RussianCleveland Homepage
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Как работодатели компенсируют сотрудникам рост цен
6:41PM Tuesday, Sep 6, 2005
По Трудовому кодексу, раз в полгода все работодатели должны индексировать зарплаты в зависимости от инфляции. Однако, как показала практика, рост зарплат зависит в основном от доброй воли руководства

По Трудовому кодексу, раз в полгода все работодатели должны индексировать зарплаты в зависимости от инфляции. Однако, как показала практика, рост зарплат зависит в основном от доброй воли руководства, сообщают "Ведомости".

В статье 134 Трудового кодекса РФ говорится о регулярной индексации заработной платы сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но частота этой индексации должна быть указана либо в индивидуальных трудовых договорах, либо в коллективном договоре, действующем на предприятии.

Минсоцразвития не ведет учет коллективных договоров. Поэтому сложно оценить, насколько часто компании индексируют зарплату в соответствии с ростом потребительских цен. "Решив индексировать зарплату, работодатели в первую очередь изучают ситуацию на рынке труда, не обращая внимания на уровень инфляции", - отмечает Петр Зимовский из отдела консультирования по вопросам управления персоналом московского офиса Ernst & Young.

Консультант Ward Howell Борис Рохин считает, что в целом практика индексации зарплат в зависимости от инфляции больше характерна для иностранных компаний. Но и для них это не является правилом. Исследование PricewaterhouseCoopers "Обзор оплаты труда: осень-2004" показало, что среди опрошенных 53 компаний (из которых лишь две — чисто российские) только в половине пересматривают зарплаты в связи с ростом стоимости жизни.

А вот директор рекрутинговой компании Green Street Юна Скобликова утверждает, что 80% ее клиентов компенсируют сотрудникам рост потребительских цен. Но их цель — скорее удержать работников, а не выполнить требование закона, признает Скобликова.

В итоге все решает руководство. Как показал опрос "Ведомостей", политика российских компаний в отношении компенсации работникам роста стоимости жизни сильно различается. Кто-то ориентируется на инфляцию, а кто-то - на "мировой уровень цен", а кто-то - на то, сколько платят конкуренты.

В РАО "ЕЭС России" оклады индексировались по уровню инфляции в 2002 и 2004 годах, рассказывает руководитель департамента по работе со СМИ Марита Нагога. А с прошлого года рост зарплат привязан к ключевым показателям эффективности, и индексация больше не проводилась. "Решение об этом будет зависеть от финансового плана РАО, который ежегодно утверждается правительством", - говорит она.

В официальной "Политике управления персоналом" "Лукойла" упомянуто, что "компания проводит регулярный анализ инфляции и изменения покупательной способности фиксированной части вознаграждения". Но решение об индексации зарплат зависит "от динамики рыночных изменений и финансовых возможностей", говорится в документе.

В производящей соки компании "Лебедянский" нет жесткой привязки роста зарплат к уровню инфляции, рассказывает ее представитель Александр Костиков. "Но когда в прошлом году доллар подешевел до 27 рублей, компания решила закрепить зарплату сотрудников по курсу 30 рублей за доллар", — добавил он. В Росбанке и Brunswick UBS зарплата тоже рассчитывается в долларах. И хотя американская валюта уже давно перестала компенсировать инфляцию, никакой дополнительной индексации в связи с удорожанием жизни в этих компаниях не предусмотрено. "Зарплата фиксируется в долларах, а начисляется в рублях, — говорит директор по персоналу Росбанка Сергей Дерябин. — В итоге она меняется в зависимости от курса доллара, который устанавливает сам банк".

"Мы стараемся произвести компенсации, поскольку заинтересованы в сохранении рабочих кадров", — говорит директор по персоналу "GM-АвтоВАЗа" Юрий Скульский. Самая первая индексация прошла еще до начала выпуска автомобилей и поэтому была меньше уровня инфляции. А все последующие индексации (одна в 2003 году, две в 2004 и одна в 2005) соответствовали уровню инфляции (всероссийскому и региональному), говорит Скульский.

Коллективный договор есть в ОАО "Российские железные дороги", поэтому компания ежеквартально увеличивает зарплату всех работников "на уровне роста цен на потребительские товары и услуги (без учета товаров и услуг необязательного пользования) по данным Росстата". Индекс роста цен без "предметов роскоши" обгоняет инфляцию. За 2004 год инфляция в России составила 11,7%, а без учета "необязательных товаров" - 12,3%. Индексация в РЖД несколько запаздывает: как сообщили "Ведомостям" в компании, повышение зарплат на 2,9% с 1 августа соответствовало индексу роста цен за второй квартал 2005 года, а майское повышение на 6,2% - росту цен за первый квартал. Средняя зарплата в ОАО "РЖД" превышает уровень прошлого года на 16,4%.

А вот в "Газпроме", где тоже действует коллективный договор, обязывающий концерн компенсировать сотрудникам удорожание жизни, индексация даже перекрывает инфляцию, говорит топ-менеджер "Газпрома". В качестве примера он приводит последнее, апрельское, повышение зарплат в концерне - оно составило 10%, хотя инфляция за девять месяцев с момента предыдущего повышения была лишь 6%.


Коллективный договор - соглашение между работодателем и представителями трудового коллектива. Обычно в нем оговариваются взаимные обязательства работодателя и работников по форме, системе и размерам оплаты труда, механизмам ее изменения в зависимости от уровня инфляции или выполнения показателей, продолжительности рабочего дня, времени отпуска и т. д. Заключение коллективных договоров регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации и законом "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефтяные горки: цены двинулись вверх
  • Помочь США нефтью вызвалась и Япония
  • Нефтяной рынок в мире восстанавливается
  • Китай и ЕС достигли договоренности по ''текстильной проблеме''
  • Топливный кризис в США: 10 аэропортов на грани закрытия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Аналитики снижают прогноз роста экономики США из-за урагана Katrina

Богатые россияне выводят капиталы за границу, чтобы обеспечить безбедную старость

Сбербанк уличили в обмане клиентов при выдаче потребительских кредитов

Чиновники готовят почву для госрегулирования бензиновых цен

Ураган Katrina будет стоить американским властям до 100 млрд долларов

WSJ: дальневосточный российский трубопровод пройдет через Китай


Лукашенко: экономическая интеграция России и Белоруссии уже состоялась

Цена на бензин в США выросла до рекордного уровня со времен ирано-иракской войны

"Коммерсант": сын Матвиенко станет главным акционером банка "Санкт-Петербург"

Реалии единой Европы: Латвия - последний хит среди британских секс-туристов

Путин рассказал о бюджете и преференциях для госкомпаний

ФСБ изъяла партию контрабандных мобильных телефонов на 600 тысяч евро

Ураган Katrina затормозит рост мировой экономики, прогнозирует МВФ

Новая беда России: слишком много денег

Финансовая разведка с начала года возбудила 463 уголовных дела об отмывании денег

Lloyd's: убытки страховых компаний от урагана Katrina составят 60 млрд долларов

Минфин подготовил проект закона об увеличении минимального капитала банков

Международное энергетическое агентство объявило о начале глобального энергетического кризиса

"Ведомости": Россию ждет новая волна передела собственности

Глобальный передел рынка в Москве: олигархам дали зеленую улицу, а "красным директорам" - черную метку

МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact