RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Украина" и "Бисквит"
8:16PM Thursday, Nov 24, 2005
24.11.2005, 20:16:51  |   
Гостиница "Украина", фото Сергея Рублёва, Лента.Ру
Гостиница "Украина", фото Сергея Рублёва, Лента.Ру

"Украина" и "Бисквит"

Одна из знаменитых сталинских "высоток" досталась никому не известной компании

В среду, 23 ноября, столичные власти провели аукцион по продаже одного из самых известных московских отелей - гостиницы "Украина". В результате аукциона стопроцентный пакет акций гостиницы приобрела до того никому не известная компания - ООО "Бисквит", а сумма сделки составила 7,9 миллиарда рублей, или около 270 миллионов долларов.

"Город принял решение о продаже гостиницы, так как считает нормальным явлением, когда государство продает в частные руки здания, которые будут приносить доходы и с них будут поступать налоги в бюджет", - заявил накануне заместитель столичного мэра Юрий Росляк.

Гостиница "Украина", одна из семи знаменитых сталинских "высоток", была построена в 1955 году. Ее общая площадь составляет около 73 тысяч квадратных метров, на которых расположены 1017 гостиничных мест, а в боковых корпусах - 254 жилые квартиры. При этом собственник у здания один - ОАО "Гостиница "Украина", 100 процентов акций которого находились в собственности города и ушли вчера с молотка.

Борьба до последнего

В аукционе приняли участие семь компаний: ЗАО "Лигастройпроект", ООО "Бизнес Гарант", ОАО "Интурист Отель Групп", ОАО "Садко Отель", ООО "Торгсервис", ООО "Плаза" и ООО "Бисквит".

Про большинство участников аукциона, как водится, никто ничего до этого не слышал, однако перед началом торгов некоторые компании были рассекречены. Так, выяснилось, что ОАО "Интурист Отель Групп" представляет интересы АФК "Система", а за "Садко Отель" скрываются структуры, близкие к главе "Русснефти" Михаилу Гуцериеву. При этом, по словам анонимного источника в мэрии, реально в аукционе принимало участие меньше семи компаний, так как некоторые участники по традиции московских аукционов выставили дублеров, и в торгах на самом деле участвовало всего четыре игрока.

Перед началом основного аукциона были проведены разминочные торги, на которых в качестве единственного лота была представлена подарочная книга "Москва" с дарственной надписью первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка. При начальной стоимости лота в полтысячи и шаге всего в 50 рублей стоимость ценного подарка быстро поднялась до 15 тысяч, и в результате книга досталась ООО "Бисквит". Некоторым присутствовавшим на аукционе показалось, что победитель уже предопределен, и, в общем, они оказались правы. Но самое главное было впереди - на торги выставили главный лот, первоначальная цена которого в 290 тысяч раз превышала конечную стоимость книги "Москва".

Стартовая стоимость гостиницы "Украина" составила ровно 4,361 миллиарда рублей, шаг аукциона - 44 миллиона, и торги начались. На отметке в 5,158 миллиарда рублей (180 миллионов долларов) с дистанции сошел один из фаворитов - АФК "Система", а после того, как торги преодолели барьер в 6 миллиардов рублей (210 миллионов долларов), с дорожки ушли структуры, близкие к Михаилу Гуцериеву. Таким образом, аукцион покинули два главных претендента на гостиницу. Основная борьба развернулась между "Лигастройпроектом" и "Бисквитом". Первая компания уже известна на рынке, так как является девелопером реконструкции гостиницы "Москва", а про второго участника дуэли сообщалось только, что он выиграл одноименную книгу. Дальнейший аукцион проходил очень странно. ООО "Бисквит" неоднократно поднимал ставку, когда другие компании молчали. После того, как ведущий аукциона предложил ставку в 7,925 миллиардов рублей, представитель этой компании поинтересовался у него, кем была сделана предыдущая ставка и, узнав, что предыдущая ставка была сделана им же, просто дождался окончания торгов и получил гостиницу за 7,88 миллиарда рублей.

"Я доволен результатами торгов - благодаря нашей активности цена поднялась высоко, и город получит дополнительные средства для выполнения социальных программ. Мы были настроены серьезно, но поднимать цену выше не имело смысла. Проект недостаточно прозрачный, в нем могут обнаружиться подводные камни", - заявил по окончании торгов представитель ЗАО "Лигастройпроект" Дмитрий Гаркуша. По его словам, компания определила для себя конечную стоимость в 270 миллионов долларов, но, если бы город подготовил более детальную техническую документацию по объекту, "Лигастройпроект", возможно, поспорил бы с "Бисквитом".

Близкие структуры

Объявление победителя отнюдь не отменило интриги. Выяснилось, что столичные чиновники хоть и довольны результатами торгов (первоначальная стоимость гостиницы была превышена почти в 2 раза), но, кому достались книга "Москва" и гостиница "Украина", не знают.

На торгах присутствовали три представителя столичной власти: первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, заместитель мэра по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе и префект Западного округа Юрий Алпатов. Все три чиновника, по свидетельству присутствовавших на аукционе журналистов, покидали зал торгов весьма озадаченными. "Мы не рассчитывали на такой результат. Мы бы считали торги успешными, если бы планка поднялась до 250 миллионов долларов", - признался Юрий Росляк. "Компания с таким названием мне неизвестна", - реагировал на победу "Бисквита" Иосиф Орджоникидзе.

Определеннее всех выразился Юрий Алпатов. По его словам, эта компания активно работает в его округе в сфере торговли. Юрий Росляк уточнил информацию префекта. По его мнению, ООО "Бисквит" - это "группа инвесторов", которые "строят в Западном округе объекты торгового и развлекательного назначения, кроме того, владеют сетью ресторанов". Иосиф Орджоникидзе ничего уточнять не стал.

Представители ООО "Бисквит" от комментариев отказались, однако гендиректор компании Год Нисанов заявил, что его "компания представляет свои собственные интересы, и за ней никто не стоит".

Как удалось выяснить газете "Коммерсант", учредителем "Бисквита" является компания Streamway Limited, а представителями "Бисквита" указаны гендиректор ООО "Город чудес" Год Нисанов и гендиректор торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблине Зарах Илиев. Если про первого представителя почти ничего неизвестно, то второй предприниматель достаточно популярен на московском рынке недвижимости. По сведениям газеты "Ведомости", бизнесмен владеет комплексом "Гранд" в Химках и частью Черкизовского рынка. Кроме того, Зарах Илиев и его партнеры управляют торговым центром в Новых Черемушках и "Электронным раем" на Пражской.

Некоторые участники рынка высказали газете "Бизнес" предположение, что за ООО "Бисквит" скрываются структуры, близкие к Михаилу Гуцериеву. В "Русснефти" эту информацию не подтвердили, в связи с чем некоторые аналитики сделали предположение, что структуры, близкие к Михаилу Гуцериеву, подчиняются не "Русснефти", а Михаилу Гуцериеву лично. Наиболее радикален в своем предположении был упоминавшийся выше Дмитрий Гаркуша. По его словам, за ООО "Бисквит" стоит консорциум структур, близких к Михаилу Гуцериеву, и структур, близких к Зараху Илиеву. Никакого подтверждения пока ни одно из этих предположений не получило.

Наложили обязательства

Чьи бы структуры ни скрывались за ООО "Бисквит", до 10 декабря эта компания должна внести в городской бюджет названную сумму - 7,9 миллиарда рублей. Как рассказал после окончания аукциона Юрий Росляк, вырученные средства будут направлены на обеспечение сбалансированности бюджета и на программы развития города. Кроме того, по условиям конкурса гостиница сохранит свое название и внешний облик. Однако это еще не все обязательства. Помимо внесения полной стоимости, победителю торгов необходимо будет погасить задолженность гостиницы за работы по реставрации и приспособлению к современным условиям объекта в объеме более 5 миллионов долларов.

Примечательно, что в аукционе, судя по всему, не приняла участие гостиничная сеть "Hilton", несмотря на то, что некоторые эксперты высказывали предположения об ее участии в торгах. Хотя стоит отметить, некоторые обозреватели считают, что эта компания на торговой площадке присутствовала. "Компания торгового гиганта "Гранд" одержала победу над шестью претендентами, среди которых был и Hilton - единственная мировая гостиничная сеть, не представленная в Москве", - написал в своей статье московский корреспондент итальянской газеты "La Repubblica" Джампаоло Визетти. Однако это предположение не нашло поддержки в российских СМИ.

Аналогичных аукционов столичные власти ранее практически не проводили. Только в апреле этого года структуры, близкие к израильскому бизнесмену Льву Леваеву, выиграли на аукционе право на строительство центрального ядра "Москва-Сити" и взяли на себя обязательства вложить в проект 300 миллионов долларов. Аукцион также отличался туманностью: победитель определялся по количеству площадей, которые инвестор готов отдать городу. В итоге, несмотря на то, что в торгах принимали участие 4 компании, победитель был выбран через несколько секунд после их начала. Оффшорная компания "Беллгейт Констракшнз Лтд" просто согласилась на первоначальную цифру - в 25 процентов - и выиграла тендер.

Алексей Лоссан
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Майкл сыграет свадьбу вслед за Элтоном Джоном
  • На Dubai Airshow 2005 победили "Сухой", Boeing и BAE Systems
  • На Украине появится местный телеканал CNN
  • "Аль-Каида" обещает обезглавить Берлускони
  • Пентагон направил минные тральщики на ликвидацию последствий "Катрины"
  • В результате теракта возле иракской больницы погибли более 30 человек
  • Washington Post советует продать Аляску России
  • Человечество шумом взрывает мозг тысяч дельфинов и китов
  • Парламент Литвы принял резолюцию о "голодоморе" на Украине в 1932-1933 годах
  • Нелетальная супербомба будет уничтожать только электроприборы
  • Россия не готова строить с Индией истребитель пятого поколения
  • Комитет японских мудрецов рекомендовал позволить женщинам занимать императорский трон
  • В итальянском языке появились 14 новых слов, связанных с премьер-министром Берлускони
  • Россия испытывает семейство новейших "умных" бомб
  • В Великобритании глухой и слепой на один глаз лабрадор принес на прогулке хозяину-пенсионеру ручную гранату (ФОТО)
  • Школьники Днепропетровска проверили подлинность косы Тимошенко и подарили ей булаву

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Правительство планирует в 2 раза снизить ставку по ипотечным кредитам

В подмосковных Мытищах сгорел торговый центр

Для 40 тысяч жителей Углича построят гольф-клуб за 20 миллионов евро

Федеральных автодорог стало больше на три

Под прицелом - земля

В Баку полиция разогнала водой митинг оппозиции


ФСФР проконтролирует работу застройщиков

Дела обманутых новоселов разберет специальная комиссия

Сергей Иванов пообещал к декабрю определить механизм военной ипотеки

"Мосэнерго" проиграло ФАС 2,5 миллиона рублей

ФАС не поверила в ипотеку под полпроцента годовых

Госдума продлит сроки приватизации жилья в ближайшее время

Московские власти решили избавиться от риэлторов

ФАС удалось отсудить у "Евроцемент груп" 50 тысяч из двух миллиардов

В октябре стоимость квадратного метра в Подмосковье выросла на 50 долларов

Греф начал "максимальное разбюрокрачивание" жилищного рынка

Большую часть неналоговых доходов Москвы составляют арендные платежи

В Дубае построят самый крупный в мире аэропорт

Правительство России утвердило правила военной ипотеки

Планам Церетели мешает реконструкция гостиницы "Москва"

Закон об ипотечных бумагах изменят к Новому году



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact