RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США заявляют, что не финансировали белорусскую оппозицию
7:36PM Monday, May 29, 2006

США не финансировали избирательные кампании белорусской оппозиции и не готовили активистов для силовых действий. Об этом в интервью "Интерфаксу" в понедельник заявил американский посол в Минске Джордж Крол.

"США не оказывали финансовую помощь на выборах в Белоруссии. Была моральная поддержка и даже не конкретным кандидатам, а гражданскому обществу", - подчеркнул Крол.

"Негосударственные организации, американские и европейские, проводили тренинги для кандидатов, чтобы те знали, как общаться с избирателями, как вести себя в ходе кампании. Так делается везде", - пояснил дипломат.

Американский посол назвал "чушью" ряд заявлений белорусских спецслужб, сделанных накануне выборов. "Заявления спецслужб про базы, построенные вблизи белорусских границ, где террористы готовятся - это, прошу прощения, чушь. Это сделано для того, чтобы ввести в заблуждение белорусских избирателей", - сказал Дж. Крол. "Какая угроза есть со стороны США? Нет баз, нет активистов, которые будут создавать вооруженный конфликт", - продолжил Крол.

Посол также упрекнул белорусские власти в нежелании "сотрудничать с международными организациями, даже с ООН", так как "белорусские власти не допустили в страну представителя ООН - докладчика по Белоруссии Андриана Северина". Для улучшения отношений с США и Европой белорусские власти, по мнению дипломата, должны предпринять ряд шагов, демонстрирующих желание вести диалог. "Я не могу заранее сказать, какие шаги Белоруссии могут изменить отношение к руководству страны. Если белорусские власти, белорусский президент сделают шаги, которые доказывают, что они соблюдают права человека, США будут реагировать", - отметил посол.

Между тем, финансирование Соединенными Штатами продвижения демократии в Белоруссии не представляет секрета. Так, в 2005 году Конгресс официально выделил на эти цели более 10 млн долларов. Деньги пошли на оказание помощи белорусским политическим партиям, неправительственным организациям (НПО) и независимым СМИ.

Тем временем белорусская оппозиция после прошедших выборов, на которых с большим отрывом победил Лукашенко, проводит съезды и готовится к противостоянию с властью.

В минувшие выходные в Минске прошел съезд консервативно-христианской партии "Белорусский народный фронт", на котором председателем был избран Зенон Позняк, находящийся с 1996 года в эмиграции и получивший политическое убежище в США. Съезд также принял резолюцию, в которой основной задачей партии на ближайший период определена "борьба против возможного проведения референдума о Конституционном акте Союзного государства Белоруссии и России".

А бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич в ближайшие два года намерен сосредоточиться, по его словам, на "мирном сопротивлении" действующей власти. В интервью, распространенном в понедельник, Милинкевич заявил, что в основе стратегии его кампании "За свободу" на ближайшие два года лежат "мирные гражданские действия".

"Под гражданским действием мы понимаем мирное сопротивление. Другими словами, это комплекс кампаний и акций, включающих в себя давление на власть с целью вынудить ее пойти на уступки: информирование населения, демонстрация влияния, активности и солидарности и, наконец, защита участников", - заявил Милинкевич. Бывший кандидат в президенты намерен проводить встречи с жителями различных регионов страны, проводить агитацию через интернет, "используя всевозможные способы коммуникации".

Другой деятель оппозиции, председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько выступил за проведение в Минске очередного конгресса демократических сил республики. На десятом съезде своей партии, который проходил в воскресенье в Минске, лидер ОГП предложил "провести конгресс демократических сил для обсуждения и принятия стратегии дальнейших действий демократических сил Белоруссии".

"При участии в работе конгресса активных участников массовых акций, пошедших после президентских выборов, его решения получат легитимность и станут центром консолидации гражданского общества", - заявил он.

Лебедько призвал мировое сообщество поддержать независимую прессу, ориентированную на белорусскую аудиторию. В первую очередь Лебедько считает необходимым создать спутниковый телеканал, вещающий на Белоруссию. Также он призвал "улучшить качество вещания на Белоруссию радио "Свобода" и поддерживать андеграундную прессу". На съезде, который состоялся в Минске в воскресенье, Лебедько был избран председателем Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии в четвертый раз.

Активист оппозиции приговорен к 5 месяцам ареста

В понедельник к 5 месяцам административного ареста приговорен один из активистов белорусской оппозиции Сергей Ляшкевич. Решение об этом вынес суд Щучинского района Гродненской области.

Ляшкевич признан виновным в подготовке "лиц для участия в массовых беспорядках". По оценке следствия и суда, оппозиционер якобы готовил соратников для организации беспорядков в Минске 19 марта, в день президентских выборов. Ляшкевич свою вину не признал.

В Щучинском районе Ляшкевич возглавлял избирательный штаб единого от оппозиционной коалиции кандидата в президенты. Во время предвыборной кампании он был задержан и помещен в следственный изолятор.

Минюст Белоруссии собирается запретить "Белорусский Хельсинкский комитет"

Министерство юстиции Белоруссии подало в Верховный суд исковое заявление с требованием приостановить деятельность правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" ("БХК"). Как отмечается в заявлении, причиной для требования стал тот факт, что "на протяжении длительного времени республиканское общественное объединение "БХК" систематически нарушает действующее законодательство Республики Белоруссия и собственный устав".

В частности, власти ставят в вину правозащитникам то, что во время парламентских выборов в октябре 2004 года "в нарушение избирательного законодательства данным общественным объединением под видом своих членов в качестве наблюдателей на избирательные участки направлялись лица, которые не являлись на тот момент членами этого объединения", сообщает ГАЗЕТА.GZT.ru.

Кроме того, в заявлении говорится, что комитетом допущены грубые нарушения налогового законодательства - в ходе проведенной в марте налоговыми органами комплексной проверки в отношении РОО "БХК" были обнаружены серьезные недоплаты в бюджет, на основании чего применены экономические санкции на сумму свыше 155 миллионов белорусских рублей (около 75 тысяч долларов). "Однако до сих пор задолженность "БХК" по платежам в бюджет не погашается, и мер по ее погашению не принимается", - отмечается в иске.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft возглавит антиiPodовскую коалицию
  • Vertu покоряет скандинавский и азиатский рынки
  • Израильтяне ненадолго вторглись в Ливан
  • МИД РФ не нашел россиян среди жертв землетрясения на Яве
  • Количество дезертиров в британской армии увеличилось втрое
  • Matsushita и NEC сплотила сотовая связь
  • Американский летчик одним ударом убил 50 талибов
  • Американские морпехи высадились в Феодосии
  • Правнук Генри Форда построит горнолыжный курорт в Гималаях
  • В Минтрансе Украины оборвался лифт с 20 пассажирами
  • Porsche представил самую экстремальную версию купе 911
  • Московские власти повторно поспорят в суде за памятники архитектуры
  • Аэропорт "Хитроу" предложили переместить на остров в устье Темзы
  • В результате взрывов в Ираке погибли 20 человек
  • "Хизбалла" получила возможность нанести удар по Тель-Авиву
  • Метр жилья в Москве дорожает на 8 долларов в день

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Феодосии собирают подписи против нахождения войск НАТО и США в Крыму и за импичмент Ющенко

За время войны в Ираке число дезертиров в армии Великобритании утроилось

Американские военные отправляли в Гуантанамо 14-летних подростков

В Демократической Республике Конго захвачены в заложники шестеро миротворцев ООН

В Бишкеке руководство Киргизии обсуждает с американскими военными плату за авиабазу "Манас"

Переговоры о первом этапе приема Черногории в ЕС завершатся уже в 2006 году


Принципиальная позиция Ирана - обогащение урана на своей территории под контролем МАГАТЭ

В киевской высотке Минтранссвязи с 24 этажа упал лифт: ранены 10 человек

В интернете действуют около 5 тысяч террористических сайтов

Во Франции на заводе концерна Airbus прогремел взрыв

Минфин США разрабатывает финансовые санкции против Ирана

Пострадавшим от резни на открытии вокзала в Берлине назначена профилактика ВИЧ

В Афганистане американские солдаты расстреляли толпу манифестантов, кричавших "Долой Америку!"

В Латинскую Америку приплыл "корабль-призрак" из Африки с мумиями иммигрантов

Очередной теракт близ Багдада: взорван автобус, минимум 11 человек погибли

В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном

Пентагон будет взрывать террористов ракетами быстрого реагирования

Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 5000 человек

Действующий президент Колумбии переизбран на второй срок. Выборы прошли спокойно

Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии

Amnesty International начала кампанию по защите свободы слова в интернете



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact