RussianCleveland Homepage
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Названы лучшие достижения, преображающие кинематограф
7:23AM Wednesday, Aug 31, 2005
Американская телекомпания CNN опубликовала список наиболее значительных достижений, которые буквально преобразили кинематограф в последние годы. Благодаря современным технологиям Голливуд получил возможность создавать невероятные, потрясающие и невозможные раньше сцены в фильмах. Современные технологии пришли на помощь творческим умам режиссеров и постановщиков, чтобы совершить революцию в кинопроизводстве, подчеркивает CNN.

1. В анимационных фильмах их создатели используют интерфейс компьютерной графики (CGI), чтобы создавать трехмерные изображения объектов, персонажей и общих планов.

В 1995 году режиссер Джон Лассетер на киностудии Pixar Animation Studios по заказу Walt Disney создал первый полнометражный анимационный фильм "История игрушек" с использованием CGI. До этого в кино уже использовалась компьютерная анимация в кино, но только совмещенная с реальным фоном, также выходили трехмерные рекламные ролики и короткометражные мультфильмы.

Картина получила специальную премию "Оскар" за личные заслуги Джона Лассетера и еще три номинации за "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшую музыка в мюзикле и комедии" и "Лучшую песню". За время проката "История игрушек" собрала более 191 млн долларов в США и стала самым кассовым фильмом 1995 года.

2. Программа искусственного интеллекта Massive, разработанная на студии WETA. Именно при помощи этой программы были созданы сцены грандиозных сражений компьютерных персонажей в трилогии Питера Джексона "Властелин колец".

Программа может создавать широкомасштабные битвы с использованием массовки всего в несколько тысяч человек. Каждый из компьютерных воинов, принимающих участие в бою, "думает" самостоятельно и принимает решение без вмешательства аниматора. Это позволило снимать битвы, в которых принимает участие до 70 тыс. персонажей одновременно.

Один из самых удивительных персонажей трилогии - Горлум - полностью сгенерирован на компьютере. WETA при помощи технологии motion capture моделировала кожу, кости и мышцы Горлума.

В каждом из фильмов трилогии - несколько сотен спецэффектов. Были использованы миниатюры, пиротехника, синие экраны, действующие модели и компьютерная графика. Обычно для фильма разрабатываются 4-5 видов спецэффектов, в то же время только для одного "Братства кольца" было разработано 27.

Значительная часть фильма происходит в виртуальной реальности. Актеры снимались на фоне синего экрана, а затем помещались в цифровую картинку. Некоторые герои фильма - хоббиты, которые имеют рост меньше реального человеческого, и их приходилось уменьшать на компьютере. Кроме того, в нескольких кадрах действуют цифровые двойники главных героев.

3. В другом голливудском блокбастере "Матрица" был использован так называемый "эффект пули" - "Bullet-time" и ""Flow-mo". Целью этой технологии был замедленный вариант съемки действия, происходящий в реальности за доли секунды.

Спецэффектами для фильмов трилогии занимались семь компаний, на них было потрачено 100 миллионов долларов. При этом количество спецэффектов росло от фильма к фильму. Если для первой "Матрицы" было использовано около 400 спецэффектов, то для второй и третьей части - уже около 2500.

Многие сцены в "Матрице" полностью смоделированы на компьютере. Например, в битве Нео с множеством агентов Смитов только один из них реальный, остальные представляют собой цифровые копии, наложенные на фигуры статистов.

Отдельно стоит отметить спецэффекты для сцены эпизода "The Superpunch" с изображением мощного удара Нео, деформирующего лицо Смита. Дополнительная сложность заключалась в том, что сцена происходила под проливным дождем. Были проанализированы кадры, созданные с живыми актерами - их дополнили элементами компьютерной графики. При съемках была использована скользящая в пространстве подвижная камера.

Передача движения капель воды была сложной из-за необходимости взаимодействия капель с виртуальными актерами. Для создания различных элементов было применено несколько технологий. Для падающих капель использовались 30 вручную созданных моделей. К брызгам добавили эффект "шторки". Для передачи "поведения" воды на одежде и теле участников использовалась специальная моделирующая частицы программа.

4. "Голубой экран". Фантастический фильм "Небесный капитан и мир будущего", вышедший в 2004 году, стал первым, в котором при съемках вообще не использовались декорации. Он был целиком смонтирован с помощью цифровой технологии, получившей название "голубой экран".

На съемочной площадке не было декораций. Вместо них в студии был установлен огромный голубой экран, на который проецировались маркеры компьютерной симуляции, созданной заранее.

Картина с бюджетом в 70 млн долларов рассказывает о докторе Тотенкопфе, который задумал взять власть над миром с помощью роботов. В фильме действуют не реальные актеры, а созданные с помощью цифровой технологии персонажи, которые по физическим параметрам напоминают актеров, занятых в фильме. Этот цифровой прообраз настоящего фильма получил название "аниматика".

Когда дело дошло до съемок реальных актеров, им пришлось действовать почти вслепую, опираясь на сложную сеть проецируемых на голубой экран маркеров. Съемки с участием актеров заняли всего месяц, что намного меньше, чем обычно. За счет этого была достигнута немалая экономия бюджета фильма

5. Использование схваток с участием висящих на тросах актеров - "wire - fu". Системы тросов впоследствии цифровым способом вычищаются из кадра. Они помогают актерам участвовать в головокружительных схватках или в течение долгого времени висеть в воздухе. Такие спецэффекты применялись в фильмах "Ангелы Чарли", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и других.

6. Мастера косметических спецэффектов используют новые технологии для того, чтобы передать необычный вид персонажей. Так, команда Грэга Кэннома и Уэсли Уоффорда в получили даже "Оскар" за свою работу. Они изобрели новый тип долговечных протезов из силикона, своеобразный силиконовый грим для фильма "Двухсотлетний человек". Прежние накладки быстро плавились и не подходили для длительного использования. Кэнном и Уоффорд создали новый силикон, похожий на кожу и способный передавать мимическую игру актера.

7. Использование шаров Airstar. Французская фильма Airstar изготавливает осветительные шары, позволяющие освещать мягким равномерным светом огромные площади от 1000 до 30000 квадратных метров. Впервые такие шары были созданы в 1995 году под руководством президента Airstar Пьера Шабера. Шары используются в том числе и в кинопроизводстве.

8. Новая цифровая технология - съемка на камеру с высоким разрешением, которую впервые применил Джордж Лукас во время работы над второй частью "Звездных войн". Фирма Sony создала цифровую суперкамеру High Definition, которая позволяет снимать в цифровом формате качественное видео, после чего с диска переводить его на традиционную 35-миллиметровую кинопленку без потери качества.

9. Съемка "бегающей" ручной камерой. Технология, используемая для производства оригинальных фильмов без гигантского бюджета. Самый показательный фильм из этой серии, ставший классикой фильмов ужасов, - "Ведьма из Блэр".

10. Использование программы фирмы Apple - Final Cut Pro, созданной в 1999 году, для монтажа полнометражных фильмов, трейлеров голливудских блокбастеров и рекламных роликов. Программное обеспечение позволяет монтировать и редактировать готовый материал.

Корреспондент.net
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кэни Уэст: ''Купите мой диск! Иначе я банкрот…''
  • Для раздачи призов MTV Россия у Кремля построят концертный зал
  • Итальянцы отрубили "Давиду" ногу из любви к искусству
  • Арта Гарфанкеля снова поймали с марихуаной
  • Джим Керри станет клоном в мире амазонок
  • Продюсеры забраковали всех кандидатов на роль Бонда
  • Исторический музей представляет необычную выставку об этикете верховой езды
  • На Венецианском кинофестивале приветствуют "серьезный мейнстрим"
  • Открывается 62-й Международный Венецианский кинофестиваль
  • Из Большого театра увольняют 297 сотрудников
  • В немецкой библиотеке нашли белорусскую библию XVI века
  • Вор украл раритетные туфельки Дороти из "Волшебника страны Оз"
  • Москвичи протестуют против строительства здания театра "Мастерская Петра Фоменко"
  • В Большом театре начались сокращения
  • Майкл Джексон планирует приобрести собственность в ОАЭ
  • Майкл Джексон путешествует по Дубаю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Робби Уильямс — новый танцор диско?

Уилл Смит приобщил к кино сына

На Бродвее выходит мюзикл о секс-скандале Клинтона


Виктория Бэкхем: отказалась от романтики

Обтягивающие шортики для Джессики Симпсон

Диснеевский герой Микки Маус заговорит на хинди



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact