RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Во Франции противники избрания президентом Николя Саркози забрасывают полицейских камнями
9:09AM Monday, May 7, 2007

Во Франции, где в воскресенье прошел второй тур выборов президента, произошли столкновения между полицией и манифестантами, недовольными избранием на этот пост Николя Саркози.

Напомним, во втором туре участвовали два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре - лидер правящего "Союза за народное движение" 52-летний Николя Саркози и представитель соцпартии 53-летняя Сеголен Руаяль. После подсчета 50% бюллетеней Саркози набирает 53,69%, а его соперница Сеголен Руаяль - 46,31% голосов. Руаяль признала свое поражение.

"Конечно, эти цифры могут незначительно измениться, но уже сейчас можно объявить, что победу на выборах одержал Саркози", - заявил министр внутренних дел Франции Франсуа Баруэн. Его ведомство отвечает за организацию выборов и подсчет голосов.

- России придется по-новому выстраивать отношения с Францией
- Саркози приступит к исполнению обязанностей президента Франции 16 мая

Как сообщает радиостанция Франс Инфо, на парижской площади Бастилии некоторые скандируют "Сарко - фашист, народ получит твою шкуру!".

По словам очевидцев, после импровизированного митинга, в котором приняли участие около сотни человек, молодые люди с лицами, закрытыми платками, или в низко надвинутых капюшонах принялись забрасывать находящиеся неподалеку наряды полицейских камнями, бутылками и другими предметами.

В ответ сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу, передает РИА "Новости".

В пригородах Парижа зафиксированы случаи поджога автомашин, сообщают источники в полиции. По их данным, в городке Валь-де-Марн были подожжены девять грузовиков. Семь человек, находящихся возле горящих машин, задержаны.

Сообщается также, что поджоги машин и мусорных баков произошли в Сен-ле-Тампль, Руасси-ан-Бри Драмарри-ле-Лис и других парижских пригородах.

По словам источников в полиции, в парижских пригородах замечены также "молодые люди, вооруженные бейсбольными битами".

Накануне воскресных выборов в руководстве правоохранительных органов высказывались опасения по поводу того, что молодые жители неблагополучных парижских пригородов, где Саркози, мягко говоря, недолюбливают, могут попытаться устроить погромы в столице.

Из различных районов Парижа, а также из Марселя, Лиона, Тулузы, Страсбурга, Лилля и других городов продолжают поступать сообщения о митингах и манифестациях недовольных избранием Николя Саркози на пост президента Франции. Также около сотни жителей французских городов Рена и Нанта вышли на улицы после победы Николя Саркози на президентских выборах.

В Нанте в акции протеста участвуют около 600 крайне левых и членов Движения молодых социалистов. Они пытаются подойти к офисам партии Саркози "Союз за народное движение", однако их сдерживают правоохранительные органы.

Полиции удалось разогнать манифестантов с помощью слезоточивого газа. Около пятидесяти человек захватили здание партии Саркози и в Бресте.

Около 2,5 тысяч человек вышли на площадь Капитолии в Тулузе. Несколько человек взобрались на фасад здания городской ратуши, чтобы укрепить там флаги Франции и зазвонить в колокола.

Затем протестующие собрались возле здания партии Саркози, которое они закидали булыжниками перед тем, как их разогнала полиция с помощью слезоточивого газа.

В центре Лиона собрались более 500 противников Саркози, которые скандировали лозунги и бросали бутылки с зажигательной смесью. Они оказались рядом с баржей, где сторонники Саркози отмечали в это время победу, между ними произошли столкновения, пока не подоспела полиция.

Два полицейских были ранены, три человека задержаны, сообщают источники в полиции.

В Марселе правоохранительным органам также пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать 200-300 недовольных победой Саркози.

В Марселе под возгласы "Сопротивление!" манифестанты, собравшиеся по призыву Революционной коммунистической лиги и Сети образования без границ, двинулись к мэрии города, расположенной в районе Старого порта.

Однако их остановил полицейский кордон и пустил слезотояивый газ. Бастующие разбегались, забрасывая полицейских зажигательными смесями.

Около двухсот молодых людей вышли на улицы крупного французского города Клермон-Ферран. Они стали забрасывать камнями и бутылками кафе, где праздновали победу сторонники Саркози. В результате один из сторонников был ранен бутылкой.

Около тридцати полицейских не давали манифестантам ворваться в кафе. Один из протестующих выкрикивал: "Не нелегалов, а Саркози надо выкинуть!"

России придется по-новому выстраивать отношения с Францией

Прогнозируя развитие российско-французских отношений после президентских выборов во Франции, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что "нам придется по-новому выстраивать отношения".

"И Николя Саркози, и Сеголен Руаяль относятся к России сдержанно пессимистически, часто критикуют, - сказал Слуцкий в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Ни с одним из них не будет той теплоты, которая была с прежним президентом Франции Жаком Шираком".

По мнению Слуцкого, "одной из тех плоскостей, на которой взрастут ростки нового политического альянса, будет быстрорастущее торгово-экономическое сотрудничество с Францией". "Это будет эффективно и интересно", - уверен Слуцкий. Он добавил, что лучшим вариантом для России "по сумме факторов" будет, если президентом выберут Саркози. "Мы считаем, что он более конкретный политик", - отметил Слуцкий.

Между тем председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев приветствует избрание президентом Франции Николя Саркози.

"Как "единоросс" я приветствую избрание кандидата от партии "Союз за народное движение", с которой у нашей партии "Единая Россия" давно установились партнерские отношения", - сказал "Интерфаксу" Косачев в понедельник.

"Франция сделала стратегический выбор в пользу консервативных правоцентристких идей, предполагающих отказ от популизма в какой бы то ни было форме", - подчеркнул российский парламентарий.

Он считает, что в результате победы Саркози последует концентрация усилий правящей власти на программах поддержки реального сектора экономики, а также на жестких, но реалистических решениях в области социальной политики.

"Что же касается внешнеполитического курса, то он будет нацелен на утверждение позиций Франции как самостоятельной державы, ориентированной на коллективные решения в сфере безопасности", - полагает Косачев.

"Саркози известен своими трансатлантическими симпатиями и можно предположить, что франко-американские отношения при нем будут развиваться более динамично, чем они развивались при Жаке Шираке", - сказал Косачев.

По его мнению, Франция при новом президенте будет занимать "значительно более жесткую позицию и в вопросах развития европейской интеграции, активно противодействуя будущему расширению Евросоюза".

Вместе с тем, подчеркнул Косачев, нет оснований предполагать, что новые нюансы во внешнеполитических подходах Франции каким-либо образом негативно скажутся на российско-французских двухсторонних отношениях.

"Саркози - прагматик до мозга костей и он прекрасно понимает, что без России невозможно решение ни региональных, ни глобальных проблем", - сказал депутат.

Он отметил, что российско-французские отношения в последние десятилетия претерпели ряд спадов и подъемов, но общее движение всегда было поступательным и таким, без сомнения, останется и при новом президенте Франции.

Саркози приступит к исполнению обязанностей президента Франции 16 мая

Николя Саркози приступит к исполнению обязанностей президента Франции 16 мая во второй половине дня. Сроки передачи полномочий в Елисейском дворце он назвал в понедельник на митинге, собравшем на парижской площади Согласия 30 тысяч его сторонников. В воскресенье действующий глава государства Жак Ширак поздравил его с победой на президентских выборах.

Согласно замечанию Наполеона, каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл. Объясняя решение баллотироваться в президенты, Саркози обычно использует схожую формулу: "Выбор всей жизни". Победителю - 52 года. Сын эмигранта из Венгрии родился 28 января 1955 года. Обосноваться во Франции его отцу помогла служба в Иностранном легионе. Сам Саркози - парижанин по рождению - рос и учился во французской столице. При выборе профессии он колебался между адвокатурой и журналистикой, но отдал предпочтение патенту адвоката.

В студенческие годы Саркози вступил в голлистское движение, быстро двинувшись к цели. В 28 лет он стал мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 года - членом парламента, в 38 лет - министром по вопросам бюджета. Позднее занимал посты министра внутренних дел и министра экономики, финансов и промышленности, с 2005 года - снова во главе МВД. Этот пост он покинул в марте - незадолго до старта официальной предвыборной кампании.

Неотложные вопросы в политической и экономической повестке дня практически не дадут паузы новому лидеру. После вступления в должность, назначения нового премьер-министра и формирования кабинета темой "номер один" для Саркози станет проведение парламентских выборов. Их первый тур пройдет 10 июня, второй - 17 июня. Новая избирательная кампания официально начнется уже 21 мая.

В международном календаре первых недель нового президента - совещание лидеров "Группы восьми" (Хайлигендам, ФРГ, 6-8 июня). Партнерами Франции в клубе ведущих промышленных стран являются Россия, Германия, Великобритания, Италия, США, Канада и Япония.

В повестке дня также саммит Евросоюза (Брюссель, 21-22 июня). Два года назад проект конституции ЕС был отклонен на референдуме во Франции, и теперь в западно- и восточноевропейских столицах ждут новых сигналов Парижа.

Саркози обещает "разблокировать ситуацию" с помощью "упрощенного договора", который позволит ЕС пересмотреть формирование Еврокомиссии и избрать своего президента. После победы на выборах во Франции он заверил, что "был европейцем всю свою жизнь и глубоко верит в европейское строительство".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работники Deutsche Telekom начали первую забастовку за последние 10 лет
  • Московское жилье: цена квадратного метра упала ниже 4150 долларов
  • Во Франции объявлены результаты подсчета всех бюллетеней
  • Министр внутренних дел Великобритании заявил о своей отставке
  • Противников Саркози разогнали слезоточивым газом
  • Сборная Чехии вышла в четвертьфинал ЧМ-2007
  • Сборная Швеции выиграла у Финляндии на чемпионате мира по хоккею
  • Первые официальные результаты выборов принесли победу Саркози
  • В пригороде Каира обрушился жилой дом
  • Саркози побеждает во втором туре выборов президента Франции
  • Словакия не пустила Белоруссию в четвертьфинал чемпионата мира
  • Сборная России обыграла Швейцарию на чемпионате мира по хоккею
  • Сборная России забила швейцарцам шестую шайбу
  • Швеццарцы забросили сборной России вторую шайбу
  • Сборная России обыгрывает Швейцарию 3:1 после второго периода
  • Бывшего переговорщика по ядерной программе Ирана обвинили в шпионаже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Москва стремится вернуть Таллин в свою сферу влияния, заявил глава МИД Эстонии

Побит рекорд "голой фотосессии": в Мехико перед камерой Спенсера Туника разделись 18000 человек

Глава грузинского правительства вернулся из США, где ему сделали операцию на сердце

Вспышка насилия в Ираке: за выходные погибли 9 американских солдат и почти сотня мирных жителей

Найдены обломки упавшего в Камеруне кенийского Boeing

В Пакистане автобус сорвался в пропасть: 21 погибший


По данным exit-polls, победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози

В Польше готов проект закона о сносе советских памятников

Джордж Буш объявил районы Канзаса, по которым прошел торнадо, зоной бедствия

Разбившийся на юге Камеруна Boeing до сих пор не найден

Полиция Эстонии призывает граждан спокойно отметить предстоящие праздники

В Газе боевики обстреляли школу - один погибший, шестеро ранены

Саркози и Руаяль проголосовали на выборах президента Франции

Похищенная в Нигерии женщина оказалась гражданкой Белоруссии

В Шотландии националисты могу упустить победу на выборах из-за бракованных бюллетеней

В зоне грузино-осетинского конфликта разблокированы все дороги

Очередной теракт в Багдаде - погибли не менее двадцати человек

В результате торнадо в Канзасе погибли девять человек

В Нигерии боевики захватили в заложницы россиянку

Парламент Турции отменил повторные выборы президента

На Синае упал самолет многонациональных сил - три человека погибли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact