RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Le Figaro: диктаторы бывшего СССР встревожены революциями на постсоветском пространстве
8:32PM Tuesday, Mar 29, 2005
Le Figaro: диктаторы бывшего СССР встревожены революциями на постсоветском пространстве

После того как народные революции, вдохновленные демократическими чаяниями, за полтора года сокрушили три авторитарных режима - Шеварднадзе - в Грузии, Кучмы - на Украине и Акаева - в Киргизии - все деспоты бывшего СССР дрожат, опасаясь распространения "заразы", пишет газета Le Figaro, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Большинство стран бывшего СССР, включая Россию, сегодня являются потенциальными "кандидатами" на столкновение с движениями протеста. Галопирующая коррупция, концентрация всей власти в руках олигархической касты выходцев из бывшей партийной номенклатуры или спецслужб - все это создало глубокую пропасть между народами и правителями.

Во всех этих авторитарных диктатурах, "жестких" или "мягких" - в зависимости от географии, политических традиций и темперамента руководителей, - зреют семена недовольства, которое может вызвать взрыв на очередных выборах, пишет французская газета.

Все "бархатные" движения до сих пор пожинали плоды широкомасштабных избирательных махинаций, в соответствии со схемой "выборы - фальсификация - революция". Во всех случаях студенты и местные неправительственные организации при поддержке американских НПО, годами действовавших в этих регионах, выступали в роли авангарда бунтарских движений.

Правда и то, что грузинский, украинский и киргизский режимы имели специфические черты, не позволявшие считать их диктатурами в чистом виде: здесь сохранялись значительные пространства для свободы, прежде всего в СМИ. Некоторые эксперты на этом основании делают вывод, что наиболее способными к "переменам" являются именно те страны, которые сохраняют возможности для определенного плюрализма мнений - Азербайджан, Армения и Казахстан, полагает Le Figaro.

Однако другие эксперты считают более вероятным механизм "заражения" от соседа: Белоруссии, где правит диктатор Александр Лукашенко, угрожает экспорт украинской оранжевой модели, а жестким среднеазиатским диктатурам - киргизский вирус.

Азербайджан. В преддверии назначенных на ноябрь 2005 года выборов ситуация в этой стране, где клан Алиевых удержался у власти (многие считают, что на прошлых выборах умиравший Гейдар передал бразды правления своему сыну Ильхаму), остается шаткой. В октябре 2003 года, в день объявления результатов голосования, в Баку вспыхнули волнения, которые были жестоко подавлены. С тех пор расколотая оппозиция пытается объединиться под эгидой лидера Народного фронта Азербайджана, Али Керимли, который, окрыленный украинской революцией, только что вернулся из турне по западным столицам. Стремясь продлить свою власть, алиевский клан продолжает позиционировать себя на Западе как гарант стабильности инвестиций крупных нефтяных компаний на Каспии.

Армения. Противник Азербайджана, с которым его разделяет "замороженный" карабахский конфликт, армянский режим ослаблен своей неспособностью разрешить этот конфликт. Президент-"ястреб" Роберт Кочарян, выходец из Карабаха, не остановился перед использованием оружия широкомасштабных фальсификаций на выборах. Оппозиция слаба, но провал политики Кочаряна в карабахском вопросе и экономический кризис являются питательной средой для недовольства. Эмиграция носит массовый характер. Раздаются голоса в пользу пересмотра политики тесного альянса с Москвой и за переориентацию Армении на Запад. Пример дружественной Грузии вызывает горячие дебаты.

Казахстан. Политическая эволюция Казахстана с 1991 года сильно напоминает эволюцию Киргизии. В 1991 году президента Нурсултана Назарбаева считали одним из самых модернистски настроенных руководителей бывшего СССР. Но впоследствии он все больше склонялся к авторитарным методам правления и изменил конституцию, чтобы остаться у власти. Отдавая дань широко распространенному в этих краях непотизму, он систематически "проталкивал" на руководящие посты своих родственников, а свою дочь сделал лидером новой... оппозиционной партии. Казахские власти, внимательно следящие за киргизской революцией, утверждают, что "не боятся заразы", ссылаясь на гораздо более высокий уровень жизни своих сограждан. Богатый углеводородным сырьем, Казахстан претендует на то, чтобы стать одной из главных стран - производителей нефти в мире.

Узбекистан. Это одна из самых жестких диктатур в среднеазиатском регионе. Управляемый железной рукой Ислама Каримова со времен получения независимости в 1991 году, Узбекистан устранил со сцены все демократические оппозиционные партии горбачевской эпохи. Ни одно оппозиционное движение не смогло принять участия в декабрьских парламентских выборах, подвергшихся резкой критике со стороны ОБСЕ. Режим Каримова обвиняют в применении пыток и содержании в тюрьмах около 6 тысяч политических заключенных. Неправительственные организации подвергаются здесь постоянным преследованиям. Подрываемый изнутри, ослабленный все более частыми терактами, Ташкент ищет поддержки у России и США. Страна открыла свои двери перед американцами, которые с 2001 года имеют здесь военно-воздушную базу. Альянс с двойным лезвием...

Туркмения. Сверхжесткий режим, насквозь пронизанный культом личности своего вождя, Сапармурата Ниязова, держит под полным контролем политическую жизнь и средства массовой информации. Система здесь настолько закрыта, что судить о влиянии, которое могла оказать на Туркмению киргизская революция, очень трудно.

Таджикистан. 64% населения живут за чертой бедности, что делает страну в этом плане сопоставимой с Киргизией. Экономическая ситуация в Таджикистане взрывоопасна. Но лидер страны, Эмомали Рахмонов, смог записать в свой актив частичный раздел власти с исламистской оппозицией. Настоящим антидотом от народных восстаний служат здесь воспоминания о страшной гражданской войне 1992 года, унесшей жизни около 500 тысяч человек. Это обстоятельство делает народное восстание маловероятным.

Белоруссия. Граничащая на западе с Польшей, на юге - с Украиной, а на севере - с прибалтийскими странами, Белоруссия диктатора Александра Лукашенко, бесспорно, находится в "благоприятном" окружении. Но как долго сохранится такое положение? Тот факт, что власть смогла в октябре "продавить" проведение референдума, позволившего изменить конституцию страны, говорит о слабости разрозненной оппозиции. Однако гражданских инициатив, воодушевленных украинским примером, становится все больше. В столице регулярно проходят студенческие демонстрации.

Россия. Хотя еще около года назад Владимир Путин, только что переизбранный на второй президентский срок, находился, казалось, в зените своего могущества, с тех пор серия провалов ослабила российский режим, все больше скатывающийся к авторитаризму. Именно "оранжевая революция" в Киеве вывела российскую элиту из ступора. Разгромленные Путиным, оттесненные на обочину политической жизни, либералы и "олигархи" уже "точат клинки", пользуясь движением социального недовольства, с которым приходится сталкиваться Кремлю. Мэр Москвы Юрий Лужков, до сих пор подчинявшийся приказам Кремля, в своем выступлении перед студентами Московского университета, высказал мнение, что в России может произойти "революция". Но какого цвета? Пока никто не берет на себя смелость дать ответ, заключает Le Figaro.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японский военный конструктор подлодок снабжал Китай секретными сведениями
  • Болгария вооружит иракскую армию "Калашниковыми" и "Макаровыми"
  • Немецкая разведка вышла на след "белых шахидов"
  • Книга Гитлера стала бестселлером в Турции
  • Евросоюз откроет рынок вооружений
  • Чернокожие американки зарабатывают больше белых
  • Жизни сограждан иракским армии и полиции вверят через полтора года
  • Температура Средиземного моря загадочным образом быстро повышается
  • Афганцы массово меняют верблюдов на мобильные телефоны
  • Иракский парламент перенес голосование по кандидатуре спикера ввиду ее отсутствия
  • 37-я воздушная армия уничтожила Пем-Бой
  • Кофи Аннан готов пожертвовать сыном ради кресла генсека ООН
  • Россия извинилась за высадку десанта в Крыму
  • США назвали Северную Корею самым тоталитарным государством на планете
  • Боевые роботы Пентагона зашли в тупик
  • Лучшим китайским городом для жизни признан Шанхай

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Виктор Ющенко отправляется с официальным визитом в США

Ющенко готов встретиться в США с бывшим охранником Кучмы майором Мельниченко

Пассат прекратит голодовку в Молдавии, если ему разрешат питаться едой, приготовленной матерью

Семеро французских туристов погибли в автокатастрофе в Марокко, около 30 ранены

Лора Буш тайно вылетела в Афганистан

Ежегодно десятки британцев получают ранения от своих пижам, кроватей и неведомых сил


О новой угрозе цунами сообщали по телефонам и с помощью сирен

Британские специалисты изучают ДНК и болезни египетских фараонов

Иракские депутаты не могут выбрать спикера парламента из-за разногласий

В Афганистане прорвало плотину: разрушены сотни домов, есть погибшие

В учениях "Рубеж-2005" примут участие киргизские военные

Король Норвегии госпитализирован для проведения операции на сердце

В Индии решили кастрировать агрессивных макак-резусов

Сотрудники австралийского аэропорта пыталась провести досмотр премьера Папуа Новая Гвинея. Но тот не дался

Неизвестна судьба 5000 жителей островов Баньяк, расположенных рядом с эпицентром землетрясения в Индонезии

В Таджикистане упал вертолет российских пограничников Ми-8, есть раненые

В швейцарский самолет ударила молния. Лайнер пришлось экстренно посадить в Милане

Египетские исламисты требуют от властей демократических реформ

Четверо граждан Швеции пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии

Американские военные проводят испытания гибрида вертолета и самолета (ФОТО)

В Стамбуле вооруженный преступник захватил заложников в школе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact