RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Березовский выиграл в британском суде иск к Фридману
9:31PM Friday, May 26, 2006

Борис Березовский выиграл в Лондоне судебный процесс у руководителя "Альфа групп" Михаила Фридмана. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам Борис Березовский.

По его словам, "решение было вынесено присяжными Королевского высокого суда практически единогласно". "В мою пользу проголосовали 10 из 11 присяжных", - отметил предприниматель.

Он рассказал, что "присяжным были заданы три вопроса: считают ли они, что высказывания Фридмана нанесли ущерб моей репутации, и если да, то были заявления в суде самого Фридмана и его свидетелей – Петра Авена, Бориса Немцова и Владимира Потанина – неправдой". "Третий же вопрос касался денежной компенсации – было обозначено 50 тысяч фунтов и покрытие всех расходов по иску, что составляет примерно от полутора до двух миллионов фунтов", - сказал Березовский.

- Убежище в Британии
- Борис Березовский Борис Березовский: биография магната

Запланированное еще накануне оглашение вердикта было отложено, поскольку 11 присяжных не смогли придти к единому мнению. Обсуждение продолжилось в пятницу утром. Около трех часов дня в зале суда раздался телефонный звонок из комнаты присяжных, и секретарь суда заявил: "У нас есть вердикт".

Большинством в 10 голосов присяжные постановили, что Михаил Фридман нанес ущерб репутации Березовского, не смог доказать, что Березовский ему действительно угрожал, а также должен выплатить компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Свидетелей со стороны ответчика в пятницу на заседании и оглашении вердикта не было, из главных фигурантов дела присутствовал лишь истец - Борис Березовский. После вынесения вердикта он заявил журналистам, что "абсолютно удовлетворен решением Королевского Высокого суда". "Я воспринимаю это не просто как победу, а как бесспорную победу со счетом 10:1", - добавил проживающий в Лондоне предприниматель.

"Перед присяжными стояла непростая задача: Фридман не смог доказать, что я ему угрожал, а я не мог доказать, что с моей стороны не было этого звонка с угрозой. Поэтому им пришлось балансировать в принятии решения, основываясь на том, кто, по их мнению, говорит правду, а кто - врет", - цитирует Березовского РИА "Новости".

По его словам, сегодняшний исход суда является для него не только победой, но и "огромной горечью": "Я потерял друга, которого знал 30 лет, Петю Авена (президент "Альфа-банка")". Предприниматель рассказал, что пытался урегулировать конфликт с Фридманом во внесудебном порядке. "Когда я обращался к нему с письмом, я денег не просил, а просил извинений, но Фридман отказался извиняться", - сказал бизнесмен.

В английских судах, по традиции, нельзя требовать от человека извинений, а компенсация истцу оценивается в денежном эквиваленте, который зависит от тяжести предполагаемого ущерба репутации и морального ущерба. Максимально эта сумма может достигать 200 тысяч фунтов стерлингов.

Иск Березовского к Михаилу Фридману о защите чести и достоинства рассматривался судьей Королевского суда Великобритании по гражданским делам Дэвидом Иди. Основанием для иска стали слова Михаила Фридмана о том, что в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсант" в 1999 году Березовский ему якобы угрожал.

Напомним, что 28 октября 2004 года на телеканале НТВ состоялась телепередача "К барьеру!" с участием главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана и гендиректора ИД "Коммерсант" Андрея Васильева. В ходе дискуссии Фридман заявил, что в 1999 году у него были намерения дать кредит миноритарным акционерам "Коммерсанта", чтобы те выкупили издание у основного владельца Владимира Яковлева. По словам Фридмана, в это время Борис Березовский, сам намеревавшийся приобрести издательский дом, звонил ему "очень недовольный" и "угрожал". 31 марта 2005 года Березовский подал в лондонский Королевский суд иск к Фридману, потребовав возместить ущерб от ложного заявления (сумма определяется судом) и не допускать повторения подобного.

Поскольку записи разговора предпринимателей Фридмана и Березовского не существует, основной задачей суда стал пока опрос свидетелей, главной задачей которого, по сути, было убеждение адвокатами сторон присяжных в том, что за люди и в каком контексте могли вести разговор, мог ли кто-то из них угрожать друг другу насилием, являются ли якобы цитаты из Березовского, приведенные Фридманом, порочащими честь истца.

Поскольку, по словам Михаила Фридмана, Борис Березовский в разговоре произнес "Мы вас замочим!", одной из задач процесса был точный перевод то и дело звучащего в суде "My was zamochim!" на английский язык. Факт угроз со стороны Березовского был основной темой допроса ответчика Михаила Фридмана. Судя по словам ответчика, истец угрожал не только ему, но и ведущему программы "К барьеру" Владимиру Соловьеву, правда, "по другим причинам".

На заседании, где допрашивался Фридман, еще раз указав суду на связь успехов "Альфа-групп" с личными отношениями между Михаилом Фридманом и Владимиром Путиным, адвокат истца Дезмонд Браун вернулся к телефонному разговору, во время которого Борис Березовский якобы угрожал Фридману. Напомнив ответчику его же высказывание о "своеобразном языке", присущем истцу, господин Браун попросил Михаила Фридмана охарактеризовать этот язык подробнее.

После чего адвокат перешел к ставшему уже знаменитым и среди британских юристов выражению "My was zamochim". С тем, что подобные фразы свойственны криминальному миру, господин Фридман не согласился. "Это не бандитское выражение. Оно не совсем вежливое, но используется даже политиками",- сказал ответчик, напомнив об обещании Владимира Путина "мочить в сортире". На замечание Дезмонда Брауна о том, что манерой выражаться президент России поразил тогда многих, Михаил Фридман ответил, что люди в России как раз удивлены не были. В конце концов, после наводящих вопросов судьи, Михаил Фридман назвал фразу "My was zamochim" "чрезвычайно многозначной" в русском языке.

Напомним, в 2004 году "Альфа-банк", входящий в "Альфа-групп", взыскал в суде с ИД "Коммерсант" 320,5 млн рублей компенсации. Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка ряд положений статьи, опубликованной в газете "Коммерсант" от 7 июля. В статье речь шла о банковском кризисе и ажиотаже среди вкладчиков, в частности об очередях в ряде отделений "Альфа-банка".

"Коммерсант" обжаловал это решение, и в 2005 году Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил его жалобу, снизив сумму взыскания репутационного вреда с 300 млн рублей до 30 млн рублей. Размер взыскания убытков - около 10 млн рублей - суд оставил без изменения. "Альфа-банк" вернул издательскому дому "Коммерсант" 270 млн рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антинатовские протесты охватывают города по всей Украине
  • У здания американского Конгресса произошла перестрелка
  • Березовский выиграл суд у Фридмана
  • Росимущество обвинили в злоупотреблении бомбоубежищем
  • Мать пожаловалась на разнузданность 70-летней дочери
  • Китай начинает строить армию будущего
  • Сенат утвердил кандидатуру нового директора ЦРУ
  • США помогут Индии побороть маоистских повстанцев
  • Китайский бизнесмен скупал девственность школьниц
  • Мэр Киева отказался от своей зарплаты в пользу бездомных горожан
  • В Ливане взорван командир "Исламского джихада"
  • Медведеву представили показательный малоэтажный дом
  • Федор Конюхов закончил экстремальные тесты команды
  • Двойной агент ФБР был разоблачен через 10 лет
  • В Москве 24 интерната не предоставляют жилья сиротам
  • Jerusalem Post запуталась в российских Ивановых

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Яве прекращены поиски людей под развалинами. Число жертв землетрясения достигло 6427 человек

ФБР и полиция прочесывают Конгресс США: в одном из зданий были слышны выстрелы (ФОТО)

Власти Малайзии будут штрафовать и сажать туристов, вывозящих домой пиратские диски

Суд в США, опасаясь за жизнь педофила в тюрьме из-за его низкого роста, дал ему условный срок (ФОТО)

Во Франции погиб глава компании Michelin Tyre Эдуар Мишлен

Австралийский альпинист, оставленный "мертвым" на Эвересте на высоте 8700 м, ожил через 12 часов


Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ

Шведские лошади обскакали пенсионеров: им предоставят право на общение

В Антверпене прошел "марш молчания" в память о жертвах убийства, совершенного подростком-скинхедом

"Отцы интернета" рассказали, как будут проводить интернет в космос

Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года

Ученые ответили на вопрос, что было раньше - курица или яйцо

В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад

Иран отказывается вести переговоры с США по иракской проблеме

Израиль передаст ПНА оружие для охраны Аббаса

Новая похоронная услуга в Австралии: уйти из жизни по-футбольному

МВД Украины: сын Ющенко не нападал на прокурора, инцидент с ним – обычное "хулиганство"

В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН

Британский союз деятелей образования требует от израильских ученых отказаться от своей страны

"Хамас" устраивает распродажи вещей смертников, чтобы заработать деньги

Минобороны Грузии обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства страны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact