RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Михалковский Союз кинематографистов принял новый устав и обещал разобраться с журналистами
12:45PM Friday, Nov 26, 2010

Члены Союза кинематографистов РФ (СК), собравшиеся в четверг в подмосковных Белых Столбах, приняли новую версию своего устава

Члены Союза кинематографистов РФ (СК), собравшиеся в четверг в подмосковных Белых Столбах, приняли новую версию своего устава. В ней остался пункт о недопустимости проявлений экстремизма и нетерпимости для членов СК, который утром был исключен, но при повторном обсуждении вернулся в документ, сообщает РИА "Новости". СК обвинил ряд изданий в информационной кампании против своих членов и обещал расследовать это.

О необходимости нового устава взамен устаревшего председатель Союза Никита Михалков вел речь уже давно, его поддерживал и глава питерского отделения Дмитрий Месхиев. Вместе с тем, в первые часы работы съезда режиссер Вадим Абдрашитов предложил отложить обсуждение устава и сосредоточиться вместо этого на более актуальных проблемах отечественного кинематографа.

- СК осудил "неправильных" журналистов и пригрозил им расследованием
- Хуциев: СК проголосовал за снос "Дома кино"

Прения продолжались весь день. Один из пунктов устава - о недопустимости проявлений экстремизма и нетерпимости для членов СК - с утра был единогласно исключен, а при повторном обсуждении вечером возвращен в документ.

Вызвавший споры пункт гласит: "Любое проявление, пропаганда или призывы к экстремистской деятельности, к национальной, расовой, религиозной, политической нетерпимости, недопустимо и несовместимо с пребыванием в Союзе кинематографистов РФ".

"Обвинение в экстремизме стало разменной монетой в сведении личных счетов, одним из инструментов подавления свободы слова и ограничения гражданских прав в нашей стране. Любое проявление свободомыслия у нас воспринимается именно так. И СК не должен, как мне кажется, поощрять подобные проявления", - сказал агентству режиссер-документалист Алексей Ханютин, который выдвинул идею исключить пункт об экстремизме из устава.

Среди важнейших нововведений, содержащихся в новой версии устава, - создание попечительского совета Союза, который, согласно тексту документа, "является постоянно действующим коллегиальным органом, представляющим интересы СК, и формируется из государственных служащих, спонсоров и меценатов, участвующих в развитии кинематографа, и отвечает за осуществление культурных и социальных программ в Союзе". Состав попечительского совета будет в ближайшее время утвержден правлением Союза.

Председатель этого правления, как и ранее, сможет избираться сроком на четыре года не более двух раз подряд, при этом высшим органом управления остается съезд, который может созываться по необходимости, но не реже, чем раз в четыре года.

При этом первый заместитель председателя и заместители могут быть назначены неограниченное число раз. Так же было решено, что правление "владеет, пользуется и распоряжается собственностью, принадлежащей СКР".

Фактически без полемики, против всяких ожиданий, обошлось принятие пункта об имуществе Союза, а также перечня нарушений, за которые Союз может исключить одного из своих членов: это "нарушение требований устава, неуплата членских взносов более двух лет".

Вопрос о взносах стал одним из первых, затронутых на съезде: глава СК Михалков заявил, что считает его "принципиальным". За прошедшие пять лет задолженность, по его словам, образовалась у 911 человек.

"Каждому, кто не заплатил, я отправил личное письмо с просьбой заплатить, или же он автоматически выходит из Союза", - сказал Михалков. По его словам, сейчас членство в Союзе стоит 300 рублей в год для работающих кинематографистов и 10 рублей - для пенсионеров.

Кроме того, в устав внесен пункт об исключении члена Союза в случае, если "его действия наносят ущерб имиджу или деловой репутации СК РФ". Что именно следует считать ущербом имиджу, не совсем ясно. При этом у Михалкова имеется ряд противников, один из лидеров которых - Марлен Хуциев - участвовал в заседании.

В декабре 2008 года Хуциев был избран председателем вместо Михалкова, однако не смог возглавить Союз, так как Минюст РФ отказал в госрегистрации решений декабрьского съезда. В итоге Михалков созвал чрезвычайный съезд в марте 2009 года и в очередной раз был переизбран председателем. 85-летний Хуциев оспорил эти решения в судах всех инстанций, но проиграл. Тем не менее, он отказался выйти из СК и присоединиться к альтернативному объединению, зарегистрированному в сентябре 2010 года КиноСоюзу, и счел необходимым продолжить борьбу внутри СК.

Долгое время обсуждавшийся параграф о статусе членов гильдий, входящих в состав Союза (продюсеров, кинокритиков и т.п.), был оставлен в прежней редакции: вступать в Союз членам гильдий по-прежнему не обязательно.

Все уточнения, внесенные в устав, зафиксированы представителями Минюста, присутствовавшими в зале заседаний.

Хуциев: СК проголосовал за снос "Дома кино"

Комментируя принятые решения, режиссер Марлен Хуциев отметил, что фактически кинематографисты проголосовали при этом "за снос Дома кино", передает "Интерфакс".

Как пишет "Московский комсомолец", с ним были согласны многие участники съезда. "Да, Михалков снесет его, если не весной, то летом точно. Это так же очевидно, как и то, что новый устав, такой, какой нужен Михалкову и его команде, будет принят", - цитирует газета членов СК.

Напомним, что еще накануне Хуциев заявлял, что ему не нравится, как проходит собрание и как принимается новый устав Союза. "Во-первых, мне кажется, что устав слишком заболтан и поэтому трудновоспринимаем. Проект устава, который сейчас обсуждается, очень многословен, он должен быть изложен гораздо короче и яснее, и тогда он станет документом, который тебе понятен и по которому ты живешь. Взять в пример хотя бы Конституцию, которая изложена гораздо яснее", - сказал Хуциев РИА "Новости".

В декабре 2008 года Хуциев был избран председателем СК вместо Михалкова, однако не смог возглавить Союз, так как Минюст отказал в госрегистрации решений декабрьского съезда. В итоге Михалков созвал чрезвычайный съезд в марте 2009 года и в очередной раз был переизбран председателем. 85-летний Хуциев оспорил эти решения в судах всех инстанций, но проиграл.

Тем не менее, он отказался выйти из СК и присоединиться к альтернативному объединению, зарегистрированному в сентябре 2010 года КиноСоюзу, и счел необходимым продолжить борьбу внутри СК. Противники Михалкова считают, что нынешние поправки в устав окончательно утвердят диктатуру председателя Союза.

На мартовский съезд Хуциев не явился, однако на нынешний счел нужным приехать, несмотря на возраст и занятость, так как ему "небезразлична судьба Союза".

Вместе с тем режиссер полагает, что съезд правильно было бы проводить не за городом, а в Москве, например, в Доме кино на Васильевской.

СК осудил "неправильных" журналистов и пригрозил им расследованием

Союз Кинематографистов РФ заявил о намерении расследовать информационную кампанию против своих членов. СК создаст пресс-форум, в рамках которого будет проведено независимое расследование с целью установить мотивы и источники финансирования информационной кампании, направленной против Союза и его членов, говорится в заявлении съезда.

Цель пресс-форума, согласно заявлению, - "объединение усилий кинематографистов и журналистов для объективного освещения событий, происходящих в отрасли".

При этом "информация об изданиях и лицах, причастных к коррупционным информационным акциям, будет опубликована в открытых источниках", отмечается в обращении.

Решение о проведении пресс-форума, подчеркивают кинематографисты, возникло в связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что СК якобы разрешил себе проявлять экстремизм, а также в связи с травлей режиссера фильма "Барышня-крестьянка" Алексея Сахарова, актера Василия Ливанова и "постоянного информационного давления" на председателя СКР Никиту Михалкова.

"Мы поддерживаем открытое информационное поле, на которое может попасть любой журналист. Но при этом мы вправе требовать от журналистов и средств массовой информации, которые они представляют, как минимум, объективности и взвешенности оценок", - сказано в заявлении. Кинематографисты уверены, что "только совместная работа с профессиональной частью журналистского сообщества и ответственными изданиями поможет избавиться от унизительной для всех нас информационной пены".

Данное заявление было зачитано и принято большинством голосов в конце съезда СК, продолжавшемся 11 часов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осужденный преследователь Умы Турман взялся за старое
  • У Союза кинематографистов РФ появился новый устав
  • Австрийский музей обязали вернуть отнятого нацистами Шиле
  • Марк Уолберг сыграет потомка пирата Фрэнсиса Дрейка
  • Стив Мартин написал роман про коллекционеров живописи
  • Патриарх Кирилл наградил Маковецкого за роль в фильме "Поп"
  • Fox выпустит гибрид "Клана Сопрано" и "Отчаянных домохозяек"
  • В Штутгарте отреставрирован шедевр Ганса Гольбейна-старшего
  • Художник вживил фотокамеру себе в затылок
  • Стивен Кинг назвал десятку лучших фильмов года
  • Режиссер "Охоты на пиранью" снимет сериал про Шерлока Холмса
  • Минобороны сохранит за собой Театр Российской армии
  • Назван лауреат премии Сервантеса
  • Кристиану Бэйлу надоело быть Бэтмэном
  • Совет Федерации одобрил передачу религиозного имущества церквям
  • Комик Юрий Гальцев попал в больницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Актеры поттерианы возглавили список самых богатых британцев "до 30"

Пистолет Бонда продан с аукциона, на костюм Дарта Вейдера покупателя не нашлось

Музей Рудольфа Леопольда должен вернуть владельцам пять картин Шиле, конфискованных нацистами

Камбоджийцы переименовали храм в честь Анджелины Джоли

Отец Майкла Джексона заявил, что поп-король стал жертвой заговора

Юрия Гальцева перевели из реанимации в обычную палату


Джонни Депп сыграет индейца в ремейке культового вестерна "Одинокий рейнджер"

Выходит первый за 17 лет сборник поэта-обэриута Введенского

Умер основоположник стиля индастриал Питер "Sleazy" Кристоферсон

Восьмой съезд Союза кинематографистов РФ собрал кворум, но начался со скандала

Телерейтинги: сериалы НТВ нарастили аудиторию

Директор томской филармонии уволилась по требованию коллектива

США выделят 2 млн долларов на реставрацию древних памятников в Ираке

Лауреатом премии Сервантеса стала 85-летняя Ана Мария Матуте

Казахский режиссер снимает ответ "Борату"

Фрай и Лори снова воссоединились - к 30-летию дружбы (ВИДЕО)

В Москве покажут французские короткометражки - от классики до последних лет

Элтон Джон пригласил "истинного поклонника рок-музыки" Медведева на свой концерт

Актрисам из "Гарри Поттера" напомнили их "голое" прошлое (ФОТО)

Умер звезда французских кинокомедий Жюльен Гийомар

Гарик Сукачев пожертвовал 10 тыс. долларов в фонд "похитителя наркоманов" Бычкова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact