RussianCleveland Homepage
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Орденоносцы-экстремалы споют на Красной площади
8:13PM Wednesday, May 26, 2004
О том, что такое "Машина времени" изнутри, о творчестве группы, новых песнях, увлечениях музыкантов экстремальными видами спорта в эксклюзивном интервью NEWSru.Com рассказал бессменный участник группы, барабанщик Валерий Ефремов

30 мая в Москве на Красной площади рок-группа "Машина времени" даст концерт, посвященный своему 35-летию. О том, что такое "Машина времени" изнутри, о творчестве группы, новых песнях, увлечениях музыкантов экстремальными видами спорта в эксклюзивном интервью NEWSru.com рассказал бессменный участник группы, барабанщик Валерий Ефремов.

- Существует ли какая-то строгая дата, которая считается днем рождения "Машины времени", день, когда всем участникам стало понятно, что коллектив сложился?


- Насколько мне известно, точной даты дня рождения группы не существует. Обычно мы отмечаем этот день в последние дни мая.
Что касается сложившегося коллектива, то для меня это вопрос довольно сложный, я пришел позже, в 1979 году. Группа уже существовала, но смена составов (вместе со мной в группу вернулся Саша Кутиков) привела к появлению нового звучания, новых песен, и все закрутилось по-новому. По крайней мере для меня. А через очень короткое время я перестал представлять себя вне "Машины времени". Да и ее не представляю без себя.


- Что было в "домашинные" времена?


-
До машины было "Високосное лето" с Сашей Кутиковым и Крисом Кельми, еще раньше были любительские составы.


- То есть получается, что профессионально Вы занимаетесь музыкой больше 30 лет, из них 25 в составе "Машины". Чувствуется какой-то груз ответственности? Все-таки многие росли на ваших песнях, учились на них.


- Не знаю, про себя могу сказать, что я груза ответственности особого не ощущаю, равно как и не чувствую себя воспитателем подрастающего поколения. У меня есть музыка, есть песни, есть концерты, а вот тягостных раздумий над своей ролью в истории, к счастью, нет. Есть ощущение кайфа, ощущение того, что тебе это нравится, что ты занимаешься любимым делом и, наверное, делаешь его неплохо.


- Желания сменить амплуа, открыть мастер-класс наконец, не возникало?


- У меня - нет. Просто есть люди, которые хорошо учат, и есть люди, которые хорошо делают свою работу. Иногда эти два таланта совмещаются в одном человеке, но я не уверен, что это относится ко мне.


- А есть ли вероятность того, что Валерий Ефремов в какой-то момент скажет: "Все, хватит, я свое отбарабанил" - и уйдет на покой?


- Ну, зарекаться ни от чего нельзя, но по крайней мере пока об этом речи не идет.


- Поступали ли предложения о работе в других группах за время карьеры в "Машине времени"?

- Видимо, я произвожу впечатление такого органичного члена команды, что никаких предложений мне не поступало. И потом, для меня элемент творчества заключается не в смене групп и направлений, а в том, что каждый следующий концерт я играю не так, как предыдущий, что-то чуть-чуть меняю. Наверное, поэтому тяги к перемене мест и областей деятельности не возникает.

- "Машину времени" часто сравнивают с The Beatles...


- Да, наверное, для нашей страны такое сравнение можно назвать корректным, хотя мне больше нравится сравнение с Rolling Stones: они, по крайней мере, до сих пор играют.


- ...тогда насколько корректно сравнение Валерия Ефремова с Ринго Старром?


- В значительной мере такое сравнение можно воспринять как шутку. Хотя смеха ради я несколько раз пел. Один раз это было на дне рождения Андрея Макаревича, Женя Маргулис сказал мне тогда: "А чего бы тебе не выйти и не спеть?" Я вышел. Получилось довольно забавно, Андрей был растроган до слез, вышел на сцену, обнял меня...


Если же говорить более серьезно, с Ринго Старром меня объединяет то, что только два барабанщика в мире получили правительственные награды за свою работу: Ринго Старр и я. Понимаю, что это пафосно звучит, но, насколько мне известно, пока никто из барабанщиков подобной чести за свою профессиональную деятельность не удостаивался.


- Что это за награда?

- Орден Почета.

- Любимая работа, признание заслуг, подтвержденное правительственной наградой. Музыкант "Машины времени" - это счастье или проклятье?

- Это то в кавычках "любимое и ненавистное", без чего ты не можешь обойтись.

- А без чего еще невозможно обойтись в жизни?


- В обычной жизни не могу обойтись без душа, без многих очень простых вещей, создающих комфорт. А если серьезно, то помимо того, что я играю на барабанах в группе "Машина времени", большую часть моей жизни занимает спорт. В последнее время это кайт-серфинг (катание на доске по волнам при помощи воздушного змея).


- Макаревич занимается дайвингом. Обсуждаете с ним ваши спортивные пристрастия?


- Да, но отношения дайверов и серферов всегда достаточно сложные, каждый пытается убедить другого в преимуществах своего вида спорта. Поэтому с Андреем в основном шутим на тему наших спортивных разногласий. Впрочем, при всем моем достаточно равнодушном отношении к дайверам, Андрей вызывает у меня уважение. Он реальный экстремал в этом виде спорта. Он не просто ныряет там, где ныряет большинство людей, чтобы посмотреть рыбок или кораллы, он ездит в труднодоступные уголки земного шара и погружается там, где по-настоящему трудно и опасно. Затонувшие корабли - это не шутка.

- А вы тоже реальный экстремал?


-
Хотелось бы так думать.

- Какие еще виды спорта кроме серфинга нравятся?


- Я не профессионально, но довольно давно и неплохо катаюсь на горных лыжах, прилично катаюсь на сноуборде, на винд-серфинге, люблю водный мотоцикл.

- А что толкает на занятия экстремальными видами спорта, неужели не хватает адреналина?


- Ничего особенно не толкает. Спортом я занимался всю жизнь, а сейчас пришел к экстриму, к экстриму, который связан с морем и с ветром, потому что, во-первых, на море тепло, а во-вторых... ты получаешь огромное удовольствие от того, что можешь контролировать свое тело, можешь управлять им, борешься и справляешься с ветром и волнами.


- Часто удается "словить ветер"?


-
Да, довольно часто. Дело в том, что "Машина времени" - это единственное мое место работы, в отличие, например, от Андрея и Саши. Поэтому в тот момент, когда Андрей, скажем, занят на очередных съемках, у меня выдается неделя, максимум две, когда я могу уехать.

- И куда чаще всего уезжаете?

- Зимой это Египет, где есть масса друзей, многие из которых - профессионалы, способные научить чему-нибудь новому. Что касается летних поездок, то это Тарифа, это средиземноморское побережье Испании и Франции.

- Молчаливость и сдержанность Ефремова - это тоже результат занятий спортом?

- Отчасти - да.

- Напряженный график работы, занятия спортом накладывают отпечаток на образ жизни? Например, подъем в шесть утра, пробежка...

- Нет, боже упаси! Я достаточно регулярно хожу в фитнес, но не закачиваю мышцы, а просто поддерживаю тонус. Что же касается утренних пробежек, то я не могу заставить себя в семь часов утра куда-то бежать: организм еще спит. Вечерние нагрузки перед сном я тоже не считаю особенно полезными. График немного меняется во время гастролей, приходится раньше вставать. Но сейчас все поменялось по сравнению с концом 80-х, и для меня - в лучшую сторону. Тогда мы ездили на две недели, играли по несколько концертов в день. Это было очень тяжело, физически тяжело и для меня, и для ребят. Сейчас мы обычно выезжаем на несколько дней. Больше стало свободного времени, проще себя поддерживать в форме, в том числе и во время поездок.

- А музыкой дома приходится много заниматься?

- Не могу сказать, что я трачу на занятия музыкой 5-6 часов в день, но какие-то упражнения обязательно делаю. Кроме того, когда идет запись нового альбома, вот как сейчас, много работаю над своими партиями, придумываю, экспериментирую.

- Как будет называться новый альбом?


- Пока не знаю. На этот раз мы решили объявить конкурс на лучшее название альбома - решили отойти от практики именования альбома по названию одной из песен. Хотим проэкспериментировать и посмотреть, что из этого выйдет. Одним словом, уходим от стереотипов.


- Говоря о жизни группы, вы всегда говорите "мы", рассказывая о себе - часто апеллируете к своим друзьям и коллегам. А вообще музыканты группы много времени проводят вместе вне работы?

- Сейчас меньше. Но ситуация в группе очень напоминает ситуацию с супругами, прожившими много лет вместе или с близкими друзьями, которым не надо видеться каждый день, не надо постоянно общаться, они понимают друг друга с полуслова.

- Не возникало желания написать мемуары о своей работе в группе, о жизни, о спорте?

- Пока нет. Хотя как-то раз в шутку я сказал Андрею, что, когда не смогу заниматься спортом и играть в "Машине времени", я напишу и издам "свой ответ" на книгу "Все очень просто". Называться он будет "Как это было на самом деле", а речь в этом ненаписанном произведении пойдет не только об экстриме, но и о "Машине".

- 35-летие - это событие, которое вы будете отмечать только в Москве, или предполагаются какие-то турне, гастроли?

- Я не готов утверждать, но никаких столь же глобальных мероприятий, как концерт на Красной площади, пока, по крайней мере, не намечается. И вообще, по-моему, понятие "юбилейный концерт" довольно затаскано. Достаточно проехать по Москве, чтобы увидеть афиши этих многочисленных "юбилеев". Не знаю, мне кажется, что надо просто заниматься творчеством, делом, которое любишь, и чем дольше ты этим делом занимаешься, тем лучше. По крайней мере для тебя самого.

- Что хочется пожелать себе и группе в преддверии самого обычного концерта самых обычных музыкантов, на музыке которых растет уже второе поколение?


- Во-первых, чтобы все были здоровы. Во-вторых, чтобы сохранялась та атмосфера, которая уже много лет существует между нами.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Манчестер Юнайтед" покупает Уэйна Руни
  • На Венере может существовать жизнь
  • В Англии лебедь-убийца охотится на собак
  • Linux установит тотальную слежку за разработчиками своего кода
  • Мир беззащитен перед угрозой морского террора
  • Австралия. Суд над террористом ''Аль-Каиды'' продолжается
  • Под водой обнаружен неизвестный ученым вулкан
  • Русские совращают арабов: женщинам из бывшего СССР ограничат въезд в ОАЭ
  • В Сингапуре разрешили продавать жвачку в аптеках и по паспортам
  • Гендиректор "Коммерсанта" сместил себя с поста главреда
  • "Челси" научит британских детей грамоте
  • Армани становится модным советником тайского правительства
  • Роботы научились складывать оригами
  • "Прогресс" стартовал к МКС с посылками для космонавтов
  • На пост мэра Владивостока претендуют два Копылова и два Черепкова
  • Жириновский обещает стать президентом России в 70 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Дмитрий Хворостовский отменил концерт на Дворцовой площади в Питере, простудившись в Москве

Билл Мюррей будет сниматься у Джима Джармуша

Звездная пара Николас Кейдж и Лиза Пресли окончательно развелись

Фестиваль "Кинотавр" прекращает свое существование

Уникальные изумрудные украшения супруги Наполеона Бонапарта возвращены во Францию через 190 лет

Рок-фестиваль "Нашествие-2004" пройдет под Тверью с 7 по 9 августа


В Москве открывается Музей казачьего быта

У Николь Кидман и Тома Круза появилась привычка жениться

Пожар на складе в Великобритании уничтожил скандальные предметы искусства на миллионы фунтов

На аукционе Sotheby's в среду продают картины знаменитых русских художников XIX-XX веков

Швыдкой опроверг заявления, что Красная Армия уничтожила Янтарную комнату

Кортни Лав согласилась пройти курс лечения от наркозависимости

В Москве открывается Всероссийский фестиваль музеев "Интермузей-2004"

Во Владимире поставят памятник дворнику с большой буквы "Д"

Давида Микеланджело помыли впервые за 130 лет

Джонни Депп трижды номинирован на премию MTV Movie Awards (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Композитор Юрий Антонов вслед за коллегой Давидом Тухмановым также подал в суд на телеканал "Россия"

В Праге проходит фестиваль огромных скульптур

Бас-гитарист группы BrainStorm погиб в загадочном ДТП под Ригой

Эстония возвращает Германии часть алтаря Дюрера

Армани превратит Таиланд в "центр тропической моды"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact