать необходимые меры для защиты нашей страны от террористических атак, президент ясно дал понять, что мы должны делать это таким образом, который согласуется с нашими ценностями", - добавил он.

В свою очередь, Европейская Комиссия пообещала "точно узнать, что произошло" и проанализировать информацию, согласно которой ЦРУ США содержит на территории ряда восточноевропейских стран заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Анализ проведет генеральная дирекция безопасности, свобод и юстиции ЕК, сообщил журналистам один из пресс-секретарей Еврокомиссии Фрисо Роскам.

Одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы

По сообщениям газеты Washington Post, одна из тайных тюрем расположена на бывшем советском объекте в одной из стран Восточной Европы. Газета решила не называть эту страну. Венгрия, Словакия и Болгария поспешили заявить, что на их территории нет тайных тюрем.

Но министр внутренних дел Чехии Франтишек Бублан рассказал, что США обращались в правительство Чехии месяц назад по вопросу содержания арестованных на территории этой страны, но получили отказ Праги.

Правозащитники называют Польшу и Румынию странами, которые содержали у себя американских "заключенных-призраков". По словам правозащитников, мало какая из стран соглашается размещать у себя тюрьмы для арестованных американцами людей, подозреваемых в терроризме. Тайные тюрьмы создаются в сотрудничестве с иностранными разведками, и их существование держится в полной тайне от всех, кроме небольшого круга высокопоставленных лиц.

Директор американской правозащитной организации Human Rights Watch Том Малиновски сообщил в интервью The Times, что его организация в ходе расследования установила, что самолет ЦРУ перевозил задержанных из Афганистана на закрытые аэродромы Восточной Европы, куда был запрещен доступ публике и прессе, в том числе на два аэродрома в Польше и Румынии.

Малиновски утверждает, что Human Rights Watch на 90% уверена в том, что одним из аэропортов, который использует ЦРУ, является Сзимани в Польше. Этот аэропорт находится в удаленной сельской местности, вблизи объектов польской разведки.

По словам Малиновски, вторым местом расположения тайной тюрьмы в Восточной Европе является военный аэродром Михаила Когалничину в Румынии.

Между тем, по сообщениям "Интерфакса", ряд высокопоставленных государственных деятелей Польши отверг предположения, что ЦРУ США может содержать на территории их страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

"Мы не держим у себя террористов и не допрашиваем их", - заявил бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский. Это подтвердил бывший глава МИД Адам Ротфельд: "Думаю, эта история не касается Польши". Оба они входили в состав прежнего правительства Польши, ушедшего в минувший понедельник в отставку.

"Мы ничего не знаем об этой истории и не будем ее комментировать", - заявил пресс-секретарь МИД Томаш Склодовский. Новый министр по координации деятельности спецслужб Збигнев Вассерман также не верит, что "такая ситуация имела место".

Премьер-министр Румынии Калин Таричану отверг предположения, что американские спецслужбы могут содержать на территории его страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". "В Румынии нет баз ЦРУ", - заявил он журналистам.

Со своей стороны, пресс-секретарь румынского МИД Корина Винтан сказала, что вопрос о содержании в Румынии таких заключенных "никогда не ставился на правительственном уровне". По ее словам, США "не обращались с такой просьбой".

Литва также отрицает присутствие на своей территории агентов ЦРУ. В ответ на информацию о секретных тюрьмах ЦРУ заместитель министра юстиции Литвы Гинтарас Швядас сказал, что в его стране таких тюрем, в которых сотрудники американского ЦРУ могли бы содержать и допрашивать заключенных, находящихся в настоящее время на американской военной базе Гуантанамо, нет.

"По моим сведениям, никаких нелегальных секретных тюрем в Литве нет", - сказал Швядас агентству BNS. Он также утверждает, в числе восточноевропейских стран, на территории которых ЦРУ может содержать в заключении террористов, Литва не упоминается. Однако, как пишет в четверг литовская газета Lietuvos rytas, информацию о существовании секретных тюрем якобы подтвердили высокопоставленные чины американских и европейских спецслужб.

Правительство Таиланда также опровергло сообщение о существовании в королевстве секретной тюрьмы ЦРУ. Представитель таиландского правительства Сурапхонг Суебвонгли (Suraphong Suebwonglee) потребовал от американской газеты разъяснить, на каком основании она считает Таиланд местом, где ЦРУ содержит подозреваемых в терроризме. Чиновник также отметил, что строительство подобной тюрьмы в "такой открытой стране", как Таиланд, было бы невозможно.

Заключенные-призраки Абу Зубейда. Уроженец Палестины, один из командиров "Аль-Каиды", организатор атак 11 сентября. Арестован в Пакистане в 2002 году, допрошен в Афганистане и, по сообщениям, дал информацию, которая предотвратила масштабные террористические акции.

Мустафа аль-Хавсави. Этот 36-летний эксперт по компьютерам, уроженец Саудовской Аравии, известен как банкир Усамы бен Ладена. Был арестован в Пакистане в 2003 году. Сообщается, что он рассказал на допросах о финансировании "Аль-Каиды" и выдал ряд террористов, которые были направлены в страны Запада. Мустафа аль-Хавсави сначала находился в секретном лагере в Афганистане, затем его перевезли на остров Диего Гарсиа в Индийском океане, сейчас считается, что его держат на американском военном корабле.

Ибн аль-Шейх аль-Либи. Руководил крупнейшим тренировочным лагерем "Аль-Каиды" в Афганистане. Был арестован после того, как бен Ладен изгнал его из пещер "Тора-Бора" в 2001 году.

Рамзи Бинальшибх. Был связным для участников атак 11 сентября. Арестован в Карачи 11 сентября.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США определили самый грамотный город страны
  • Люди в масках расстреляли главу администрации поселка Автуры
  • Джордж Майкл сыграет свадьбу вслед за Элтоном Джоном
  • Мать британского школьника посадили за прогулы сына
  • Рамсфелд не смог научить генерала правильно выражаться
  • Пассажиров метро поздравят с Новым годом известные актеры
  • В США помиловали тысячного приговоренного с смерти
  • Во Франции одобрен специальный антитеррористический закон
  • Иракские боевики продемонстрировали четырех новых заложников
  • Уго Чавес закупил в Испании военной техники на 2 миллиарда долларов
  • Виновники утечки планов бомбардировки "Аль-Джазиры" предстали перед судом
  • 60 пассажиров поезда в Конго не смогли преодолеть мост
  • Во время шторма на Канарах погибли семь человек
  • На интернет-аукционе eBay продается американская тюрьма
  • Индийские Су-30МКИ одержали новую победу над американскими истребителями
  • Правительство планирует в 2 раза снизить ставку по ипотечным кредитам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Факты из половой жизни животных могут вызвать у людей шок или зависть

В США пассажирам разрешат проносить на борт самолета острые предметы

На Украине начинается сбор подписей для проведения референдума о вступлении в НАТО

Под Киевом курсант нечаянно убил выстрелом из танка двух сослуживцев, еще один тяжело ранен

Премьер-министр и глава МВД Франции игнорируют правила дорожного движения

Суд над Хусейном принес целое состояние бывшему придворному портному диктатора


Генсек ООН одобрил возобновление мирных переговоров по проблеме Дарфура

С нового года визу в Малайзию можно будет получить по интернету

NASA обнаружило признаки зарождения жизни на Марсе

Итальянские ученые обнаружили "молекулу любви"

В Конго 60 человек, путешествовавших на крыше поезда, погибли при переезде через мост

Стали известны имена четырех похищенных в Ираке пацифистов

Ученые обнаружили признаки рождения самой маленькой солнечной системы

Глава Минобороны США заявил, что белый фосфор - законный военный инструмент

Разработан костюм для секса на расстоянии и в космосе

У обезьян, как и людей, есть акцент, выяснили японцы

Дочь бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза рассказала о свидании с отцом в американской тюрьме

Глава МВД Франции намерен выдворить из страны 25 тысяч нелегальных эмигрантов

Творческие люди отличаются повышенной сексуальной активностью, установили британские ученые

ЕС в лице Великобритании приветствовал проведение парламентских выборов в Чечне

Al-Jazeera показала видеозапись с четырьмя похищенными в Ираке иностранцами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact