RussianCleveland Homepage
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   Shopping   Humor
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Агенты подозреваемые в убийстве Яндарбиева, попались на украденной магнитоле
1:17AM Thursday, Apr 1, 2004
Вчера в Москве российские и катарские дипломаты в очередной раз обсудили судьбу двоих российских граждан, арестованных в Катаре по обвинению в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Встреча прошла впустую: опровергнуть улики, собранные катарским следствием против наших сограждан, российским чиновникам не удалось. Напомним, что переговоры об освобождении двоих сотрудников российских спецслужб непрерывно ведутся с 19 февраля, то есть с того дня, когда их арестовали. К процессу в разное время подключались российские и иностранные юристы и дипломаты всех уровней, однако повлиять на катарскую сторону никому из них так и не удалось.

Неделю назад был, правда, освобожден один из подозреваемых – первый секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов, но считать его освобождение некой наметившейся положительной тенденцией в переговорах вряд ли стоит. Дело в том, что Фетисов пользовался дипломатическими привилегиями, да и выпустили его из Катара только после того, как президент России Владимир Путин лично пообещал эмиру Катара шейху Хамаду бен Халифе аль-Тани освободить двух задержанных в России катарских спортсменов.

Но, как пишет сегодня КоммерсантЪ, главная причина, по которой Фетисов получил свободу, заключалась даже не в его статусе, а в том, что дипломат, по мнению катарского следствия, не был непосредственно причастен к убийству Зелимхана Яндарбиева в отличие от прикомандированных к российскому посольству "аналитиков по борьбе с международным терроризмом".

Судьба же спецслужбистов, судя по данным, поступающим от участников следственного процесса в Катаре, остается незавидной. Власти эмирата, как утверждают собеседники газеты, безусловно, заинтересованы в сохранении хороших отношений с Россией и в принципе готовы были бы пойти на уступки, но решить проблему дипломатическим путем уже невозможно: слишком вескими оказались доказательства причастности россиян к теракту.

В первую очередь это показания двух свидетелей. Напомним, что утром 13 февраля в доме а Яндарбиева в Катаре, как обычно по пятницам, состоялся традиционный мусульманский благотворительный завтрак, на котором подавался жижиг-галмыш – чеченское мясное блюдо наподобие наших пельменей. На жижиг-галмыш собрались представители чеченской диаспоры, а также все желающие из местных. По установленной программе после совместной трапезы гости и хозяева отправлялись на молитву в расположенную рядом мечеть.

Одним из гостей Яндарбиевых 13 февраля оказался катарский полицейский, который за обедом пожаловался своим друзьям на неприятный случай, происшедший с ним неделю назад. Как объяснил этот человек, в то время, пока он находился на молитве в мечети, из его джипа кто-то вытащил магнитолу, что является беспрецедентным преступлением для зажиточного Катара. Возмущенный полисмен рассказал также, что он не теряет надежды поймать наглого вора и во время сегодняшней молитвы будет вести скрытое наблюдение за автопарковкой возле мечети. Так он и сделал.

Поскольку на пятничную молитву к мечети приезжают только верующие мусульмане, наблюдать за парковкой полицейскому оказалось несложно: на ней стояли только пустые автомобили, а все их водители и пассажиры ушли в мечеть. Внимание стража порядка сразу привлекли двое молодых мужчин-славян в светской одежде. Один из них сидел за рулем малолитражки, а второй стоял возле нее и читал газету.

Полицейский на всякий случай решил записать номер легковушки, а кроме того, запомнил наклейку на машине, свидетельствующую о том, что она была взята на прокат в аэропорту Дохи. Примерно через полчаса из мечети вышел попить 13-летний сын Зелимхана Яндарбиева Дауд. Мальчик тоже обратил внимание на двух славян в полотняных брюках и светлых рубашках. Правда, на этот раз оба они стояли рядом с джипом отца Дауда, причем в руках у одного из мужчин был целлофановый пакет.

После взрыва, прогремевшего, когда верующие вышли из мечети и расселись по автомобилям, полицейский подбежал к своим подъехавшим на место преступления коллегам и сообщил им о подозрительной малолитражке и приехавших на ней славянах. Автомобиль и его арендаторов без труда нашли, но, учитывая, что эти люди были сотрудниками российского посольства, задерживать сразу не стали. Для дальнейшей разработки подозреваемых катарские полицейские обратились к сотрудникам спецслужб США, работавшим в Дохе, а те, в свою очередь, пообещали поддержать расследование технически.

Сделать это тоже оказалось несложно. Дело в том, что в Катаре не работают мобильные телефоны, привезенные из других стран, поэтому всем гостям этой страны приходится брать напрокат местные аппараты. Так же, как выяснилось, поступили и россияне. Узнав об этом, американцы поставили их телефоны на прослушку и запись, оговорив процедуру с местной телефонной компанией. Когда были получены результаты прослушки, россияне были уже в Дубае, на пути в Россию. Там их и арестовали – опять же с помощью американцев.

Дальше положение наших сограждан еще более осложнилось: Дауд Яндарбиев и катарский полицейский, у которого украли магнитолу, опознали в них тех людей, которых они видели возле мечети.

"Мне тоже показывали фотографии этих людей,– рассказала Ъ вдова господина Яндарбиева Малика.– Это мужчины-славяне примерно 35-40 лет. У одного из них светлые волосы, у другого – потемнее. Каких-то характерных примет я не заметила – абсолютно невыразительные лица. Единственное, на что я обратила внимание,– это глаза. Мне показалось, что это глаза убийц. Людей с такими глазами я видела и в окружении моего мужа во время первой чеченской войны и научилась отличать их от остальных".

Затем в малолитражке, арендованной россиянами, нашли обрезки изоляции электропроводов, которые оказались идентичными тем, которые использовались в конструкции бомбы. В качестве поражающих элементов в ней, кстати, были использованы не обычные осколки, а иглы.

"После того как с результатами экспертиз и свидетельскими показаниями ознакомили самих арестованных, они были вынуждены во всем признаться,– утверждает Яндарбиева (признанная потерпевшей по делу, она ознакомилась с его материалами).

"Борцы с терроризмом", если верить Яндарбиевой и следствию, являлись непосредственными исполнителями теракта, а дипломат Фетисов (опять же, как считает катарская сторона) оказал им содействие: на его адрес из Москвы через Эр-Рияд якобы была доставлена диппочтой взрывчатка, кроме того, он арендовал для сотрудников спецслужб автомобиль и телефоны. Поскольку прямого участия в акции господин Фетисов не принимал, его освободили.

Учитывая улики, добытые следствием против двух других россиян, и их собственное признание, судить наших сограждан решили еще на прошлой неделе, в четверг. Но как раз в это время в Катар прилетели российские адвокаты. Несмотря на то что встретиться с подзащитными и даже ознакомиться с материалами дела российским юристам не разрешили, обвиняемые, узнав о том, что их права будут отстаивать лучшие специалисты с родины, от своих показаний, данных во время предварительного следствия, отказались.

В связи с этим и дату начала суда пришлось перенести. Пока известно, что срок предварительного содержания под стражей продлен до 24 апреля. Когда начнется суд, неизвестно. Если разобраться с арестованными не успеют до конца июня, то суд придется переносить на осень, поскольку с июля по сентябрь катарские судьи уходят на каникулы.

Вдова Зелимхана Яндарбиева не проявляет особого интереса к предстоящему процессу: "От них мне ничего не надо,– говорит Малика Яндарбиева. – И решение, которое вынесет суд, не так уж важно. Главное, что убийц моего мужа уже постигла кара: до конца своих дней им придется ожидать кровную месть. А месть обязательно придет, потому что наши дети всю свою жизнь будут молить о ней Аллаха".

Между тем, как сообщили Ъ в Северо-Кавказском управлении Генпрокуратуры, юридически Зелимхан Яндарбиев все еще жив. Во всяком случае, уголовное дело, возбужденное против него за терроризм, убийства, а также за организацию незаконных вооруженных формирований, продолжает расследоваться. "Связано это с тем, что катарская сторона до сих пор не предоставила России обоснованных доказательств его смерти,– отметили в прокуратуре.– Как только бумаги поступят в наше управление, уголовное дело против Яндарбиева будет закрыто в связи с его смертью".

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенсационное расследование в ФРГ. ''Норд-Ост'' координировался из Германии
  • Сэр Питер Устинов будет похоронен 4 апреля
  • Владимир Путин появлялся в СМИ в два раза чаще других кандидатов в президенты
  • Кетчуп выступил против сенатора Джона Керри
  • ЦИК Грузии подвел итоги выборов: партия Саакашвили получила 67,2 процента голосов
  • Майкл Джексон с сестрой возглавили список дураков в США
  • Суд отказался рассматривать "мусорные" доказательства по делу Винни-Пуха
  • В Москве появится еврейский музей
  • Бразильский политик привлекал избирателей бесплатной виагрой
  • Татьяна Устинова обратилась с открытым письмом к Ходорковскому
  • Вопрос о лицензиях на теле- и радиовещание переходит в ведение Минкультуры
  • Чернокожие члены конгресса отказались встречаться с Майклом Джексоном
  • Германия потребует выдачи Рубенса "на политическом уровне"
  • «Хороший» полицейский эффективнее «плохого»
  • Хрущев кричал в ООН про кузькину мать, чтобы поглумиться над переводчиками
  • Проект возвращения диадемы внучки Пушкина в Россию завершился крахом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

''Ваша кровь будет течь рекой'', - обещают испанцам

В Польше задержана преступная группировка, занимавшаяся кражей топлива

Взрыв в пригороде Мадрида

Моряк ВМС США снял 2000 порноклипов со сценами изнасилования

Крупная авария в Иране – более 30 убитых


На Филиппинах предотвращен мегатеракт

Лондон: задержаны подозреваемые в подготовке терактов

Мулла Омар серьезно ранен после американского авиаудара

25 миллионов за поимку Саддама не получит никто

С Хусейном обращаются как с ''медведем на ярмарке'', заявил его адвокат



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact