RussianCleveland Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Научный модуль Beagle-2 должен совершить посадку на Марс утром 25 декабря
5:28PM Wednesday, Dec 24, 2003
Mars Express

"Исторической" для мировой космонавтики обещает стать наступающая ночь, когда европейская научный модуль Beagle-2 должен совершить посадку на поверхность Марса. Расчетное время посадки - 5:45 по московскому времени 25 декабря. Это подтвердил в среду представитель Европейского космического агентства (ECA), которое руководит программой полетов.

В настоящее время модуль в автоматическом режиме подлетает к Марсу. Наземные службы ECA полностью готовы к приему информации с поверхности Марса. Об этом заявил в среду в южногерманском городе Дармштадте представитель ЕСА Рудольф Шмидт, возглавляющий европейский проект Mars-Express.

В эти часы между ЦУПом и Beagle-2 нет связи, сообщает ИТАР-ТАСС. Первый сигнал с Beagle-2 будет получен только в том случае, если состоится успешная посадка.

Фаза вхождения в атмосферу Марса, отметил ученый, является наиболее критической. "По предыдущим экспедициям NASA мы знаем, что погода на Марсе меняется довольно быстро, - подчеркнул Шмидт. - Это, в частности, может оказать влияние на работу тормозных парашютов".

Кроме атмосферных условий, продолжил ученый, проблему составляет поверхность Марса в районе посадки модуля. По его словам, ECA располагает лишь приблизительной информацией на основе полученных ранее снимков. На них просматриваются лишь детали ландшафта размером более двух метров.

В знак того, что приземление прошло успешно, на всю планету с аппарата прозвучит песня группы Blur.

Развернув свое оборудование, модуль должен связаться с находящимся на околоземной орбите американским спутником, который передаст сигнал в дармштадтский центр. Сигнал от Земли до Марса идет примерно 8 минут.

Миссия Beagle-2 заключается в том, чтобы впервые ответить на вопрос - есть или была ли жизнь на Марсе? Модуль должен в течение 180 дней исследовать грунт и окружающую среду Марса, а аппарат будет изучать планету с орбиты. Кроме того, этот спутник будет обеспечивать радиорелейную связь между Землей и другими аппаратами, которые будут доставлены на поверхность Марса в период между 2003 и 2007 годами.

Планируемое место посадки модуля - марсианская равнина Изидис Платиния, которая, по мнению ученых, могла быть много тысячелетий назад морским дном. Эта точка выбрана, исходя из миссии Beagle-2, - попытаться обнаружить признаки присутствия на Марсе биологической жизни или воды, которая является ключевым элементом существования живых форм.

Европа хочет с помощью России выиграть "битву за Марс" у США

Первая в истории европейская научная экспедиция на Марс проходит в условиях жесткой конкуренции с США. Уже в начале будущего года, 3 и 24 января, на Красную планету планируется посадка двух американских марсоходов, которые также будут искать следы жизни на Марсе. Станции Spirit и Opportunity были запущены США 10 июня и 7 июля. Они уже близки к цели полета длиной почти 500 млн километров.

Спускаемая научная лаборатория Beagle-2 европейской станции Mars-Express опережает американских конкурентов всего на считанные недели. Американский марсоход Spirit совершит посадку лишь 3 января.

Европейская программа стоимостью 300 млн евро значительно уступает по затратам американской - 800 млн долларов. Специалисты отмечают, что при посадке угрозы для Mars-Express и его американских "соперников" примерно равны: это каменистый рельеф и мощные песчаные бури.

В конце 60-х годов Марс стал полем яростного соревнования двух супердержав - СССР и США. Запуски станций начались сразу же, как только ракеты смогли преодолевать земное притяжение и развивать необходимую для межпланетных путешествий скорость. Пионером исследований Марса стал американский Mariner, но его "рапорты" вызывали разочарование: смертельный холод ночью, страшная жара днем и крайне разреженная атмосфера. Воды и жизни не обнаружено. Это же подтвердила и гораздо более основательная экспедиция американского "Викинга" в 1976 году.

Если у американцев успехи чередовались с неудачами, то СССР и его космическому преемнику - России - фатально не везло. Более 15 экспедиций, и практически все - провальные: всегда подводила техника. Последняя неудача ждала российских исследователей в 1996 году. Зонд "Марс-96", запущенный Россией, впечатлял: стартовый вес 6,7 тонны, два модуля - орбитальный и посадочный. С их помощью лаборатории 20 стран планировали провести почти четыре десятка уникальных экспериментов. Однако неполадки в ракетоносителе не позволили "Марсу" выйти на орбиту. Через два дня после старта он рухнул на Землю.

Среди американских неудач - потеря Mars Observer в 1992 году. Трехтонный зонд стартовал без замечаний, но при подлете к Марсу вдруг прервалась связь, и спутник стоимостью 1 млрд долларов был утерян. В 1999 году NASA потеряла при подобных обстоятельствах еще два зонда.

После этих неудач в числе версий, объясняющих исчезновение спутников, появилась даже версия о "вмешательстве инопланетян", в которую, кстати, многие верили.

Теперь эстафету исследования Марса приняла Европа. Старый континент хочет подчеркнуть мощь своего объединенного потенциала, который позволяет с помощью России быстро вводить самые амбициозные проекты в конкурентную игру в космосе.

На борту исследовательского зонда помимо научных приборов, созданных европейскими специалистами, находятся приборы Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

"Автоматизированная научная лаборатория Beagle-2 оснащена уникальными оборудованием и приборами, способными обнаружить продукты биологической жизнедеятельности, косвенно свидетельствующие о наличие жизни", - рассказал заведующий отделом физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований (ИКИ) РАН Василий Мороз. "В первую очередь, речь идет о метане, вырабатываемом микроорганизмами", - уточнил Мороз.

По его словам, для исследования марсианского грунта европейские ученые в сотрудничестве с коллегами из ИКИ создали специального механического крота, который "может брать образцы пород с глубины до двух метров".

"Самодвижущийся 20-сантиметровый снаряд доставит образцы внутрь научного модуля, где грунт нагреют, а состав выделившегося в результате газа определит газоанализатор", - сказал Мороз. В твердые породы и камни рукотворный крот проникнуть не сможет, но это не пугает ученых.

"В месте предполагаемой посадки поверхность Марса покрыта так называемым реголитом - достаточно рыхлым обломочным материалом, состоящем из частиц размером от доли миллиметра до сантиметра", - отметил Мороз. А камни будет исследовать специальная механическая рука, оборудованная микроскопом, подчеркнул он.

Mars-Express, запущенный 2 июня на российской ракете-носителе "Союз" с Байконура, является ключевым элементом в глобальной программе Европы по исследованию Марса. Разработка и создание аппарата обошлись ЕКА в 300 млн евро.

Ученые всего мира считают крайне важными исследования Марса. Российские специалисты не исключают, что в ближайшее время удастся получить доказательства наличия жизни на этой планете. Их исследования показали, что около 50% массы грунта планеты в высоких широтах состоит из водяного льда. Это свидетельствует о том, что жизнь на этой планете когда-то все же могла существовать.

Ссылки по теме:
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США требуют военного сопровождения на американских рейсах мировых авиакомпаний
  • В Китае арестованы 24 тайваньских шпиона
  • Прокурор обвинил убийц Джинджича в попытке государственного переворта
  • Крокодил утопил австралийца и на сутки загнал на дерево его друзей
  • Французский санэпиднадзор выпускает инструкцию по открыванию устриц
  • Украинская Рада решила выбирать президента без народа
  • Пакистан вывел французских журналистов на чистую воду
  • Верховный аплляционный суд Чили новь принял к рассмотрению дело Пиночета
  • В Верховной Раде Украины произошла массовая драка
  • Бультерьер принцессы Анны загрыз любимца королевы
  • Ирме Павлис, забившей русского сына, грозит высшая мера
  • К Рождеству Букингемский дворец "завернут" в световую оберточную бумагу
  • Страны Азии отказались от американской говядины после сообщения о коровьем бешенстве
  • Талибы отпустили захваченных в заложники индийцев
  • Independent on Sunday: Леди Ди в момент гибели была беременна
  • Сын Альберта Гора арестован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Эр-Рияде взорвался автомобиль

Пауэлл: "Буш твердо верит в дипломатию"

В Великобритании под Рождество раздавали бесплатную выпивку

Новая гипотеза о пропавшем оружии Саддама: его обманывали, говоря, что оно есть

В Ираке подорван армейский джип: 3 солдата погибли

Иранские спецслужбы пока не могут найти трех похищенных туристов


На праздничные столы американских военных выставят 35 тонн индеек

Любимую собачку королевы Елизаветы II загрыз бультерьер ее дочери

Путин прибыл в Крым обсудить сотрудничество в Азовском море и Керченском проливе

В горах Калифорнии разбился медицинский вертолет: 3 погибли

Парламент Украины предварительно одобрил поправки в конституцию: президента будут выбирать депутаты

На севере Ирака взорвана резиденция министра внутренних дел

Пакистанские ученые могли помочь Ирану создавать ядерную бомбу

Погода в Германии бьет рекорды: ночью там было 40 градусов мороза

В Тбилиси задержан бывший министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава

В болотах Ботсваны бегемотом покусана бывшая Мисс Южная Африка

Financial Times: Путин управляет не только демократией, но и капитализмом

Китайским рабочим в Израиле запретили заниматься сексом

Американские и российские эксперты конфисковали уран на болгарском реакторе

У берегов Японии взорвался танкер с химикатами: два моряка пропали без вести

На Украине оппозиционеры забаррикадировались в зале заседаний парламента



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact